Evolution des prix immobiliers au m² - Cazaux-Layrisse

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 663 € < 1 663 €/m² < 1 663 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 546 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)

Estimation immobilière gratuite à Cazaux-Layrisse (31440)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Cazaux-Layrisse (31440) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Cazaux-Layrisse

- 1.416€/m² 1.830€/m² 2.244€/m² 2.659€/m² 3.073€/m² 3.487€/m² 3.901€/m² 4.315€/m² +
Indicateur des prix immobiliers au mètre carré Cazaux-Layrisse

Si on analyse tous les biens aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Cazaux-Layrisse au 16/05/2026 à 1 663 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Cazaux-Layrisse peut être nettement différente selon le secteur où se situe le bien.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Prix m2 des maisons à Cazaux-Layrisse

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 663 €/m² et 1 663 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Cazaux-Layrisse (31440)

Baren
3 445€ /m2
Cier-de-Luchon
2 455€ /m2
Burgalays
2 124€ /m2
Salles-et-Pratviel
2 713€ /m2
Antignac
2 048€ /m2
Moustajon
1 316€ /m2
Juzet-de-Luchon
2 164€ /m2
Cierp-Gaud
1 660€ /m2
Saint-Aventin
2 153€ /m2
Marignac
1 445€ /m2
Montauban-de-Luchon
2 532€ /m2
Bourg-d'Oueil
1 206€ /m2
Chaum
2 052€ /m2
Sost
1 472€ /m2
Arlos
1 502€ /m2
Castillon-de-Larboust
1 267€ /m2
Saint-Mamet
2 744€ /m2
Bagnères-de-Luchon
2 644€ /m2
Esbareich
2 615€ /m2
Esténos
1 333€ /m2

Comparer prix au m2 Cazaux-Layrisse vs Haute-Garonne (31)

1
Toulouse
4 736€ /m2
2
Pechbusque
4 447€ /m2
3
Quint-Fonsegrives
4 091€ /m2
...
554
Montberaud
Données insuffisantes
555
Données insuffisantes
556
Montgazin
Données insuffisantes
557
Peyrouzet
Données insuffisantes
558
Mourvilles-Basses
Données insuffisantes
559
Cazaux-Layrisse
Données insuffisantes
560
Cathervielle
Données insuffisantes
561
Cirès
Données insuffisantes
562
Auribail
Données insuffisantes
563
Cazeneuve-Montaut
Données insuffisantes
564
Montmaurin
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Cazaux-Layrisse vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
4
Saint-Tropez (83)
19 051€ /m2
5
Saint-Bon-Tarentaise (73)
18 638€ /m2
6
Ramatuelle (83)
17 707€ /m2
7
Meribel les allues (73)
16 247€ /m2
8
Paris 6ème (75)
15 947€ /m2
9
Paris 7ème (75)
15 566€ /m2
10
Courchevel (73)
15 329€ /m2
11
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
15 068€ /m2
12
Paris 4ème (75)
14 250€ /m2
13
Paris 1er (75)
14 128€ /m2
14
Paris 8ème (75)
14 111€ /m2
15
Port grimaud (83)
13 688€ /m2

Marché immobilier Cazaux-Layrisse

Information sur la population à Cazaux-Layrisse

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cazaux-Layrisse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.5%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cazaux-Layrisse (31440) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cazaux-Layrisse (31440)
Prix au m2 - Cazaux-Layrisse (31440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cazaux-Layrisse (31440) : 1 663€ /m2 maison et 1 546€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cazaux-Layrisse (31440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cazaux-Layrisse (31440).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cazaux-Layrisse (31440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cazaux-Layrisse (31440)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cazaux-Layrisse

Estimation d'une appartement à CIERP-GAUD 31440 - 3 pièces - 106 m2

Estimation appartement : 170 448€

Prix m2 estimation : 1 608€ /m2

Prix bas : 119 314€

Prix haut : 221 582€

Estimation d'une maison à ESTENOS 31440 - 7 pièces - 190 m2

Estimation maison : 322 240€

Prix m2 estimation : 1 696€ /m2

Prix bas : 225 568€

Prix haut : 418 912€

Estimation d'une maison à CIERP-GAUD 31440 - 4 pièces - 60 m2

Estimation maison : 101 760€

Prix m2 estimation : 1 696€ /m2

Prix bas : 71 232€

Prix haut : 132 288€

Estimation d'une appartement à CIERP-GAUD 31440 - 3 pièces - 60 m2

Estimation appartement : 96 480€

Prix m2 estimation : 1 608€ /m2

Prix bas : 67 536€

Prix haut : 125 424€

Estimation d'une appartement à CIERP-GAUD 31440 - 4 pièces - 60 m2

Estimation appartement : 88 140€

Prix m2 estimation : 1 469€ /m2

Prix bas : 61 698€

Prix haut : 114 582€

Estimation appartement : 88 140€

Prix m2 estimation : 1 469€ /m2

Prix bas : 61 698€

Prix haut : 114 582€

Estimation d'une maison à Arlos 31440 - 4 pièces - 69 m2

Estimation maison : 117 024€

Prix m2 estimation : 1 696€ /m2

Prix bas : 81 917€

Prix haut : 152 131€

Estimation d'une Maison à cierp gaud 31440 - 10 pièces - 280 m2

Estimation Maison : 441 560€

Prix m2 estimation : 1 577€ /m2

Prix bas : 309 092€

Prix haut : 574 028€

Indicateurs clés du marché immobilier à Cazaux-Layrisse (31440)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 100 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Cazaux-Layrisse (31440) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 23 hab/km²
Superficie 276 ha (2.76 km²)
Population recensée 56 hab.
Emménagés < 2 ans 12.5 %