- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Atlantiques (64)
- > Artigueloutan
Prix immobilier Artigueloutan (64420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Artigueloutan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 971 € < 2 504 €/m² < 2 889 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 120 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.5% | -0.7% | -0.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Atlantiques (64)
Estimation immobilière gratuite à Artigueloutan (64420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Artigueloutan (64420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Artigueloutan
| - | 1.366€/m² | 2.371€/m² | 3.375€/m² | 4.380€/m² | 5.384€/m² | 6.388€/m² | 7.393€/m² | 8.397€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Artigueloutan au 13/05/2026 à 2 504 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Artigueloutan varie significativement selon l'adresse précise où est situé le bien en question.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison à ArtigueloutanSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 971 €/m² et 2 889 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Artigueloutan (64420)
- Cazaux
Prix au m² des villes avoisinantes - Artigueloutan (64420)
|
Ousse
|
2 880€ /m2
|
|
|
Nousty
|
2 084€ /m2
|
|
|
Lée
|
3 090€ /m2
|
|
|
Sendets
|
2 522€ /m2
|
|
|
Angaïs
|
2 645€ /m2
|
|
|
Andoins
|
3 140€ /m2
|
|
|
Assat
|
2 311€ /m2
|
|
|
Bordes
|
2 535€ /m2
|
|
|
Meillon
|
2 505€ /m2
|
|
|
Soumoulou
|
2 360€ /m2
|
|
Baliros
|
2 060€ /m2
|
|
|
Idron
|
3 223€ /m2
|
|
|
Aressy
|
3 888€ /m2
|
|
|
Limendous
|
2 192€ /m2
|
|
|
Narcastet
|
2 172€ /m2
|
|
|
Beuste
|
2 390€ /m2
|
|
|
Boeil-Bezing
|
2 282€ /m2
|
|
|
Lagos
|
2 248€ /m2
|
|
|
Lucgarier
|
2 368€ /m2
|
|
|
Rontignon
|
2 667€ /m2
|
Comparer prix au m2 Artigueloutan vs Pyrénées-Atlantiques (64)
| 1 |
Guéthary
|
8 533€ /m2
|
| 2 |
Biarritz
|
8 332€ /m2
|
| 3 |
Bidart
|
7 380€ /m2
|
| ... | ||
| 90 |
Bordes
|
2 535€ /m2
|
| 91 |
Louvie-Soubiron
|
2 532€ /m2
|
| 92 |
Sendets
|
2 522€ /m2
|
| 93 |
Cuqueron
|
2 520€ /m2
|
| 94 |
Meillon
|
2 505€ /m2
|
| 95 |
Artigueloutan
|
2 504€ /m2
|
| 96 |
Mazerolles
|
2 503€ /m2
|
| 97 |
Bidache
|
2 486€ /m2
|
| 98 |
Saint-Vincent
|
2 477€ /m2
|
| 99 |
Parbayse
|
2 473€ /m2
|
| 100 |
Arraute-Charritte
|
2 461€ /m2
|
Comparer prix au m2 Artigueloutan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7133 |
Saujon (17)
|
2 504€ /m2
|
| 7134 |
Cessey-sur-Tille (21)
|
2 504€ /m2
|
| 7135 |
Saint-Paul-de-Serre (24)
|
2 504€ /m2
|
| 7136 |
Soubès (34)
|
2 504€ /m2
|
| 7137 |
La Remaudière (44)
|
2 504€ /m2
|
| 7138 |
Artigueloutan (64)
|
2 504€ /m2
|
| 7139 |
Azereix (65)
|
2 504€ /m2
|
| 7140 |
Cornas (07)
|
2 503€ /m2
|
| 7141 |
Le Mesnil-Eudes (14)
|
2 503€ /m2
|
| 7142 |
Grâces (22)
|
2 503€ /m2
|
| 7143 |
Grazac (31)
|
2 503€ /m2
|
Marché immobilier Artigueloutan
Information sur la population à Artigueloutan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Artigueloutan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Artigueloutan (64420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Artigueloutan (64420)
Prix au m2 - Artigueloutan (64420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Artigueloutan (64420) :
2 504€ /m2 maison et 2 120€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Artigueloutan (64420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Artigueloutan (64420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Artigueloutan (64420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Artigueloutan (64420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Artigueloutan
Estimation d'une maison à Lucgarier 64420 - 4 pièces - 3500 m2
Estimation maison : 8 939 000€
Prix m2 estimation : 2 554€ /m2
Prix bas : 6 257 300€
Prix haut : 11 620 700€
Estimation d'une appartement à NOUSTY 64420 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 143 325€
Prix m2 estimation : 2 205€ /m2
Prix bas : 100 328€
Prix haut : 186 323€
Estimation appartement : 143 325€
Prix m2 estimation : 2 205€ /m2
Prix bas : 100 328€
Prix haut : 186 323€
Estimation d'une maison à NOUSTY 64420 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 306 480€
Prix m2 estimation : 2 554€ /m2
Prix bas : 214 536€
Prix haut : 398 424€
Estimation d'une maison à Artigueloutan 64420 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 306 480€
Prix m2 estimation : 2 554€ /m2
Prix bas : 214 536€
Prix haut : 398 424€
Estimation d'une maison à Lourenties 64420 - 1 pièce - 116 m2
Estimation maison : 293 364€
Prix m2 estimation : 2 529€ /m2
Prix bas : 205 355€
Prix haut : 381 373€
Estimation d'une maison à Gomer 64420 - 10 pièces - 600 m2
Estimation maison : 1 532 400€
Prix m2 estimation : 2 554€ /m2
Prix bas : 1 072 680€
Prix haut : 1 992 120€
Estimation d'une maison à Andoins 64420 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 408 640€
Prix m2 estimation : 2 554€ /m2
Prix bas : 286 048€
Prix haut : 531 232€
Estimation d'une Maison à soumoulou 64420 - 7 pièces - 205 m2
Estimation Maison : 443 210€
Prix m2 estimation : 2 162€ /m2
Prix bas : 310 247€
Prix haut : 576 173€
En savoir plus sur Artigueloutan (64420) Pyrénées-Atlantiques - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 112 hab/km² |
| Superficie | 812 ha (8.12 km²) |
| Population recensée | 1 006 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.97 % |