- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Mazille
Prix immobilier Mazille (71250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mazille
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
754 € < 2 148 €/m² < 2 148 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 998 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Mazille (71250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mazille (71250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mazille
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Mazille en date du 13/05/2026 à 2 148 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Mazille peut être nettement différente selon la localisation où se situe le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au metre carre d'une maison sur MazilleSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 754 €/m² et 2 148 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mazille (71250)
- Chalet de Touzaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Mazille (71250)
|
Bourgvilain
|
1 923€ /m2
|
|
|
Bergesserin
|
1 224€ /m2
|
|
|
La Chapelle-du-Mont-de-France
|
1 012€ /m2
|
|
|
St point
|
1 648€ /m2
|
|
|
Saint-Point
|
1 648€ /m2
|
|
|
Cluny
|
1 959€ /m2
|
|
|
Sologny
|
1 560€ /m2
|
|
|
Trivy
|
781€ /m2
|
|
|
Berzé-la-Ville
|
2 490€ /m2
|
|
|
Pierreclos
|
1 793€ /m2
|
|
Sivignon
|
1 674€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-sous-la-Bussière
|
792€ /m2
|
|
|
Trambly
|
1 540€ /m2
|
|
|
Bussières
|
2 731€ /m2
|
|
|
Tramayes
|
1 547€ /m2
|
|
|
La Vineuse
|
1 891€ /m2
|
|
|
La Roche-Vineuse
|
2 210€ /m2
|
|
|
Dompierre-les-Ormes
|
1 120€ /m2
|
|
|
Verzé
|
1 887€ /m2
|
|
|
Suin
|
1 159€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mazille vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 575 |
Saint-Marcelin-de-Cray
|
Données insuffisantes
|
| 576 |
Solutré-Pouilly
|
Données insuffisantes
|
| 577 |
Saint-Julien-sur-Dheune
|
Données insuffisantes
|
| 578 |
Clux
|
Données insuffisantes
|
| 579 |
Saint-Mard-de-Vaux
|
Données insuffisantes
|
| 580 |
Mazille
|
Données insuffisantes
|
| 581 |
Morey
|
Données insuffisantes
|
| 582 |
Vaudebarrier
|
Données insuffisantes
|
| 583 |
Savianges
|
Données insuffisantes
|
| 584 |
Vincelles
|
Données insuffisantes
|
| 585 |
Sainte-Cécile
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Mazille vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Mazille
Information sur la population à Mazille
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mazille qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mazille (71250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mazille (71250)
Prix au m2 - Mazille (71250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mazille (71250) :
2 148€ /m2 maison et 1 998€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mazille (71250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mazille (71250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mazille (71250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mazille (71250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mazille
Estimation d'une maison à Salornay-sur-Guye 71250 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 208 145€
Prix m2 estimation : 2 191€ /m2
Prix bas : 145 702€
Prix haut : 270 589€
Estimation d'une maison à BLANOT 71250 - 3 pièces - 213 m2
Estimation maison : 466 683€
Prix m2 estimation : 2 191€ /m2
Prix bas : 326 678€
Prix haut : 606 688€
Estimation d'une maison à CLUNY 71250 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 328 650€
Prix m2 estimation : 2 191€ /m2
Prix bas : 230 055€
Prix haut : 427 245€
Estimation d'une maison à Cluny 71250 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 328 650€
Prix m2 estimation : 2 191€ /m2
Prix bas : 230 055€
Prix haut : 427 245€
Estimation d'une maison à VITRY-LES-CLUNY 71250 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 238 590€
Prix m2 estimation : 2 169€ /m2
Prix bas : 167 013€
Prix haut : 310 167€
Estimation d'une maison à Cluny 71250 - 5 pièces - 111 m2
Estimation maison : 243 201€
Prix m2 estimation : 2 191€ /m2
Prix bas : 170 241€
Prix haut : 316 161€
Estimation d'une maison à Massilly 71250 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 284 830€
Prix m2 estimation : 2 191€ /m2
Prix bas : 199 381€
Prix haut : 370 279€
Estimation d'une maison à Blanot 71250 - 2 pièces - 38 m2
Estimation maison : 82 422€
Prix m2 estimation : 2 169€ /m2
Prix bas : 57 695€
Prix haut : 107 149€
Estimation d'une maison à Cluny 71250 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 214 718€
Prix m2 estimation : 2 191€ /m2
Prix bas : 150 303€
Prix haut : 279 133€
En savoir plus sur Mazille (71250) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 42 hab/km² |
| Superficie | 948 ha (9.48 km²) |
| Population recensée | 392 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.1 % |