- Accueil
- > Prix immobilier
- > Corrèze (19)
- > Bassignac-le-Bas
Prix immobilier Bassignac-le-Bas (19430) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bassignac-le-Bas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 334 € < 2 349 €/m² < 2 471 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 171 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.9% | -2.8% | -1.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Corrèze (19)
Estimation immobilière gratuite à Bassignac-le-Bas (19430)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bassignac-le-Bas (19430) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bassignac-le-Bas
| - | 985€/m² | 1.663€/m² | 2.341€/m² | 3.019€/m² | 3.696€/m² | 4.374€/m² | 5.052€/m² | 5.730€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Bassignac-le-Bas en date du 14/05/2026 à 2 349 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Bassignac-le-Bas peut varier significativement selon l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison sur Bassignac-le-BasSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 334 €/m² et 2 471 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bassignac-le-Bas (19430)
- L'Auvergnassou
Prix au m² des villes avoisinantes - Bassignac-le-Bas (19430)
|
Reygade
|
2 004€ /m2
|
|
|
Beaulieu-sur-Dordogne
|
1 645€ /m2
|
|
|
Chenailler-Mascheix
|
1 704€ /m2
|
|
|
Sioniac
|
2 808€ /m2
|
|
|
Puy-d'Arnac
|
1 215€ /m2
|
|
|
Nonards
|
1 251€ /m2
|
|
|
Altillac
|
1 827€ /m2
|
|
|
Tudeils
|
1 336€ /m2
|
|
|
Mercœur
|
1 572€ /m2
|
|
|
La chapelle st geraud
|
1 218€ /m2
|
|
Astaillac
|
1 571€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Géraud
|
1 218€ /m2
|
|
|
Monceaux-sur-Dordogne
|
1 504€ /m2
|
|
|
Gagnac-sur-Cère
|
1 293€ /m2
|
|
|
Cahus
|
1 239€ /m2
|
|
|
Laval-de-Cère
|
1 069€ /m2
|
|
|
Biars-sur-Cère
|
1 621€ /m2
|
|
|
Marcillac-la-Croze
|
1 445€ /m2
|
|
|
Curemonte
|
1 647€ /m2
|
|
|
Lostanges
|
1 063€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bassignac-le-Bas vs Corrèze (19)
| 1 |
Albignac
|
3 762€ /m2
|
| 2 |
Estivals
|
2 894€ /m2
|
| 3 |
Sioniac
|
2 808€ /m2
|
| 4 |
Saint-Germain-les-Vergnes
|
2 365€ /m2
|
| 5 |
Bassignac-le-Bas
|
2 349€ /m2
|
| 6 |
Aubazines
|
2 347€ /m2
|
| 7 |
Chasteaux
|
2 328€ /m2
|
| 8 |
Ussac
|
2 317€ /m2
|
| 9 |
Sadroc
|
2 271€ /m2
|
| 10 |
Lascaux
|
2 235€ /m2
|
| 11 |
Saint-Cernin-de-Larche
|
2 204€ /m2
|
| 12 |
Yssandon
|
2 175€ /m2
|
| 13 |
Dampniat
|
2 159€ /m2
|
| 14 |
Brive-la-Gaillarde
|
2 110€ /m2
|
| 15 |
Gimel-les-Cascades
|
2 074€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bassignac-le-Bas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8742 |
Jeufosse (78)
|
2 350€ /m2
|
| 8743 |
St laurent (26)
|
2 350€ /m2
|
| 8744 |
St m hervon (35)
|
2 350€ /m2
|
| 8745 |
Échallon (01)
|
2 349€ /m2
|
| 8746 |
Souligny (10)
|
2 349€ /m2
|
| 8747 |
Bassignac-le-Bas (19)
|
2 349€ /m2
|
| 8748 |
Trémuson (22)
|
2 349€ /m2
|
| 8749 |
Bourg-lès-Valence (26)
|
2 349€ /m2
|
| 8750 |
La Couture-Boussey (27)
|
2 349€ /m2
|
| 8751 |
Roinville (28)
|
2 349€ /m2
|
| 8752 |
Bouvesse-Quirieu (38)
|
2 349€ /m2
|
Marché immobilier Bassignac-le-Bas
Information sur la population à Bassignac-le-Bas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bassignac-le-Bas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bassignac-le-Bas (19430) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bassignac-le-Bas (19430)
Prix au m2 - Bassignac-le-Bas (19430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bassignac-le-Bas (19430) :
2 349€ /m2 maison et 2 171€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bassignac-le-Bas (19430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bassignac-le-Bas (19430).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bassignac-le-Bas (19430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bassignac-le-Bas (19430)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bassignac-le-Bas
Estimation d'une maison à SEXCLES 19430 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 527 120€
Prix m2 estimation : 2 396€ /m2
Prix bas : 368 984€
Prix haut : 685 256€
Estimation d'une maison à Saint-Julien-le-Pèlerin 19430 - 3 pièces - 58 m2
Estimation maison : 138 968€
Prix m2 estimation : 2 396€ /m2
Prix bas : 97 278€
Prix haut : 180 658€
Estimation maison : 138 968€
Prix m2 estimation : 2 396€ /m2
Prix bas : 97 278€
Prix haut : 180 658€
Estimation d'une maison à Saint-Julien-le-Pèlerin 19430 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 118 650€
Prix m2 estimation : 2 373€ /m2
Prix bas : 83 055€
Prix haut : 154 245€
En savoir plus sur Bassignac-le-Bas (19430) Corrèze - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 7 hab/km² |
| Superficie | 1 229 ha (12.29 km²) |
| Population recensée | 90 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.33 % |