- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Saint-Jean-Kourtzerode
Prix immobilier Saint-Jean-Kourtzerode (57370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Jean-Kourtzerode
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 469 € < 2 661 €/m² < 2 661 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 2 475 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Jean-Kourtzerode (57370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Jean-Kourtzerode (57370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Jean-Kourtzerode
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Saint-Jean-Kourtzerode en date du 14/05/2026 à 2 661 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Saint-Jean-Kourtzerode peut être nettement différente en fonction de la rue où est situé le bien.
Prix m² appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison à Saint-Jean-KourtzerodeSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 469 €/m² et 2 661 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Jean-Kourtzerode (57370)
- Place de la Halle aux Grains
- Rue de l'Europe
- Rue Lobau
- Route de Buchelberg
- Rue du Luxembourg
- Rue du Tour de France par Deux Enfants
- Rue du Général Maréchal de France Leclerc
- Impasse du Capitaine Florentin
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Jean-Kourtzerode (57370)
|
Brouviller
|
1 173€ /m2
|
|
|
Mittelbronn
|
949€ /m2
|
|
|
Hommarting
|
1 920€ /m2
|
|
|
Henridorff
|
2 109€ /m2
|
|
|
Wintersbourg
|
2 177€ /m2
|
|
|
Saint-Louis
|
1 391€ /m2
|
|
|
Fleisheim
|
1 486€ /m2
|
|
|
Arzviller
|
907€ /m2
|
|
|
Dannelbourg
|
2 351€ /m2
|
|
|
Zilling
|
1 365€ /m2
|
|
Lixheim
|
811€ /m2
|
|
|
Garrebourg
|
1 913€ /m2
|
|
|
Lutzelbourg
|
1 058€ /m2
|
|
|
Réding
|
1 303€ /m2
|
|
|
Vilsberg
|
1 085€ /m2
|
|
|
Niderviller
|
1 295€ /m2
|
|
|
Hilbesheim
|
1 406€ /m2
|
|
|
Phalsbourg
|
2 181€ /m2
|
|
|
Vescheim
|
1 288€ /m2
|
|
|
Hultehouse
|
1 529€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Jean-Kourtzerode vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 606 |
Vahl-lès-Bénestroff
|
Données insuffisantes
|
| 607 |
Bassing
|
Données insuffisantes
|
| 608 |
Bréhain
|
Données insuffisantes
|
| 609 |
Bellange
|
Données insuffisantes
|
| 610 |
Hannocourt
|
Données insuffisantes
|
| 611 |
Saint-Jean-Kourtzerode
|
Données insuffisantes
|
| 612 |
Donjeux
|
Données insuffisantes
|
| 613 |
Moncheux
|
Données insuffisantes
|
| 614 |
Tragny
|
Données insuffisantes
|
| 615 |
Léning
|
Données insuffisantes
|
| 616 |
Kirviller
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Saint-Jean-Kourtzerode vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Jean-Kourtzerode
Information sur la population à Saint-Jean-Kourtzerode
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Jean-Kourtzerode qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Jean-Kourtzerode (57370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Jean-Kourtzerode (57370)
Prix au m2 - Saint-Jean-Kourtzerode (57370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Jean-Kourtzerode (57370) :
2 661€ /m2 maison et 2 475€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Jean-Kourtzerode (57370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Jean-Kourtzerode (57370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Jean-Kourtzerode (57370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Jean-Kourtzerode (57370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Jean-Kourtzerode
Estimation d'une appartement à PHALSBOURG 57370 - 4 pièces - 125 m2
Estimation appartement : 293 875€
Prix m2 estimation : 2 351€ /m2
Prix bas : 205 713€
Prix haut : 382 038€
Estimation appartement : 293 875€
Prix m2 estimation : 2 351€ /m2
Prix bas : 205 713€
Prix haut : 382 038€
Estimation d'une maison à PHALSBOURG 57370 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 339 250€
Prix m2 estimation : 2 714€ /m2
Prix bas : 237 475€
Prix haut : 441 025€
Estimation maison : 339 250€
Prix m2 estimation : 2 714€ /m2
Prix bas : 237 475€
Prix haut : 441 025€
Estimation d'une appartement à PHALSBOURG 57370 - 4 pièces - 88 m2
Estimation appartement : 206 888€
Prix m2 estimation : 2 351€ /m2
Prix bas : 144 822€
Prix haut : 268 954€
Estimation d'une appartement à PHALSBOURG 57370 - 3 pièces - 87 m2
Estimation appartement : 223 938€
Prix m2 estimation : 2 574€ /m2
Prix bas : 156 757€
Prix haut : 291 119€
Estimation d'une maison à Phalsbourg 57370 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 542 800€
Prix m2 estimation : 2 714€ /m2
Prix bas : 379 960€
Prix haut : 705 640€
Estimation d'une maison à Schalbach 57370 - 10 pièces - 310 m2
Estimation maison : 841 340€
Prix m2 estimation : 2 714€ /m2
Prix bas : 588 938€
Prix haut : 1 093 742€
Estimation d'une Maison à saint jean kourtzerode 57370 - 4 pièces - 125 m2
Estimation Maison : 293 875€
Prix m2 estimation : 2 351€ /m2
Prix bas : 205 713€
Prix haut : 382 038€
En savoir plus sur Saint-Jean-Kourtzerode (57370) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 483 hab/km² |
| Superficie | 158 ha (1.58 km²) |
| Population recensée | 696 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.5 % |