- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Nevy-sur-Seille
Prix immobilier Nevy-sur-Seille (39210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Nevy-sur-Seille
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 791 € < 1 791 €/m² < 2 048 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 665 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Nevy-sur-Seille (39210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Nevy-sur-Seille (39210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Nevy-sur-Seille
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du m² à Nevy-sur-Seille au 13/05/2026 à 1 791 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Nevy-sur-Seille peut nettement varier selon le quartier où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré d'une maison à Nevy-sur-SeilleSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 791 €/m² et 2 048 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Nevy-sur-Seille (39210)
- Chemin du Château
Prix au m² des villes avoisinantes - Nevy-sur-Seille (39210)
|
Château-Chalon
|
3 096€ /m2
|
|
|
Voiteur
|
1 413€ /m2
|
|
|
Domblans
|
2 012€ /m2
|
|
|
Le Vernois
|
1 724€ /m2
|
|
|
Lavigny
|
1 476€ /m2
|
|
|
Montain
|
2 005€ /m2
|
|
|
La Marre
|
1 407€ /m2
|
|
|
Passenans
|
1 256€ /m2
|
|
|
Saint-Lamain
|
1 187€ /m2
|
|
|
Pannessières
|
1 469€ /m2
|
|
Plainoiseau
|
2 172€ /m2
|
|
|
Saint-Lothain
|
941€ /m2
|
|
|
Mantry
|
808€ /m2
|
|
|
Fay-en-Montagne
|
1 880€ /m2
|
|
|
Arlay
|
1 396€ /m2
|
|
|
Toulouse-le-Château
|
685€ /m2
|
|
|
L'Étoile
|
1 317€ /m2
|
|
|
Bonnefontaine
|
983€ /m2
|
|
|
Mirebel
|
1 379€ /m2
|
|
|
Monay
|
1 451€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nevy-sur-Seille vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 510 |
Denezières
|
Données insuffisantes
|
| 511 |
Baume-les-Messieurs
|
Données insuffisantes
|
| 512 |
Charency
|
Données insuffisantes
|
| 513 |
Valempoulières
|
Données insuffisantes
|
| 514 |
Orbagna
|
Données insuffisantes
|
| 515 |
Nevy-sur-Seille
|
Données insuffisantes
|
| 516 |
Piards
|
Données insuffisantes
|
| 517 |
L'Aubépin
|
Données insuffisantes
|
| 518 |
Chatelay
|
Données insuffisantes
|
| 519 |
Plénise
|
Données insuffisantes
|
| 520 |
La Balme-d'Épy
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Nevy-sur-Seille vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Nevy-sur-Seille
Information sur la population à Nevy-sur-Seille
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nevy-sur-Seille qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.05%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nevy-sur-Seille (39210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nevy-sur-Seille (39210)
Prix au m2 - Nevy-sur-Seille (39210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nevy-sur-Seille (39210) :
1 791€ /m2 maison et 1 665€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nevy-sur-Seille (39210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nevy-sur-Seille (39210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nevy-sur-Seille (39210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nevy-sur-Seille (39210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nevy-sur-Seille
Estimation d'une maison à DOMBLANS 39210 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 182 700€
Prix m2 estimation : 1 827€ /m2
Prix bas : 127 890€
Prix haut : 237 510€
Estimation d'une maison à PLAINOISEAU 39210 - 3 pièces - 72 m2
Estimation maison : 131 544€
Prix m2 estimation : 1 827€ /m2
Prix bas : 92 081€
Prix haut : 171 007€
Estimation d'une maison à PLAINOISEAU 39210 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 144 720€
Prix m2 estimation : 1 809€ /m2
Prix bas : 101 304€
Prix haut : 188 136€
Estimation d'une maison à LE PIN 39210 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 274 050€
Prix m2 estimation : 1 827€ /m2
Prix bas : 191 835€
Prix haut : 356 265€
Estimation d'une maison à Voiteur 39210 - 8 pièces - 300 m2
Estimation maison : 548 100€
Prix m2 estimation : 1 827€ /m2
Prix bas : 383 670€
Prix haut : 712 530€
Estimation d'une Maison à le louverot 39210 - 6 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 305 640€
Prix m2 estimation : 1 698€ /m2
Prix bas : 213 948€
Prix haut : 397 332€
En savoir plus sur Nevy-sur-Seille (39210) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 35 hab/km² |
| Superficie | 656 ha (6.56 km²) |
| Population recensée | 218 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.05 % |