- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Prétot-Vicquemare
Prix immobilier Prétot-Vicquemare (76560) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Prétot-Vicquemare
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 267 € < 2 267 €/m² < 2 347 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 2 108 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Prétot-Vicquemare (76560)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Prétot-Vicquemare (76560) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Prétot-Vicquemare
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Prétot-Vicquemare au 16/05/2026 à 2 267 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Prétot-Vicquemare peut être nettement différente selon l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison sur Prétot-VicquemareSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 267 €/m² et 2 347 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Prétot-Vicquemare (76560)
- Chemin du Bois Lambert
Prix au m² des villes avoisinantes - Prétot-Vicquemare (76560)
|
Étalleville
|
2 204€ /m2
|
|
|
Berville
|
2 119€ /m2
|
|
|
Reuville
|
2 144€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-en-Caux
|
1 567€ /m2
|
|
|
Ouville-l'Abbaye
|
2 242€ /m2
|
|
|
Canville-les-Deux-Églises
|
1 625€ /m2
|
|
|
Doudeville
|
1 913€ /m2
|
|
|
Fultot
|
1 742€ /m2
|
|
|
Amfreville-les-Champs
|
2 371€ /m2
|
|
|
Vibeuf
|
2 177€ /m2
|
|
Gonnetot
|
2 137€ /m2
|
|
|
Sassetot-le-Malgardé
|
1 911€ /m2
|
|
|
Criquetot-sur-Ouville
|
2 364€ /m2
|
|
|
Brametot
|
2 046€ /m2
|
|
|
Yvecrique
|
2 080€ /m2
|
|
|
Lindebeuf
|
1 774€ /m2
|
|
|
Auzouville-sur-Saâne
|
2 261€ /m2
|
|
|
Tocqueville-en-Caux
|
1 844€ /m2
|
|
|
Routes
|
2 294€ /m2
|
|
|
Imbleville
|
2 092€ /m2
|
Comparer prix au m2 Prétot-Vicquemare vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 693 |
Pleine-Sève
|
Données insuffisantes
|
| 694 |
Saint-Ouen-sous-Bailly
|
Données insuffisantes
|
| 695 |
Tourville-la-Chapelle
|
Données insuffisantes
|
| 696 |
Auzouville-Auberbosc
|
Données insuffisantes
|
| 697 |
Ventes-Saint-Rémy
|
Données insuffisantes
|
| 698 |
Prétot-Vicquemare
|
Données insuffisantes
|
| 699 |
Nullemont
|
Données insuffisantes
|
| 700 |
Marques
|
Données insuffisantes
|
| 701 |
Auberville-la-Renault
|
Données insuffisantes
|
| 702 |
Anglesqueville-l'Esneval
|
Données insuffisantes
|
| 703 |
Bertreville-Saint-Ouen
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Prétot-Vicquemare vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Prétot-Vicquemare
Information sur la population à Prétot-Vicquemare
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Prétot-Vicquemare qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Prétot-Vicquemare (76560) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Prétot-Vicquemare (76560)
Prix au m2 - Prétot-Vicquemare (76560) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Prétot-Vicquemare (76560) :
2 267€ /m2 maison et 2 108€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Prétot-Vicquemare (76560)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Prétot-Vicquemare (76560).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Prétot-Vicquemare (76560)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Prétot-Vicquemare (76560)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Prétot-Vicquemare
Estimation d'une maison à DOUDEVILLE 76560 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 173 400€
Prix m2 estimation : 2 312€ /m2
Prix bas : 121 380€
Prix haut : 225 420€
Estimation d'une maison à PRETOT-VICQUEMARE 76560 - 6 pièces - 143 m2
Estimation maison : 330 616€
Prix m2 estimation : 2 312€ /m2
Prix bas : 231 431€
Prix haut : 429 801€
Estimation d'une maison à DOUDEVILLE 76560 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 219 640€
Prix m2 estimation : 2 312€ /m2
Prix bas : 153 748€
Prix haut : 285 532€
Estimation d'une maison à OHERVILLE 76560 - 5 pièces - 127 m2
Estimation maison : 293 624€
Prix m2 estimation : 2 312€ /m2
Prix bas : 205 537€
Prix haut : 381 711€
Estimation d'une maison à Veauville-lès-Quelles 76560 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 369 920€
Prix m2 estimation : 2 312€ /m2
Prix bas : 258 944€
Prix haut : 480 896€
Estimation maison : 369 920€
Prix m2 estimation : 2 312€ /m2
Prix bas : 258 944€
Prix haut : 480 896€
Estimation d'une maison à Le Torp-Mesnil 76560 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 346 800€
Prix m2 estimation : 2 312€ /m2
Prix bas : 242 760€
Prix haut : 450 840€
Estimation d'une maison à Fultot 76560 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 254 320€
Prix m2 estimation : 2 312€ /m2
Prix bas : 178 024€
Prix haut : 330 616€
Estimation d'une maison à Anvéville 76560 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 462 400€
Prix m2 estimation : 2 312€ /m2
Prix bas : 323 680€
Prix haut : 601 120€
En savoir plus sur Prétot-Vicquemare (76560) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 34 hab/km² |
| Superficie | 473 ha (4.73 km²) |
| Population recensée | 190 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.47 % |