- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Fignières
Prix immobilier Fignières (80500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Fignières
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 553 € < 1 634 €/m² < 1 837 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 520 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Fignières (80500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Fignières (80500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Fignières
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du m2 à Fignières au 19/05/2026 à 1 634 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Fignières peut varier significativement en fonction du quartier où se trouve le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré d'une maison à FignièresSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 553 €/m² et 1 837 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Fignières (80500)
- Rue Albert 1er
- Avenue des Volontaires
- Avenue du 8 Mai 1945
- Avenue du Château
- Avenue du Chemin Vert
- Avenue du Général Leclerc
- Avenue Flandres-Dunkerque 1940
- Chemin de l'Escaut
Prix au m² des villes avoisinantes - Fignières (80500)
|
Davenescourt
|
1 269€ /m2
|
|
|
Gratibus
|
1 643€ /m2
|
|
|
Ételfay
|
1 677€ /m2
|
|
|
Becquigny
|
1 172€ /m2
|
|
|
Marestmontiers
|
253€ /m2
|
|
|
Montdidier
|
1 689€ /m2
|
|
|
Pierrepont-sur-Avre
|
1 816€ /m2
|
|
|
Warsy
|
1 515€ /m2
|
|
|
Hargicourt
|
1 396€ /m2
|
|
|
Guerbigny
|
1 643€ /m2
|
|
Grivesnes
|
1 824€ /m2
|
|
|
Arvillers
|
1 707€ /m2
|
|
|
Assainvillers
|
1 844€ /m2
|
|
|
Hangest-en-Santerre
|
1 851€ /m2
|
|
|
Erches
|
1 387€ /m2
|
|
|
Le Plessier-Rozainvillers
|
1 962€ /m2
|
|
|
Aubvillers
|
1 967€ /m2
|
|
|
La Neuville-Sire-Bernard
|
1 771€ /m2
|
|
|
Marquivillers
|
1 112€ /m2
|
|
|
Fescamps
|
1 688€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fignières vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 785 |
Montagne-Fayel
|
Données insuffisantes
|
| 786 |
Vraignes-en-Vermandois
|
Données insuffisantes
|
| 787 |
Domqueur
|
Données insuffisantes
|
| 788 |
Neuilly-le-Dien
|
Données insuffisantes
|
| 789 |
Chilly
|
Données insuffisantes
|
| 790 |
Fignières
|
Données insuffisantes
|
| 791 |
Sainte-Segrée
|
Données insuffisantes
|
| 792 |
Chapelle
|
Données insuffisantes
|
| 793 |
Saisseval
|
Données insuffisantes
|
| 794 |
Biarre
|
Données insuffisantes
|
| 795 |
La Vicogne
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Fignières vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Fignières
Information sur la population à Fignières
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fignières qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.58%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fignières (80500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fignières (80500)
Prix au m2 - Fignières (80500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fignières (80500) :
1 634€ /m2 maison et 1 520€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fignières (80500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fignières (80500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fignières (80500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fignières (80500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fignières
Estimation d'une maison à Montdidier 80500 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 133 360€
Prix m2 estimation : 1 667€ /m2
Prix bas : 93 352€
Prix haut : 173 368€
Estimation d'une maison à Montdidier 80500 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 132 000€
Prix m2 estimation : 1 650€ /m2
Prix bas : 92 400€
Prix haut : 171 600€
Estimation d'une maison à Montdidier 80500 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 250 050€
Prix m2 estimation : 1 667€ /m2
Prix bas : 175 035€
Prix haut : 325 065€
Estimation d'une maison à MONTDIDIER 80500 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 190 038€
Prix m2 estimation : 1 667€ /m2
Prix bas : 133 027€
Prix haut : 247 049€
Estimation d'une maison à LIGNIERES 80500 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 200 040€
Prix m2 estimation : 1 667€ /m2
Prix bas : 140 028€
Prix haut : 260 052€
Estimation d'une maison à Bouillancourt-la-bataille 80500 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 145 029€
Prix m2 estimation : 1 667€ /m2
Prix bas : 101 520€
Prix haut : 188 538€
Estimation d'une maison à WARSY 80500 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 266 720€
Prix m2 estimation : 1 667€ /m2
Prix bas : 186 704€
Prix haut : 346 736€
Estimation d'une maison à MONTDIDIER 80500 - 5 pièces - 121 m2
Estimation maison : 201 707€
Prix m2 estimation : 1 667€ /m2
Prix bas : 141 195€
Prix haut : 262 219€
Estimation d'une maison à Warsy 80500 - 5 pièces - 68 m2
Estimation maison : 113 356€
Prix m2 estimation : 1 667€ /m2
Prix bas : 79 349€
Prix haut : 147 363€
En savoir plus sur Fignières (80500) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 660 ha (6.6 km²) |
| Population recensée | 153 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.58 % |