- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Angluzelles-et-Courcelles
Prix immobilier Angluzelles-et-Courcelles (51230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Angluzelles-et-Courcelles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
475 € < 1 084 €/m² < 1 293 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 161 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +37.2% | +27.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Angluzelles-et-Courcelles (51230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Angluzelles-et-Courcelles (51230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Angluzelles-et-Courcelles
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Angluzelles-et-Courcelles au 16/05/2026 à 1 084 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Angluzelles-et-Courcelles peut varier significativement selon l'adresse précise où se situe le bien en question.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur Angluzelles-et-CourcellesSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 475 €/m² et 1 293 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Angluzelles-et-Courcelles (51230)
- Chemin du Château
Prix au m² des villes avoisinantes - Angluzelles-et-Courcelles (51230)
|
Pleurs
|
1 443€ /m2
|
|
|
Ognes
|
1 736€ /m2
|
|
|
Corroy
|
1 211€ /m2
|
|
|
Faux-Fresnay
|
1 067€ /m2
|
|
|
Connantre
|
1 197€ /m2
|
|
|
Gaye
|
1 162€ /m2
|
|
|
Linthelles
|
1 043€ /m2
|
|
|
Linthes
|
1 534€ /m2
|
|
|
Saint-Remy-sous-Broyes
|
1 908€ /m2
|
|
|
Chichey
|
1 851€ /m2
|
|
Queudes
|
1 470€ /m2
|
|
|
Salon
|
843€ /m2
|
|
|
Granges-sur-Aube
|
998€ /m2
|
|
|
Boulages
|
951€ /m2
|
|
|
Gourgançon
|
897€ /m2
|
|
|
Anglure
|
1 157€ /m2
|
|
|
Champfleury
|
1 801€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-le-Verger
|
1 165€ /m2
|
|
|
Île-de-Batz
|
3 539€ /m2
|
|
|
Bagneux
|
1 229€ /m2
|
Comparer prix au m2 Angluzelles-et-Courcelles vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 365 |
St just sauvage
|
1 117€ /m2
|
| 366 |
Bassu
|
1 112€ /m2
|
| 367 |
Fère-Champenoise
|
1 110€ /m2
|
| 368 |
Villers-le-Château
|
1 108€ /m2
|
| 369 |
Congy
|
1 095€ /m2
|
| 370 |
Angluzelles-et-Courcelles
|
1 084€ /m2
|
| 371 |
Clesles
|
1 081€ /m2
|
| 372 |
Margny
|
1 074€ /m2
|
| 373 |
Faux-Fresnay
|
1 067€ /m2
|
| 374 |
Moiremont
|
1 063€ /m2
|
| 375 |
Contault
|
1 063€ /m2
|
Comparer prix au m2 Angluzelles-et-Courcelles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26409 |
Vic-sur-Cère (15)
|
1 084€ /m2
|
| 26410 |
Marçais (18)
|
1 084€ /m2
|
| 26411 |
Jeu-Maloches (36)
|
1 084€ /m2
|
| 26412 |
Aubigné-sur-Layon (49)
|
1 084€ /m2
|
| 26413 |
Le Fief-Sauvin (49)
|
1 084€ /m2
|
| 26414 |
Angluzelles-et-Courcelles (51)
|
1 084€ /m2
|
| 26415 |
Semoutiers-Montsaon (52)
|
1 084€ /m2
|
| 26416 |
Baccarat (54)
|
1 084€ /m2
|
| 26417 |
La Chapelle-Biche (61)
|
1 084€ /m2
|
| 26418 |
Magnivray (70)
|
1 084€ /m2
|
| 26419 |
Amance (70)
|
1 084€ /m2
|
Marché immobilier Angluzelles-et-Courcelles
Information sur la population à Angluzelles-et-Courcelles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Angluzelles-et-Courcelles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.72%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Angluzelles-et-Courcelles (51230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Angluzelles-et-Courcelles (51230)
Prix au m2 - Angluzelles-et-Courcelles (51230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Angluzelles-et-Courcelles (51230) :
1 084€ /m2 maison et 1 161€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Angluzelles-et-Courcelles (51230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Angluzelles-et-Courcelles (51230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Angluzelles-et-Courcelles (51230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Angluzelles-et-Courcelles (51230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Angluzelles-et-Courcelles
Estimation d'une maison à MARIGNY 51230 - 1 pièce - 60 m2
Estimation maison : 65 700€
Prix m2 estimation : 1 095€ /m2
Prix bas : 45 990€
Prix haut : 85 410€
Estimation d'une maison à BANNES 51230 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 132 720€
Prix m2 estimation : 1 106€ /m2
Prix bas : 92 904€
Prix haut : 172 536€
Estimation d'une maison à LINTHES 51230 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 110 600€
Prix m2 estimation : 1 106€ /m2
Prix bas : 77 420€
Prix haut : 143 780€
Estimation d'une maison à CONNANTRE 51230 - 7 pièces - 139 m2
Estimation maison : 153 734€
Prix m2 estimation : 1 106€ /m2
Prix bas : 107 614€
Prix haut : 199 854€
Estimation d'une maison à Angluzelles-et-Courcelles 51230 - 7 pièces - 215 m2
Estimation maison : 237 790€
Prix m2 estimation : 1 106€ /m2
Prix bas : 166 453€
Prix haut : 309 127€
Estimation d'une maison à Pleurs 51230 - 8 pièces - 204 m2
Estimation maison : 225 624€
Prix m2 estimation : 1 106€ /m2
Prix bas : 157 937€
Prix haut : 293 311€
Estimation d'une maison à Connantre 51230 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 99 540€
Prix m2 estimation : 1 106€ /m2
Prix bas : 69 678€
Prix haut : 129 402€
En savoir plus sur Angluzelles-et-Courcelles (51230) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 1 370 ha (13.7 km²) |
| Population recensée | 147 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.72 % |