- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gers (32)
- > Roquebrune
Prix immobilier Roquebrune (32190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Roquebrune
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 113 € < 1 113 €/m² < 1 113 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/55 236 € < - < 13 293 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gers (32)
Estimation immobilière gratuite à Roquebrune (32190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Roquebrune (32190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Roquebrune
| - | 2.007€/m² | 3.007€/m² | 4.006€/m² | 5.005€/m² | 6.004€/m² | 7.004€/m² | 8.003€/m² | 9.002€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Roquebrune en date du 20/05/2026 à 1 113 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Roquebrune peut nettement varier en fonction du secteur où se trouve le bien en question.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 5 236 €/m² et 13 293 €/m².
Prix m2 maison à RoquebruneSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 113 €/m² et 1 113 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Roquebrune (32190)
- Baillargueyre
Prix au m² des villes avoisinantes - Roquebrune (32190)
|
Belmont
|
1 554€ /m2
|
|
|
Marambat
|
1 607€ /m2
|
|
|
Vic-Fezensac
|
1 470€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Poutge
|
1 944€ /m2
|
|
|
Mourède
|
1 460€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-de-Baïse
|
1 606€ /m2
|
|
|
Castillon-Debats
|
1 365€ /m2
|
|
|
Riguepeu
|
1 459€ /m2
|
|
|
Le Brouilh-Monbert
|
1 423€ /m2
|
|
|
Callian
|
1 381€ /m2
|
|
Biran
|
1 494€ /m2
|
|
|
Lupiac
|
1 443€ /m2
|
|
|
Lannepax
|
1 155€ /m2
|
|
|
Rozès
|
2 218€ /m2
|
|
|
Castelnau-d'Anglès
|
1 515€ /m2
|
|
|
Dému
|
1 274€ /m2
|
|
|
Mirannes
|
1 792€ /m2
|
|
|
Lagardère
|
828€ /m2
|
|
|
Jegun
|
1 682€ /m2
|
|
|
Castelnavet
|
1 634€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roquebrune vs Gers (32)
| 1 |
Cannet
|
9 375€ /m2
|
| 2 |
Saint-Maur
|
6 662€ /m2
|
| 3 |
Blanquefort
|
3 922€ /m2
|
| ... | ||
| 425 |
Chélan
|
Données insuffisantes
|
| 426 |
Saint-Léonard
|
Données insuffisantes
|
| 427 |
Castet-Arrouy
|
Données insuffisantes
|
| 428 |
Justian
|
Données insuffisantes
|
| 429 |
Castin
|
Données insuffisantes
|
| 430 |
Roquebrune
|
Données insuffisantes
|
| 431 |
Roquelaure-Saint-Aubin
|
Données insuffisantes
|
| 432 |
Préneron
|
Données insuffisantes
|
| 433 |
Larroque-Saint-Sernin
|
Données insuffisantes
|
| 434 |
Monlaur-Bernet
|
Données insuffisantes
|
| 435 |
Saint-Créac
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Roquebrune vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Roquebrune
Information sur la population à Roquebrune
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Roquebrune qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 0.99%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Roquebrune (32190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Roquebrune (32190)
Prix au m2 - Roquebrune (32190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Roquebrune (32190) :
1 113€ /m2 maison .
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Roquebrune (32190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Roquebrune (32190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Roquebrune (32190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Roquebrune (32190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Roquebrune
Estimation d'une maison à Vic-Fezensac 32190 - 5 pièces - 112 m2
Estimation maison : 127 120€
Prix m2 estimation : 1 135€ /m2
Prix bas : 88 984€
Prix haut : 165 256€
Estimation d'une maison à Lannepax 32190 - 7 pièces - 188 m2
Estimation maison : 213 380€
Prix m2 estimation : 1 135€ /m2
Prix bas : 149 366€
Prix haut : 277 394€
Estimation d'une maison à Lannepax 32190 - 4 pièces - 68 m2
Estimation maison : 77 180€
Prix m2 estimation : 1 135€ /m2
Prix bas : 54 026€
Prix haut : 100 334€
Estimation d'une maison à Lannepax 32190 - 4 pièces - 68 m2
Estimation maison : 77 180€
Prix m2 estimation : 1 135€ /m2
Prix bas : 54 026€
Prix haut : 100 334€
Estimation d'une maison à 32190 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 113 500€
Prix m2 estimation : 1 135€ /m2
Prix bas : 79 450€
Prix haut : 147 550€
Estimation d'une maison à CASTILLON-DEBATS 32190 - 5 pièces - 118 m2
Estimation maison : 133 930€
Prix m2 estimation : 1 135€ /m2
Prix bas : 93 751€
Prix haut : 174 109€
Estimation d'une maison à Vic-fezensac 32190 - 3 pièces - 200 m2
Estimation maison : 227 000€
Prix m2 estimation : 1 135€ /m2
Prix bas : 158 900€
Prix haut : 295 100€
Estimation d'une maison à Vic-Fezensac 32190 - 7 pièces - 165 m2
Estimation maison : 187 275€
Prix m2 estimation : 1 135€ /m2
Prix bas : 131 093€
Prix haut : 243 458€
Estimation d'une maison à Vic-Fezensac 32190 - 4 pièces - 160 m2
Estimation maison : 181 600€
Prix m2 estimation : 1 135€ /m2
Prix bas : 127 120€
Prix haut : 236 080€
En savoir plus sur Roquebrune (32190) Gers - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 1 841 ha (18.41 km²) |
| Population recensée | 203 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 0.99 % |