- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Warneton
Prix immobilier Warneton (59560) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Warneton
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 074 € < 2 237 €/m² < 2 402 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/52 826 € < - < 2 826 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Warneton (59560)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Warneton (59560) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Warneton
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du m² à Warneton au 14/05/2026 à 2 237 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Warneton peut nettement varier en fonction de la localisation où est situé le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 826 €/m² et 2 826 €/m².
Variation du prix au metre carre d'une maison sur WarnetonSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 074 €/m² et 2 402 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Warneton (59560)
- Boulevard de la Lys
Prix au m² des villes avoisinantes - Warneton (59560)
|
Deûlémont
|
2 811€ /m2
|
|
|
Frelinghien
|
2 465€ /m2
|
|
|
Quesnoy-sur-Deûle
|
4 214€ /m2
|
|
|
Comines
|
2 516€ /m2
|
|
|
Houplines
|
1 716€ /m2
|
|
|
Wervicq-Sud
|
2 901€ /m2
|
|
|
Verlinghem
|
3 668€ /m2
|
|
|
La Chapelle-d'Armentières
|
2 419€ /m2
|
|
|
Armentières
|
2 559€ /m2
|
|
|
Pérenchies
|
2 689€ /m2
|
|
Linselles
|
3 224€ /m2
|
|
|
Bousbecque
|
2 436€ /m2
|
|
|
Lompret
|
3 169€ /m2
|
|
|
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
|
|
Nieppe
|
2 282€ /m2
|
|
|
Erquinghem-Lys
|
2 257€ /m2
|
|
|
Prémesques
|
2 866€ /m2
|
|
|
Capinghem
|
3 087€ /m2
|
|
|
Marquette-lez-Lille
|
3 817€ /m2
|
|
|
Roncq
|
2 882€ /m2
|
Comparer prix au m2 Warneton vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 623 |
Volckerinckhove
|
Données insuffisantes
|
| 624 |
Semousies
|
Données insuffisantes
|
| 625 |
Ramousies
|
Données insuffisantes
|
| 626 |
Saint-Remy-du-Nord
|
Données insuffisantes
|
| 627 |
Dimont
|
Données insuffisantes
|
| 628 |
Warneton
|
Données insuffisantes
|
| 629 |
Robersart
|
Données insuffisantes
|
| 630 |
Baives
|
Données insuffisantes
|
| 631 |
Floursies
|
Données insuffisantes
|
| 632 |
Moustier-en-Fagne
|
Données insuffisantes
|
| 633 |
Terdeghem
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Warneton vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Warneton
Information sur la population à Warneton
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Warneton qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Warneton (59560) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Warneton (59560)
Prix au m2 - Warneton (59560) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Warneton (59560) :
2 237€ /m2 maison .
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Warneton (59560)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Warneton (59560).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Warneton (59560)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Warneton (59560)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Warneton
Estimation d'une maison à Comines 59560 - 5 pièces - 94 m2
Estimation maison : 214 508€
Prix m2 estimation : 2 282€ /m2
Prix bas : 150 156€
Prix haut : 278 860€
Estimation d'une maison à Comines 59560 - 5 pièces - 94 m2
Estimation maison : 214 508€
Prix m2 estimation : 2 282€ /m2
Prix bas : 150 156€
Prix haut : 278 860€
Estimation d'une maison à Comines 59560 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 365 120€
Prix m2 estimation : 2 282€ /m2
Prix bas : 255 584€
Prix haut : 474 656€
Estimation d'une maison à Comines 59560 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 365 120€
Prix m2 estimation : 2 282€ /m2
Prix bas : 255 584€
Prix haut : 474 656€
Estimation d'une maison à COMINES 59560 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 330 890€
Prix m2 estimation : 2 282€ /m2
Prix bas : 231 623€
Prix haut : 430 157€
Estimation d'une maison à COMINES 59560 - 4 pièces - 127 m2
Estimation maison : 289 814€
Prix m2 estimation : 2 282€ /m2
Prix bas : 202 870€
Prix haut : 376 758€
Estimation d'une maison à COMINES 59560 - 7 pièces - 215 m2
Estimation maison : 490 630€
Prix m2 estimation : 2 282€ /m2
Prix bas : 343 441€
Prix haut : 637 819€
Estimation d'une maison à COMINES 59560 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 456 400€
Prix m2 estimation : 2 282€ /m2
Prix bas : 319 480€
Prix haut : 593 320€
Estimation d'une maison à COMINES 59560 - 3 pièces - 200 m2
Estimation maison : 456 400€
Prix m2 estimation : 2 282€ /m2
Prix bas : 319 480€
Prix haut : 593 320€
En savoir plus sur Warneton (59560) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 50 hab/km² |
| Superficie | 417 ha (4.17 km²) |
| Population recensée | 225 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.33 % |