- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Pyrénées (65)
- > Avezac-Prat-Lahitte
Prix immobilier Avezac-Prat-Lahitte (65130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Avezac-Prat-Lahitte
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
869 € < 1 634 €/m² < 2 448 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 519 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -17.7% | -4.5% | -1.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hautes-Pyrénées (65)
Estimation immobilière gratuite à Avezac-Prat-Lahitte (65130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Avezac-Prat-Lahitte (65130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Avezac-Prat-Lahitte
| - | 2.022€/m² | 3.040€/m² | 4.059€/m² | 5.078€/m² | 6.096€/m² | 7.115€/m² | 8.133€/m² | 9.152€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Avezac-Prat-Lahitte en date du 14/05/2026 à 1 634 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Avezac-Prat-Lahitte peut être nettement différente selon la rue où est situé le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur Avezac-Prat-LahitteSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 869 €/m² et 2 448 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Avezac-Prat-Lahitte (65130)
- Chemin de la Cantère
Prix au m² des villes avoisinantes - Avezac-Prat-Lahitte (65130)
|
Tilhouse
|
2 978€ /m2
|
|
|
Espèche
|
1 980€ /m2
|
|
|
Esparros
|
1 909€ /m2
|
|
|
Capvern
|
1 659€ /m2
|
|
|
Lortet
|
1 876€ /m2
|
|
|
La Barthe-de-Neste
|
1 559€ /m2
|
|
|
Laborde
|
1 098€ /m2
|
|
|
Bazus-Neste
|
1 664€ /m2
|
|
|
Saint-Arroman
|
1 732€ /m2
|
|
|
Escala
|
2 100€ /m2
|
|
Arrodets
|
2 459€ /m2
|
|
|
Bulan
|
1 336€ /m2
|
|
|
Hèches
|
1 272€ /m2
|
|
|
Capvern les bains
|
1 659€ /m2
|
|
|
Montoussé
|
1 657€ /m2
|
|
|
Bourg-de-Bigorre
|
1 392€ /m2
|
|
|
Bonnemazon
|
1 716€ /m2
|
|
|
Mauvezin
|
1 682€ /m2
|
|
|
Asque
|
1 986€ /m2
|
|
|
Grange
|
1 546€ /m2
|
Comparer prix au m2 Avezac-Prat-Lahitte vs Hautes-Pyrénées (65)
| 1 |
Loudenvielle
|
6 004€ /m2
|
| 2 |
Génos
|
5 258€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lary-Soulan
|
4 449€ /m2
|
| ... | ||
| 180 |
Capvern
|
1 659€ /m2
|
| 181 |
Capvern les bains
|
1 659€ /m2
|
| 182 |
Montoussé
|
1 657€ /m2
|
| 183 |
Réjaumont
|
1 644€ /m2
|
| 184 |
Saint-Lézer
|
1 641€ /m2
|
| 185 |
Avezac-Prat-Lahitte
|
1 634€ /m2
|
| 186 |
Ancizan
|
1 633€ /m2
|
| 187 |
Cieutat
|
1 628€ /m2
|
| 188 |
Sarrouilles
|
1 617€ /m2
|
| 189 |
Orieux
|
1 613€ /m2
|
| 190 |
Campistrous
|
1 609€ /m2
|
Comparer prix au m2 Avezac-Prat-Lahitte vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19039 |
Castelnavet (32)
|
1 634€ /m2
|
| 19040 |
Châlons-du-Maine (53)
|
1 634€ /m2
|
| 19041 |
Barisey-au-Plain (54)
|
1 634€ /m2
|
| 19042 |
Embry (62)
|
1 634€ /m2
|
| 19043 |
Saint-Jean-d'Heurs (63)
|
1 634€ /m2
|
| 19044 |
Avezac-Prat-Lahitte (65)
|
1 634€ /m2
|
| 19045 |
Bussières (70)
|
1 634€ /m2
|
| 19046 |
Ponches-Estruval (80)
|
1 634€ /m2
|
| 19047 |
Ambleny (02)
|
1 633€ /m2
|
| 19048 |
Genestelle (07)
|
1 633€ /m2
|
| 19049 |
Villebazy (11)
|
1 633€ /m2
|
Marché immobilier Avezac-Prat-Lahitte
Information sur la population à Avezac-Prat-Lahitte
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Avezac-Prat-Lahitte qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.09%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Avezac-Prat-Lahitte (65130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Avezac-Prat-Lahitte (65130)
Prix au m2 - Avezac-Prat-Lahitte (65130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Avezac-Prat-Lahitte (65130) :
1 634€ /m2 maison et 1 519€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Avezac-Prat-Lahitte (65130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Avezac-Prat-Lahitte (65130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Avezac-Prat-Lahitte (65130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Avezac-Prat-Lahitte (65130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Avezac-Prat-Lahitte
Estimation d'une maison à Capvern 65130 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 666 800€
Prix m2 estimation : 1 667€ /m2
Prix bas : 466 760€
Prix haut : 866 840€
Estimation d'une appartement à Capvern 65130 - 1 pièce - 35 m2
Estimation appartement : 61 145€
Prix m2 estimation : 1 747€ /m2
Prix bas : 42 802€
Prix haut : 79 489€
Estimation d'une appartement à Capvern 65130 - 1 pièce - 25 m2
Estimation appartement : 43 675€
Prix m2 estimation : 1 747€ /m2
Prix bas : 30 572€
Prix haut : 56 778€
Estimation appartement : 61 145€
Prix m2 estimation : 1 747€ /m2
Prix bas : 42 802€
Prix haut : 79 489€
Estimation d'une appartement à CAPVERN 65130 - 1 pièce - 25 m2
Estimation appartement : 43 675€
Prix m2 estimation : 1 747€ /m2
Prix bas : 30 572€
Prix haut : 56 778€
Estimation d'une maison à ASQUE 65130 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 233 380€
Prix m2 estimation : 1 667€ /m2
Prix bas : 163 366€
Prix haut : 303 394€
Estimation d'une maison à ESPARROS 65130 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 300 060€
Prix m2 estimation : 1 667€ /m2
Prix bas : 210 042€
Prix haut : 390 078€
Estimation d'une maison à CAPVERN 65130 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 175 035€
Prix m2 estimation : 1 667€ /m2
Prix bas : 122 524€
Prix haut : 227 546€
Estimation d'une maison à CAPVERN 65130 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 266 720€
Prix m2 estimation : 1 667€ /m2
Prix bas : 186 704€
Prix haut : 346 736€
En savoir plus sur Avezac-Prat-Lahitte (65130) Hautes-Pyrénées - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 1 781 ha (17.81 km²) |
| Population recensée | 564 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.09 % |