- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Vevy
Prix immobilier Vevy (39570) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vevy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 349 € < 1 392 €/m² < 1 435 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 294 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Vevy (39570)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vevy (39570) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vevy
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Vevy au 14/05/2026 à 1 392 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Vevy varie nettement selon la localisation où se situe le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison sur VevySur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 349 €/m² et 1 435 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vevy (39570)
- Chemin de la Barre
Prix au m² des villes avoisinantes - Vevy (39570)
|
Publy
|
1 207€ /m2
|
|
|
Conliège
|
1 499€ /m2
|
|
|
Perrigny
|
1 571€ /m2
|
|
|
Pannessières
|
1 469€ /m2
|
|
|
Vernantois
|
1 595€ /m2
|
|
|
Montaigu
|
1 760€ /m2
|
|
|
Châtillon
|
1 549€ /m2
|
|
|
Lavigny
|
1 476€ /m2
|
|
|
Blye
|
949€ /m2
|
|
|
Mirebel
|
1 379€ /m2
|
|
Nogna
|
1 042€ /m2
|
|
|
Poids-de-Fiole
|
1 543€ /m2
|
|
|
Montain
|
2 005€ /m2
|
|
|
Saint-Maur
|
1 088€ /m2
|
|
|
Lons le saunier
|
1 780€ /m2
|
|
|
Lons-le-Saunier
|
1 780€ /m2
|
|
|
La Marre
|
1 407€ /m2
|
|
|
Le Vernois
|
1 724€ /m2
|
|
|
Macornay
|
1 867€ /m2
|
|
|
Courbouzon
|
2 067€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vevy vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 348 |
Quintigny
|
Données insuffisantes
|
| 349 |
Moutonne
|
Données insuffisantes
|
| 350 |
Villerserine
|
Données insuffisantes
|
| 351 |
Saligney
|
Données insuffisantes
|
| 352 |
Ponthoux
|
Données insuffisantes
|
| 353 |
Vevy
|
Données insuffisantes
|
| 354 |
Sainte-Agnès
|
Données insuffisantes
|
| 355 |
Crans
|
Données insuffisantes
|
| 356 |
Châtonnay
|
Données insuffisantes
|
| 357 |
Le Pin
|
Données insuffisantes
|
| 358 |
Saint-Jean-d'Étreux
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Vevy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Vevy
Information sur la population à Vevy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vevy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vevy (39570) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vevy (39570)
Prix au m2 - Vevy (39570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vevy (39570) :
1 392€ /m2 maison et 1 294€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vevy (39570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vevy (39570).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vevy (39570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vevy (39570)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vevy
Estimation d'une maison à Perrigny 39570 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 227 200€
Prix m2 estimation : 1 420€ /m2
Prix bas : 159 040€
Prix haut : 295 360€
Estimation d'une maison à Perrigny 39570 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 269 800€
Prix m2 estimation : 1 420€ /m2
Prix bas : 188 860€
Prix haut : 350 740€
Estimation d'une maison à MONTMOROT 39570 - 5 pièces - 78 m2
Estimation maison : 110 760€
Prix m2 estimation : 1 420€ /m2
Prix bas : 77 532€
Prix haut : 143 988€
Estimation d'une maison à FREBUANS 39570 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 227 200€
Prix m2 estimation : 1 420€ /m2
Prix bas : 159 040€
Prix haut : 295 360€
Estimation d'une maison à 39570 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 113 600€
Prix m2 estimation : 1 420€ /m2
Prix bas : 79 520€
Prix haut : 147 680€
Estimation d'une maison à MACORNAY 39570 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 255 600€
Prix m2 estimation : 1 420€ /m2
Prix bas : 178 920€
Prix haut : 332 280€
Estimation d'une maison à CHILLY-LE-VIGNOBLE 39570 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 269 800€
Prix m2 estimation : 1 420€ /m2
Prix bas : 188 860€
Prix haut : 350 740€
Estimation maison : 269 800€
Prix m2 estimation : 1 420€ /m2
Prix bas : 188 860€
Prix haut : 350 740€
Estimation d'une maison à MESSIA-SUR-SORNE 39570 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 163 300€
Prix m2 estimation : 1 420€ /m2
Prix bas : 114 310€
Prix haut : 212 290€
En savoir plus sur Vevy (39570) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 962 ha (9.62 km²) |
| Population recensée | 251 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.97 % |