Evolution des prix immobiliers au m² - Vaire-sous-Corbie

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 277 € < 1 280 €/m² < 1 283 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 190 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Somme (80)

Estimation immobilière gratuite à Vaire-sous-Corbie (80800)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Vaire-sous-Corbie (80800) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Vaire-sous-Corbie

- 1.572€/m² 2.144€/m² 2.716€/m² 3.289€/m² 3.861€/m² 4.433€/m² 5.005€/m² 5.577€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix du mètre carré des logements de Vaire-sous-Corbie

Si l'on analyse tous les types de biens actuellement mis en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Vaire-sous-Corbie au 19/05/2026 à 1 280 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Vaire-sous-Corbie varie nettement en fonction du secteur où se trouve le bien à estimer.

Evolution du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix du mètre carré d'une maison à Vaire-sous-Corbie

Sur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 277 €/m² et 1 283 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Vaire-sous-Corbie (80800)

Vaux-sur-Somme
1 502€ /m2
Hamelet
1 791€ /m2
Bonnay
2 446€ /m2
Villers bretonneux
1 974€ /m2
Sailly-Laurette
1 750€ /m2
Corbie
2 025€ /m2
Heilly
2 201€ /m2
Le Hamel
1 841€ /m2
Fouilloy
2 219€ /m2
Ribemont-sur-Ancre
1 371€ /m2
Aubigny
1 815€ /m2
Lamotte-Warfusée
1 381€ /m2
Ville-sur-Ancre
1 684€ /m2
Houssoye
2 050€ /m2
Villers-Bretonneux
1 974€ /m2
Cerisy
1 739€ /m2
Franvillers
1 702€ /m2
Morlancourt
1 430€ /m2
Pont-Noyelles
2 546€ /m2
Daours
2 156€ /m2

Comparer prix au m2 Vaire-sous-Corbie vs Somme (80)

1
Le Crotoy
4 817€ /m2
2
Fort-Mahon-Plage
4 610€ /m2
3
Fort mahon plage
4 610€ /m2
...
729
Méricourt-sur-Somme
Données insuffisantes
730
Fresneville
Données insuffisantes
731
Pys
Données insuffisantes
732
Cahon
Données insuffisantes
733
Fontaine-sous-Montdidier
Données insuffisantes
734
Vaire-sous-Corbie
Données insuffisantes
735
Bavelincourt
Données insuffisantes
736
Épécamps
Données insuffisantes
737
Villers-aux-Érables
Données insuffisantes
738
Monsures
Données insuffisantes
739
Molliens-au-Bois
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Vaire-sous-Corbie vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
4
Saint-Tropez (83)
19 051€ /m2
5
Saint-Bon-Tarentaise (73)
18 638€ /m2
6
Ramatuelle (83)
17 707€ /m2
7
Meribel les allues (73)
16 247€ /m2
8
Paris 6ème (75)
15 947€ /m2
9
Paris 7ème (75)
15 566€ /m2
10
Courchevel (73)
15 329€ /m2
11
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
15 068€ /m2
12
Paris 4ème (75)
14 250€ /m2
13
Paris 1er (75)
14 128€ /m2
14
Paris 8ème (75)
14 111€ /m2
15
Port grimaud (83)
13 688€ /m2

Marché immobilier Vaire-sous-Corbie

Information sur la population à Vaire-sous-Corbie

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vaire-sous-Corbie qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.95%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vaire-sous-Corbie (80800) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vaire-sous-Corbie (80800)
Prix au m2 - Vaire-sous-Corbie (80800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vaire-sous-Corbie (80800) : 1 280€ /m2 maison et 1 190€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vaire-sous-Corbie (80800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vaire-sous-Corbie (80800).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vaire-sous-Corbie (80800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vaire-sous-Corbie (80800)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vaire-sous-Corbie

Estimation d'une maison à Cerisy 80800 - 3 pièces - 45 m2

Estimation maison : 58 770€

Prix m2 estimation : 1 306€ /m2

Prix bas : 41 139€

Prix haut : 76 401€

Estimation d'une maison à Cerisy 80800 - 3 pièces - 45 m2

Estimation maison : 58 770€

Prix m2 estimation : 1 306€ /m2

Prix bas : 41 139€

Prix haut : 76 401€

Estimation d'une maison à Villers-Bretonneux 80800 - 4 pièces - 133 m2

Estimation maison : 173 698€

Prix m2 estimation : 1 306€ /m2

Prix bas : 121 589€

Prix haut : 225 807€

Estimation maison : 173 698€

Prix m2 estimation : 1 306€ /m2

Prix bas : 121 589€

Prix haut : 225 807€

Estimation maison : 173 698€

Prix m2 estimation : 1 306€ /m2

Prix bas : 121 589€

Prix haut : 225 807€

Estimation d'une maison à Villers-Bretonneux 80800 - 4 pièces - 89 m2

Estimation maison : 116 234€

Prix m2 estimation : 1 306€ /m2

Prix bas : 81 364€

Prix haut : 151 104€

Estimation d'une maison à BUSSY-LES-DAOURS 80800 - 6 pièces - 134 m2

Estimation maison : 175 004€

Prix m2 estimation : 1 306€ /m2

Prix bas : 122 503€

Prix haut : 227 505€

Estimation d'une maison à GENTELLES 80800 - 6 pièces - 138 m2

Estimation maison : 180 228€

Prix m2 estimation : 1 306€ /m2

Prix bas : 126 160€

Prix haut : 234 296€

Estimation d'une maison à CORBIE 80800 - 5 pièces - 126 m2

Estimation maison : 164 556€

Prix m2 estimation : 1 306€ /m2

Prix bas : 115 189€

Prix haut : 213 923€

Indicateurs clés du marché immobilier à Vaire-sous-Corbie (80800)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 185 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Vaire-sous-Corbie (80800) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 39 hab/km²
Superficie 674 ha (6.74 km²)
Population recensée 283 hab.
Emménagés < 2 ans 4.95 %