Evolution des prix immobiliers au m² - Bainghen

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 258 € < 2 258 €/m² < 2 258 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 100 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)

Estimation immobilière gratuite à Bainghen (62850)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bainghen (62850) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bainghen

- 1.589€/m² 2.664€/m² 3.740€/m² 4.816€/m² 5.891€/m² 6.967€/m² 8.042€/m² 9.118€/m² +
Estimation immobilière Bainghen

Si on étudie tous les biens immobiliers en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Bainghen au 13/05/2026 à 2 258 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Bainghen peut varier significativement selon le secteur où se trouve le bien en question.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Prix metre carre maison sur Bainghen

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 258 €/m² et 2 258 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bainghen (62850)

Surques
1 992€ /m2
Nabringhen
1 835€ /m2
Escœœuilles
2 535€ /m2
Sanghen
1 780€ /m2
Brunembert
2 438€ /m2
Alembon
1 652€ /m2
Licques
2 091€ /m2
Colembert
2 459€ /m2
Rebergues
2 550€ /m2
Boursin
2 869€ /m2
Henneveux
2 499€ /m2
Selles
2 628€ /m2
Journy
2 151€ /m2
Quesques
1 985€ /m2
Hermelinghen
1 921€ /m2
Bournonville
4 689€ /m2
Audrehem
2 019€ /m2
Alquines
1 887€ /m2
Alincthun
1 450€ /m2
Bouquehault
1 843€ /m2

Comparer prix au m2 Bainghen vs Pas-de-Calais (62)

1
Le Touquet-Paris-Plage
10 547€ /m2
2
Tardinghen
5 833€ /m2
3
Hardelot plage
5 589€ /m2
...
894
Westrehem
Données insuffisantes
895
Fontaine-lès-Hermans
Données insuffisantes
896
Blingel
Données insuffisantes
897
Canettemont
Données insuffisantes
898
Rougefay
Données insuffisantes
899
Bainghen
Données insuffisantes
900
Leulinghem
Données insuffisantes
901
Béalencourt
Données insuffisantes
902
Noyelles-lès-Humières
Données insuffisantes
903
ŒŒuf-en-Ternois
Données insuffisantes
904
Bouin
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Bainghen vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
4
Saint-Tropez (83)
19 051€ /m2
5
Saint-Bon-Tarentaise (73)
18 638€ /m2
6
Ramatuelle (83)
17 707€ /m2
7
Meribel les allues (73)
16 247€ /m2
8
Paris 6ème (75)
15 947€ /m2
9
Paris 7ème (75)
15 566€ /m2
10
Courchevel (73)
15 329€ /m2
11
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
15 068€ /m2
12
Paris 4ème (75)
14 250€ /m2
13
Paris 1er (75)
14 128€ /m2
14
Paris 8ème (75)
14 111€ /m2
15
Port grimaud (83)
13 688€ /m2

Marché immobilier Bainghen

Information sur la population à Bainghen

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bainghen qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.91%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bainghen (62850) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bainghen (62850)
Prix au m2 - Bainghen (62850) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bainghen (62850) : 2 258€ /m2 maison et 2 100€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bainghen (62850)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bainghen (62850).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bainghen (62850)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bainghen (62850)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bainghen

Estimation d'une maison à Rebergues 62850 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 276 360€

Prix m2 estimation : 2 303€ /m2

Prix bas : 193 452€

Prix haut : 359 268€

Estimation d'une maison à Licques 62850 - 5 pièces - 148 m2

Estimation maison : 340 844€

Prix m2 estimation : 2 303€ /m2

Prix bas : 238 591€

Prix haut : 443 097€

Estimation d'une maison à Licques 62850 - 7 pièces - 280 m2

Estimation maison : 644 840€

Prix m2 estimation : 2 303€ /m2

Prix bas : 451 388€

Prix haut : 838 292€

Estimation d'une maison à Rebergues 62850 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 253 330€

Prix m2 estimation : 2 303€ /m2

Prix bas : 177 331€

Prix haut : 329 329€

Estimation d'une maison à ALEMBON 62850 - 6 pièces - 135 m2

Estimation maison : 310 905€

Prix m2 estimation : 2 303€ /m2

Prix bas : 217 634€

Prix haut : 404 177€

Estimation d'une maison à ALEMBON 62850 - 3 pièces - 150 m2

Estimation maison : 345 450€

Prix m2 estimation : 2 303€ /m2

Prix bas : 241 815€

Prix haut : 449 085€

Estimation d'une maison à ALEMBON 62850 - 3 pièces - 150 m2

Estimation maison : 345 450€

Prix m2 estimation : 2 303€ /m2

Prix bas : 241 815€

Prix haut : 449 085€

Estimation d'une maison à ALEMBON 62850 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 230 300€

Prix m2 estimation : 2 303€ /m2

Prix bas : 161 210€

Prix haut : 299 390€

Estimation d'une maison à ALEMBON 62850 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 230 300€

Prix m2 estimation : 2 303€ /m2

Prix bas : 161 210€

Prix haut : 299 390€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bainghen (62850)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 102 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Bainghen (62850) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 25 hab/km²
Superficie 669 ha (6.69 km²)
Population recensée 203 hab.
Emménagés < 2 ans 5.91 %