Evolution des prix immobiliers au m² - Merrey

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

459 € < 490 €/m² < 710 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Prix au m2 Appartements

- < 456 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Marne (52)

Estimation immobilière gratuite à Merrey (52240)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Merrey (52240) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Merrey

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Voici ci-dessous les prix au m² des biens immobiliers de Merrey

Si on étudie tous les types de biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Merrey en date du 22/05/2026 à 490 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Merrey peut nettement varier selon la rue où se situe le bien.

Prix m² appartement

Sur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² maison à Merrey

Sur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 459 €/m² et 710 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Merrey (52240)

Breuvannes-en-Bassigny
730€ /m2
Parnoy-en-Bassigny
1 722€ /m2
Damblain
1 645€ /m2
Le Châtelet-sur-Meuse
853€ /m2
Dammartin-sur-Meuse
1 594€ /m2
Clefmont
382€ /m2
Rangecourt
363€ /m2
Noyers
954€ /m2
Larivière-Arnoncourt
480€ /m2
Val-de-Meuse
734€ /m2
Levécourt
429€ /m2
Champigneulles-en-Bassigny
276€ /m2
Perrusse
520€ /m2
Avrecourt
632€ /m2
Is-en-Bassigny
1 003€ /m2
Tollaincourt
526€ /m2
Chaumont-la-Ville
417€ /m2
Damrémont
715€ /m2
Robécourt
611€ /m2
Serqueux
770€ /m2

Comparer prix au m2 Merrey vs Haute-Marne (52)

1
Chamarandes-Choignes
2 109€ /m2
2
Villiers-sur-Suize
2 100€ /m2
3
Changey
2 005€ /m2
...
393
Vignes-la-Côte
Données insuffisantes
394
Villiers-lès-Aprey
Données insuffisantes
395
Leuchey
Données insuffisantes
396
Ninville
Données insuffisantes
397
Enfonvelle
Données insuffisantes
398
Merrey
Données insuffisantes
399
Savigny
Données insuffisantes
400
Andilly-en-Bassigny
Données insuffisantes
401
Brainville-sur-Meuse
Données insuffisantes
402
Isômes
Données insuffisantes
403
Poinson-lès-Nogent
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Merrey vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
4
Saint-Tropez (83)
19 051€ /m2
5
Saint-Bon-Tarentaise (73)
18 638€ /m2
6
Ramatuelle (83)
17 707€ /m2
7
Meribel les allues (73)
16 247€ /m2
8
Paris 6ème (75)
15 947€ /m2
9
Paris 7ème (75)
15 566€ /m2
10
Courchevel (73)
15 329€ /m2
11
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
15 068€ /m2
12
Paris 4ème (75)
14 250€ /m2
13
Paris 1er (75)
14 128€ /m2
14
Paris 8ème (75)
14 111€ /m2
15
Port grimaud (83)
13 688€ /m2

Marché immobilier Merrey

Information sur la population à Merrey

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Merrey qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.14%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Merrey (52240) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Merrey (52240)
Prix au m2 - Merrey (52240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Merrey (52240) : 490€ /m2 maison et 456€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Merrey (52240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Merrey (52240).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Merrey (52240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Merrey (52240)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Merrey

Estimation d'une maison à DAILLECOURT 52240 - 3 pièces - 75 m2

Estimation maison : 37 500€

Prix m2 estimation : 500€ /m2

Prix bas : 26 250€

Prix haut : 48 750€

Estimation d'une maison à Millières 52240 - 5 pièces - 200 m2

Estimation maison : 100 000€

Prix m2 estimation : 500€ /m2

Prix bas : 70 000€

Prix haut : 130 000€

Estimation d'une Maison à breuvannes en bassigny 52240 - 2 pièces - 180 m2

Estimation Maison : 86 220€

Prix m2 estimation : 479€ /m2

Prix bas : 60 354€

Prix haut : 112 086€

Indicateurs clés du marché immobilier à Merrey (52240)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 66 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
75%
25%

En savoir plus sur Merrey (52240) Haute-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 20 hab/km²
Superficie 684 ha (6.84 km²)
Population recensée 114 hab.
Emménagés < 2 ans 6.14 %