- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Bretigny
Prix immobilier Bretigny (60400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bretigny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 400 € < 1 400 €/m² < 1 400 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 302 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Bretigny (60400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bretigny (60400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bretigny
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Bretigny au 23/05/2026 à 1 400 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Bretigny varie significativement en fonction du quartier où est situé le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré d'une maison à BretignySur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 400 €/m² et 1 400 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bretigny (60400)
- Allée des Cauchies
Prix au m² des villes avoisinantes - Bretigny (60400)
|
Appilly
|
1 644€ /m2
|
|
|
Mondescourt
|
1 508€ /m2
|
|
|
Babœuf
|
1 483€ /m2
|
|
|
Quierzy
|
979€ /m2
|
|
|
Varesnes
|
1 709€ /m2
|
|
|
Morlincourt
|
1 541€ /m2
|
|
|
Cuts
|
1 643€ /m2
|
|
|
Grandrû
|
1 862€ /m2
|
|
|
Salency
|
2 048€ /m2
|
|
|
Pontoise-lès-Noyon
|
1 937€ /m2
|
|
Bourguignon-sous-Coucy
|
1 027€ /m2
|
|
|
Marest-Dampcourt
|
1 053€ /m2
|
|
|
Camelin
|
1 847€ /m2
|
|
|
Caisnes
|
1 724€ /m2
|
|
|
Besmé
|
1 965€ /m2
|
|
|
Quesmy
|
1 432€ /m2
|
|
|
Caillouël-Crépigny
|
1 145€ /m2
|
|
|
Béthancourt-en-Vaux
|
2 139€ /m2
|
|
|
Blérancourt
|
1 445€ /m2
|
|
|
Abbécourt
|
1 243€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bretigny vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 640 |
Saint-Martin-aux-Bois
|
Données insuffisantes
|
| 641 |
Lafraye
|
Données insuffisantes
|
| 642 |
La Neuville-Vault
|
Données insuffisantes
|
| 643 |
Domfront
|
Données insuffisantes
|
| 644 |
Fontaine-Bonneleau
|
Données insuffisantes
|
| 645 |
Bretigny
|
Données insuffisantes
|
| 646 |
Le Fayel
|
Données insuffisantes
|
| 647 |
Oursel-Maison
|
Données insuffisantes
|
| 648 |
Prévillers
|
Données insuffisantes
|
| 649 |
Hautbos
|
Données insuffisantes
|
| 650 |
Le Plessis-Patte-d'Oie
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Bretigny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Bretigny
Information sur la population à Bretigny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bretigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bretigny (60400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bretigny (60400)
Prix au m2 - Bretigny (60400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bretigny (60400) :
1 400€ /m2 maison et 1 302€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bretigny (60400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bretigny (60400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bretigny (60400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bretigny (60400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bretigny
Estimation d'une maison à Genvry 60400 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 142 800€
Prix m2 estimation : 1 428€ /m2
Prix bas : 99 960€
Prix haut : 185 640€
Estimation d'une maison à Noyon 60400 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 221 340€
Prix m2 estimation : 1 428€ /m2
Prix bas : 154 938€
Prix haut : 287 742€
Estimation d'une maison à Appilly 60400 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 185 640€
Prix m2 estimation : 1 428€ /m2
Prix bas : 129 948€
Prix haut : 241 332€
Estimation d'une maison à Suzoy 60400 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 214 200€
Prix m2 estimation : 1 428€ /m2
Prix bas : 149 940€
Prix haut : 278 460€
Estimation d'une maison à Cuts 60400 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 214 200€
Prix m2 estimation : 1 428€ /m2
Prix bas : 149 940€
Prix haut : 278 460€
Estimation d'une maison à Noyon 60400 - 1 pièce - 120 m2
Estimation maison : 169 680€
Prix m2 estimation : 1 414€ /m2
Prix bas : 118 776€
Prix haut : 220 584€
Estimation d'une maison à VARESNES 60400 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 171 360€
Prix m2 estimation : 1 428€ /m2
Prix bas : 119 952€
Prix haut : 222 768€
Estimation d'une maison à VARESNES 60400 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 164 220€
Prix m2 estimation : 1 428€ /m2
Prix bas : 114 954€
Prix haut : 213 486€
Estimation d'une maison à VARESNES 60400 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 178 500€
Prix m2 estimation : 1 428€ /m2
Prix bas : 124 950€
Prix haut : 232 050€
En savoir plus sur Bretigny (60400) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 73 hab/km² |
| Superficie | 516 ha (5.16 km²) |
| Population recensée | 407 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.11 % |