- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Antigny-la-Ville
Prix immobilier Antigny-la-Ville (21230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Antigny-la-Ville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 388 € < 1 413 €/m² < 1 499 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 291 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +34.1% | +27% | +8.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Antigny-la-Ville (21230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Antigny-la-Ville (21230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Antigny-la-Ville
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Antigny-la-Ville en date du 14/05/2026 à 1 413 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Antigny-la-Ville peut varier significativement selon le quartier où se situe le bien.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré d'une maison sur Antigny-la-VilleSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 388 €/m² et 1 499 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Antigny-la-Ville (21230)
- Place Saint-Honoré
- Place Bonaventure des Périers
- Rue de l'Arquebuse
- Rue Saint-Jacques
- Ancien Etablissement Thermal de Maizières
- Hameau d'Angote
Prix au m² des villes avoisinantes - Antigny-la-Ville (21230)
|
Foissy
|
970€ /m2
|
|
|
Maligny
|
972€ /m2
|
|
|
Lacanche
|
750€ /m2
|
|
|
Saint-Prix-lès-Arnay
|
1 420€ /m2
|
|
|
Auxant
|
1 549€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-en-Vaux
|
776€ /m2
|
|
|
Culètre
|
3 935€ /m2
|
|
|
Arnay-le-Duc
|
1 049€ /m2
|
|
|
Vic-des-Prés
|
1 252€ /m2
|
|
|
Thury
|
1 441€ /m2
|
|
Painblanc
|
2 236€ /m2
|
|
|
Bligny-sur-Ouche
|
1 012€ /m2
|
|
|
Magnien
|
1 062€ /m2
|
|
|
Jouey
|
547€ /m2
|
|
|
Viévy
|
362€ /m2
|
|
|
Montceau-et-Écharnant
|
1 845€ /m2
|
|
|
Molinot
|
1 089€ /m2
|
|
|
Sainte-Sabine
|
1 763€ /m2
|
|
|
Clomot
|
2 062€ /m2
|
|
|
Meilly-sur-Rouvres
|
1 177€ /m2
|
Comparer prix au m2 Antigny-la-Ville vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 296 |
Saint-Broing-les-Moines
|
1 430€ /m2
|
| 297 |
Semarey
|
1 429€ /m2
|
| 298 |
Maillys
|
1 428€ /m2
|
| 299 |
Saint-Prix-lès-Arnay
|
1 420€ /m2
|
| 300 |
Tréclun
|
1 416€ /m2
|
| 301 |
Antigny-la-Ville
|
1 413€ /m2
|
| 302 |
Avot
|
1 410€ /m2
|
| 303 |
Charmes
|
1 408€ /m2
|
| 304 |
Vic-de-Chassenay
|
1 406€ /m2
|
| 305 |
Glanon
|
1 405€ /m2
|
| 306 |
Talmay
|
1 380€ /m2
|
Comparer prix au m2 Antigny-la-Ville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22227 |
Ticheville (61)
|
1 414€ /m2
|
| 22228 |
Mazamet (81)
|
1 414€ /m2
|
| 22229 |
Pouançay (86)
|
1 414€ /m2
|
| 22230 |
Traînel (10)
|
1 413€ /m2
|
| 22231 |
Échallat (16)
|
1 413€ /m2
|
| 22232 |
Antigny-la-Ville (21)
|
1 413€ /m2
|
| 22233 |
La Neuve-Lyre (27)
|
1 413€ /m2
|
| 22234 |
Nogent-le-Rotrou (28)
|
1 413€ /m2
|
| 22235 |
Béraut (32)
|
1 413€ /m2
|
| 22236 |
Pupillin (39)
|
1 413€ /m2
|
| 22237 |
Voiteur (39)
|
1 413€ /m2
|
Marché immobilier Antigny-la-Ville
Information sur la population à Antigny-la-Ville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Antigny-la-Ville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 1.71%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Antigny-la-Ville (21230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Antigny-la-Ville (21230)
Prix au m2 - Antigny-la-Ville (21230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Antigny-la-Ville (21230) :
1 413€ /m2 maison et 1 291€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Antigny-la-Ville (21230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Antigny-la-Ville (21230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Antigny-la-Ville (21230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Antigny-la-Ville (21230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Antigny-la-Ville
Estimation d'une maison à VOUDENAY 21230 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 216 150€
Prix m2 estimation : 1 441€ /m2
Prix bas : 151 305€
Prix haut : 280 995€
Estimation maison : 216 150€
Prix m2 estimation : 1 441€ /m2
Prix bas : 151 305€
Prix haut : 280 995€
Estimation maison : 216 150€
Prix m2 estimation : 1 441€ /m2
Prix bas : 151 305€
Prix haut : 280 995€
Estimation maison : 216 150€
Prix m2 estimation : 1 441€ /m2
Prix bas : 151 305€
Prix haut : 280 995€
Estimation d'une maison à VIEVY 21230 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 273 790€
Prix m2 estimation : 1 441€ /m2
Prix bas : 191 653€
Prix haut : 355 927€
Estimation d'une maison à MALIGNY 21230 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 216 150€
Prix m2 estimation : 1 441€ /m2
Prix bas : 151 305€
Prix haut : 280 995€
Estimation d'une maison à ARNAY-LE-DUC 21230 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 86 460€
Prix m2 estimation : 1 441€ /m2
Prix bas : 60 522€
Prix haut : 112 398€
Estimation d'une maison à ARNAY-LE-DUC 21230 - 2 pièces - 78 m2
Estimation maison : 111 306€
Prix m2 estimation : 1 427€ /m2
Prix bas : 77 914€
Prix haut : 144 698€
Estimation d'une maison à LACANCHE 21230 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 158 510€
Prix m2 estimation : 1 441€ /m2
Prix bas : 110 957€
Prix haut : 206 063€
En savoir plus sur Antigny-la-Ville (21230) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 840 ha (8.4 km²) |
| Population recensée | 117 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 1.71 % |