- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Aubeterre-sur-Dronne
Prix immobilier Aubeterre-sur-Dronne (16390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aubeterre-sur-Dronne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
832 € < 1 664 €/m² < 3 227 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 723 € < 1 515 €/m² < 2 149 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6% | +4.8% | +4.1% |
| Appartements | -6% | +4.8% | +4.2% |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Aubeterre-sur-Dronne (16390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aubeterre-sur-Dronne (16390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aubeterre-sur-Dronne
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Aubeterre-sur-Dronne en date du 13/05/2026 à 1 649 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Aubeterre-sur-Dronne varie significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 723 €/m² et 2 149 €/m².
Variation du prix du mètre carré des maisons à Aubeterre-sur-DronneSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 832 €/m² et 3 227 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aubeterre-sur-Dronne (16390)
- Chez Coutelier
Prix au m² des villes avoisinantes - Aubeterre-sur-Dronne (16390)
|
Saint-Romain
|
1 991€ /m2
|
|
|
Laprade
|
1 369€ /m2
|
|
|
Saint-Antoine-Cumond
|
1 699€ /m2
|
|
|
Nabinaud
|
1 868€ /m2
|
|
|
Bonnes
|
1 809€ /m2
|
|
|
Essards
|
1 386€ /m2
|
|
|
Bellon
|
2 313€ /m2
|
|
|
Saint-Privat-des-Prés
|
1 339€ /m2
|
|
|
Petit-Bersac
|
1 468€ /m2
|
|
|
Pillac
|
1 603€ /m2
|
|
Bourg-du-Bost
|
1 251€ /m2
|
|
|
Rouffiac
|
883€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-Jalmoutiers
|
1 805€ /m2
|
|
|
Chenaud
|
1 754€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-de-Chalais
|
1 419€ /m2
|
|
|
Saint-Aulaye
|
1 591€ /m2
|
|
|
Comberanche-et-Épeluche
|
1 030€ /m2
|
|
|
Montignac-le-Coq
|
914€ /m2
|
|
|
Saint-Séverin
|
1 474€ /m2
|
|
|
Bors de montmoreau
|
756€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aubeterre-sur-Dronne vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 90 |
Aussac-Vadalle
|
1 669€ /m2
|
| 91 |
Verneuil
|
1 663€ /m2
|
| 92 |
Champmillon
|
1 663€ /m2
|
| 93 |
Verrières
|
1 662€ /m2
|
| 94 |
Javrezac
|
1 654€ /m2
|
| 95 |
Aubeterre-sur-Dronne
|
1 649€ /m2
|
| 96 |
Saint-Fraigne
|
1 644€ /m2
|
| 97 |
Châteauneuf-sur-Charente
|
1 643€ /m2
|
| 98 |
Le Tâtre
|
1 637€ /m2
|
| 99 |
Chassors
|
1 637€ /m2
|
| 100 |
Touvre
|
1 636€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aubeterre-sur-Dronne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18828 |
Boisseaux (45)
|
1 650€ /m2
|
| 18829 |
Lamothe-Fénelon (46)
|
1 650€ /m2
|
| 18830 |
Soulières (51)
|
1 650€ /m2
|
| 18831 |
Cures (72)
|
1 650€ /m2
|
| 18832 |
Luc-sur-Orbieu (11)
|
1 649€ /m2
|
| 18833 |
Aubeterre-sur-Dronne (16)
|
1 649€ /m2
|
| 18834 |
Bouniagues (24)
|
1 649€ /m2
|
| 18835 |
Négrondes (24)
|
1 649€ /m2
|
| 18836 |
Valbonnais (38)
|
1 649€ /m2
|
| 18837 |
Pezou (41)
|
1 649€ /m2
|
| 18838 |
Le Cergne (42)
|
1 649€ /m2
|
Marché immobilier Aubeterre-sur-Dronne
Information sur la population à Aubeterre-sur-Dronne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aubeterre-sur-Dronne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aubeterre-sur-Dronne (16390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aubeterre-sur-Dronne (16390)
Prix au m2 - Aubeterre-sur-Dronne (16390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aubeterre-sur-Dronne (16390) :
1 664€ /m2 maison et 1 515€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aubeterre-sur-Dronne (16390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aubeterre-sur-Dronne (16390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aubeterre-sur-Dronne (16390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aubeterre-sur-Dronne (16390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aubeterre-sur-Dronne
Estimation d'une maison à Palluaud 16390 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 156 216€
Prix m2 estimation : 1 698€ /m2
Prix bas : 109 351€
Prix haut : 203 081€
Estimation d'une maison à Palluaud 16390 - 4 pièces - 78 m2
Estimation maison : 132 444€
Prix m2 estimation : 1 698€ /m2
Prix bas : 92 711€
Prix haut : 172 177€
Estimation d'une maison à Saint-Séverin 16390 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 356 580€
Prix m2 estimation : 1 698€ /m2
Prix bas : 249 606€
Prix haut : 463 554€
Estimation d'une maison à Bonnes 16390 - 3 pièces - 105 m2
Estimation maison : 178 290€
Prix m2 estimation : 1 698€ /m2
Prix bas : 124 803€
Prix haut : 231 777€
Estimation d'une maison à AUBETERRE-SUR-DRONNE 16390 - 4 pièces - 142 m2
Estimation maison : 241 116€
Prix m2 estimation : 1 698€ /m2
Prix bas : 168 781€
Prix haut : 313 451€
Estimation d'une maison à NABINAUD 16390 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 339 600€
Prix m2 estimation : 1 698€ /m2
Prix bas : 237 720€
Prix haut : 441 480€
Estimation d'une maison à Montignac-le-Coq 16390 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 237 720€
Prix m2 estimation : 1 698€ /m2
Prix bas : 166 404€
Prix haut : 309 036€
Estimation d'une Maison à saint severin 16390 - 5 pièces - 70 m2
Estimation Maison : 108 150€
Prix m2 estimation : 1 545€ /m2
Prix bas : 75 705€
Prix haut : 140 595€
En savoir plus sur Aubeterre-sur-Dronne (16390) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 174 hab/km² |
| Superficie | 239 ha (2.39 km²) |
| Population recensée | 410 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.46 % |