- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Colletot
Prix immobilier Colletot (27500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Colletot
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 853 € < 1 862 €/m² < 1 871 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 732 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Colletot (27500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Colletot (27500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Colletot
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Colletot au 22/05/2026 à 1 862 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Colletot peut nettement varier selon la localisation où se situe le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur ColletotSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 853 €/m² et 1 871 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Colletot (27500)
- Rue de la République
- Rue Sadi Carnot
- Rue du 8 Mai 1945
- Allée Pierre de Coubertin
Prix au m² des villes avoisinantes - Colletot (27500)
|
Cauverville-en-Roumois
|
2 361€ /m2
|
|
|
Étréville
|
2 410€ /m2
|
|
|
Brestot
|
1 722€ /m2
|
|
|
Valletot
|
2 126€ /m2
|
|
|
Corneville-sur-Risle
|
2 172€ /m2
|
|
|
Appeville-Annebault
|
2 178€ /m2
|
|
|
Éturqueraye
|
2 092€ /m2
|
|
|
Bourneville
|
2 167€ /m2
|
|
|
Condé-sur-Risle
|
2 177€ /m2
|
|
|
La Haye-Aubrée
|
2 094€ /m2
|
|
Rougemontiers
|
2 170€ /m2
|
|
|
Montfort-sur-Risle
|
1 917€ /m2
|
|
|
Manneville-sur-Risle
|
2 303€ /m2
|
|
|
Tocqueville
|
1 759€ /m2
|
|
|
Illeville-sur-Montfort
|
2 131€ /m2
|
|
|
Fourmetot
|
2 228€ /m2
|
|
|
Routot
|
2 133€ /m2
|
|
|
Saint-Philbert-sur-Risle
|
2 477€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-des-Champs
|
1 758€ /m2
|
|
|
Campigny
|
2 156€ /m2
|
Comparer prix au m2 Colletot vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 595 |
La Lande-Saint-Léger
|
Données insuffisantes
|
| 596 |
Bérengeville-la-Campagne
|
Données insuffisantes
|
| 597 |
Bouchevilliers
|
Données insuffisantes
|
| 598 |
Le Fresne
|
Données insuffisantes
|
| 599 |
Le Thil
|
Données insuffisantes
|
| 600 |
Colletot
|
Données insuffisantes
|
| 601 |
Quessigny
|
Données insuffisantes
|
| 602 |
Cintray
|
Données insuffisantes
|
| 603 |
Launay
|
Données insuffisantes
|
| 604 |
Saint-Léger-du-Gennetey
|
Données insuffisantes
|
| 605 |
Tournedos-sur-Seine
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Colletot vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Colletot
Information sur la population à Colletot
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Colletot qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.29%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Colletot (27500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Colletot (27500)
Prix au m2 - Colletot (27500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Colletot (27500) :
1 862€ /m2 maison et 1 732€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Colletot (27500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Colletot (27500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Colletot (27500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Colletot (27500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Colletot
Estimation d'une appartement à Pont-Audemer 27500 - 1 pièce - 75 m2
Estimation appartement : 149 400€
Prix m2 estimation : 1 992€ /m2
Prix bas : 104 580€
Prix haut : 194 220€
Estimation d'une appartement à Pont-Audemer 27500 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 135 075€
Prix m2 estimation : 1 801€ /m2
Prix bas : 94 553€
Prix haut : 175 598€
Estimation d'une maison à Bourneville-Sainte-Croix 27500 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 227 880€
Prix m2 estimation : 1 899€ /m2
Prix bas : 159 516€
Prix haut : 296 244€
Estimation d'une appartement à Pont-Audemer 27500 - 3 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 162 090€
Prix m2 estimation : 1 801€ /m2
Prix bas : 113 463€
Prix haut : 210 717€
Estimation d'une maison à Bouquelon 27500 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 170 910€
Prix m2 estimation : 1 899€ /m2
Prix bas : 119 637€
Prix haut : 222 183€
Estimation d'une maison à Corneville-sur-Risle 27500 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 256 365€
Prix m2 estimation : 1 899€ /m2
Prix bas : 179 456€
Prix haut : 333 275€
Estimation d'une maison à Pont-Audemer 27500 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 227 880€
Prix m2 estimation : 1 899€ /m2
Prix bas : 159 516€
Prix haut : 296 244€
Estimation d'une appartement à PONT-AUDEMER 27500 - 3 pièces - 81 m2
Estimation appartement : 145 881€
Prix m2 estimation : 1 801€ /m2
Prix bas : 102 117€
Prix haut : 189 645€
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-VILLAGE 27500 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 265 860€
Prix m2 estimation : 1 899€ /m2
Prix bas : 186 102€
Prix haut : 345 618€
En savoir plus sur Colletot (27500) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 39 hab/km² |
| Superficie | 432 ha (4.32 km²) |
| Population recensée | 193 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.29 % |