- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meurthe-et-Moselle (54)
- > Barbonville
Prix immobilier Barbonville (54360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Barbonville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
948 € < 1 209 €/m² < 2 040 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 534 € < 1 101 €/m² < 1 534 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.7% | +0.2% | -4.9% |
| Appartements | - | +0.4% | -4.8% |
Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)
Estimation immobilière gratuite à Barbonville (54360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Barbonville (54360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Barbonville
| - | 1.009€/m² | 2.000€/m² | 2.992€/m² | 3.983€/m² | 4.975€/m² | 5.966€/m² | 6.958€/m² | 7.949€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Barbonville en date du 12/05/2026 à 1 199 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Barbonville peut être nettement différente en fonction de la rue où se situe le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 534 €/m² et 1 534 €/m².
Estimation du prix au m2 des maisons à BarbonvilleSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 948 €/m² et 2 040 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Barbonville (54360)
- Chemin du Gué
Prix au m² des villes avoisinantes - Barbonville (54360)
|
Haussonville
|
1 494€ /m2
|
|
|
Damelevières
|
2 127€ /m2
|
|
|
Saffais
|
1 473€ /m2
|
|
|
Charmois
|
1 256€ /m2
|
|
|
Ferrières
|
1 651€ /m2
|
|
|
Blainville-sur-l'Eau
|
1 604€ /m2
|
|
|
Velle-sur-Moselle
|
1 150€ /m2
|
|
|
Rosières-aux-Salines
|
2 520€ /m2
|
|
|
Crévéchamps
|
2 143€ /m2
|
|
|
Hudiviller
|
1 144€ /m2
|
|
Lorey
|
1 187€ /m2
|
|
|
Saint-Mard
|
785€ /m2
|
|
|
Mont-sur-Meurthe
|
2 222€ /m2
|
|
|
Tonnoy
|
1 737€ /m2
|
|
|
Haigneville
|
1 195€ /m2
|
|
|
Brémoncourt
|
2 257€ /m2
|
|
|
Neuviller-sur-Moselle
|
1 214€ /m2
|
|
|
Lamath
|
772€ /m2
|
|
|
Bayon
|
1 632€ /m2
|
|
|
Manoncourt-en-Vermois
|
2 136€ /m2
|
Comparer prix au m2 Barbonville vs Meurthe-et-Moselle (54)
| 1 |
Bagneux
|
4 491€ /m2
|
| 2 |
Villers-lès-Nancy
|
3 383€ /m2
|
| 3 |
Villerupt
|
3 291€ /m2
|
| ... | ||
| 312 |
Jeandelize
|
1 208€ /m2
|
| 313 |
Pierre-Percée
|
1 207€ /m2
|
| 314 |
Velaine-sous-Amance
|
1 205€ /m2
|
| 315 |
Jœuf
|
1 203€ /m2
|
| 316 |
Domèvre-en-Haye
|
1 201€ /m2
|
| 317 |
Barbonville
|
1 199€ /m2
|
| 318 |
Haigneville
|
1 195€ /m2
|
| 319 |
Lorey
|
1 187€ /m2
|
| 320 |
Sponville
|
1 182€ /m2
|
| 321 |
Vitrey
|
1 175€ /m2
|
| 322 |
Laître-sous-Amance
|
1 173€ /m2
|
Comparer prix au m2 Barbonville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25088 |
Sancerre (18)
|
1 199€ /m2
|
| 25089 |
Verreries-de-Moussans (34)
|
1 199€ /m2
|
| 25090 |
Saint-Georges-Lagricol (43)
|
1 199€ /m2
|
| 25091 |
Grugé-l'Hôpital (49)
|
1 199€ /m2
|
| 25092 |
Soulles (50)
|
1 199€ /m2
|
| 25093 |
Barbonville (54)
|
1 199€ /m2
|
| 25094 |
Saint-Remy-Chaussée (59)
|
1 199€ /m2
|
| 25095 |
Wingen-sur-Moder (67)
|
1 199€ /m2
|
| 25096 |
Alleuds (79)
|
1 199€ /m2
|
| 25097 |
Saint-Rémy-sur-Creuse (86)
|
1 199€ /m2
|
| 25098 |
Vexaincourt (88)
|
1 199€ /m2
|
Marché immobilier Barbonville
Information sur la population à Barbonville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Barbonville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.51%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Barbonville (54360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Barbonville (54360)
Prix au m2 - Barbonville (54360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Barbonville (54360) :
1 209€ /m2 maison et 1 101€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Barbonville (54360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Barbonville (54360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Barbonville (54360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Barbonville (54360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Barbonville
Estimation d'une maison à DAMELEVIERES 54360 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 167 824€
Prix m2 estimation : 1 234€ /m2
Prix bas : 117 477€
Prix haut : 218 171€
Estimation d'une maison à DAMELEVIERES 54360 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 111 060€
Prix m2 estimation : 1 234€ /m2
Prix bas : 77 742€
Prix haut : 144 378€
Estimation d'une maison à DAMELEVIERES 54360 - 2 pièces - 144 m2
Estimation maison : 175 824€
Prix m2 estimation : 1 221€ /m2
Prix bas : 123 077€
Prix haut : 228 571€
Estimation maison : 175 824€
Prix m2 estimation : 1 221€ /m2
Prix bas : 123 077€
Prix haut : 228 571€
Estimation d'une maison à DAMELEVIERES 54360 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 160 420€
Prix m2 estimation : 1 234€ /m2
Prix bas : 112 294€
Prix haut : 208 546€
Estimation d'une maison à BARBONVILLE 54360 - 5 pièces - 82 m2
Estimation maison : 101 188€
Prix m2 estimation : 1 234€ /m2
Prix bas : 70 832€
Prix haut : 131 544€
Estimation d'une maison à Charmois 54360 - 6 pièces - 161 m2
Estimation maison : 198 674€
Prix m2 estimation : 1 234€ /m2
Prix bas : 139 072€
Prix haut : 258 276€
Estimation d'une maison à Damelevières 54360 - 7 pièces - 125 m2
Estimation maison : 154 250€
Prix m2 estimation : 1 234€ /m2
Prix bas : 107 975€
Prix haut : 200 525€
Estimation d'une Maison à damelevieres 54360 - 6 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 145 990€
Prix m2 estimation : 1 123€ /m2
Prix bas : 102 193€
Prix haut : 189 787€
En savoir plus sur Barbonville (54360) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 39 hab/km² |
| Superficie | 1 081 ha (10.81 km²) |
| Population recensée | 430 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.51 % |