- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot (46)
- > Beauregard
Prix immobilier Beauregard (46260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Beauregard
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 112 € < 1 872 €/m² < 2 673 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 988 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +17.6% | +13.6% | -3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot (46)
Estimation immobilière gratuite à Beauregard (46260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Beauregard (46260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Beauregard
| - | 1.367€/m² | 1.724€/m² | 2.081€/m² | 2.439€/m² | 2.796€/m² | 3.153€/m² | 3.510€/m² | 3.867€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m2 à Beauregard en date du 18/05/2026 à 1 872 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Beauregard peut nettement varier en fonction du quartier où est situé le bien en question.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur BeauregardSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 112 €/m² et 2 673 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Beauregard (46260)
- Chemin du Bosquet
Prix au m² des villes avoisinantes - Beauregard (46260)
|
Saillac
|
2 142€ /m2
|
|
|
Saint-Projet
|
1 012€ /m2
|
|
|
Vidaillac
|
1 779€ /m2
|
|
|
Puylagarde
|
1 431€ /m2
|
|
|
Varaire
|
1 173€ /m2
|
|
|
Promilhanes
|
1 665€ /m2
|
|
|
Laramière
|
1 568€ /m2
|
|
|
Limogne-en-Quercy
|
1 630€ /m2
|
|
|
Lacapelle-Livron
|
1 574€ /m2
|
|
|
Parisot
|
2 012€ /m2
|
|
Bach
|
1 149€ /m2
|
|
|
Martiel
|
1 907€ /m2
|
|
|
Vailhourles
|
1 686€ /m2
|
|
|
Lugagnac
|
1 942€ /m2
|
|
|
Puyjourdes
|
1 686€ /m2
|
|
|
Caylus
|
1 777€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Laur
|
1 446€ /m2
|
|
|
Vaylats
|
2 330€ /m2
|
|
|
Mouillac
|
1 534€ /m2
|
|
|
Belmont-Sainte-Foi
|
3 010€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beauregard vs Lot (46)
| 1 |
Corn
|
3 677€ /m2
|
| 2 |
Sonac
|
3 624€ /m2
|
| 3 |
Rueyres
|
3 594€ /m2
|
| ... | ||
| 108 |
Cahors
|
1 896€ /m2
|
| 109 |
Miers
|
1 888€ /m2
|
| 110 |
Bagnac-sur-Célé
|
1 886€ /m2
|
| 111 |
Saint-Cirq-Lapopie
|
1 882€ /m2
|
| 112 |
Espédaillac
|
1 882€ /m2
|
| 113 |
Beauregard
|
1 872€ /m2
|
| 114 |
Alvignac
|
1 871€ /m2
|
| 115 |
Nuzéjouls
|
1 863€ /m2
|
| 116 |
Saint-Laurent-les-Tours
|
1 857€ /m2
|
| 117 |
Montdoumerc
|
1 857€ /m2
|
| 118 |
Payrac
|
1 856€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beauregard vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15478 |
Sainville (28)
|
1 872€ /m2
|
| 15479 |
Cassagnabère-Tournas (31)
|
1 872€ /m2
|
| 15480 |
La Couyère (35)
|
1 872€ /m2
|
| 15481 |
Aschères-le-Marché (45)
|
1 872€ /m2
|
| 15482 |
Patay (45)
|
1 872€ /m2
|
| 15483 |
Beauregard (46)
|
1 872€ /m2
|
| 15484 |
Saint-Pierre-sur-Dropt (47)
|
1 872€ /m2
|
| 15485 |
Nuillé-sur-Vicoin (53)
|
1 872€ /m2
|
| 15486 |
Saint-Just-en-Chaussée (60)
|
1 872€ /m2
|
| 15487 |
Lougé-sur-Maire (61)
|
1 872€ /m2
|
| 15488 |
Brêmes (62)
|
1 872€ /m2
|
Marché immobilier Beauregard
Information sur la population à Beauregard
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Beauregard qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.32%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Beauregard (46260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Beauregard (46260)
Prix au m2 - Beauregard (46260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Beauregard (46260) :
1 872€ /m2 maison et 1 988€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Beauregard (46260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Beauregard (46260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Beauregard (46260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Beauregard (46260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Beauregard
Estimation d'une maison à LIMOGNE-EN-QUERCY 46260 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 764 000€
Prix m2 estimation : 1 910€ /m2
Prix bas : 534 800€
Prix haut : 993 200€
Estimation d'une maison à LARAMIERE 46260 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 191 000€
Prix m2 estimation : 1 910€ /m2
Prix bas : 133 700€
Prix haut : 248 300€
Estimation d'une maison à Concots 46260 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 191 000€
Prix m2 estimation : 1 910€ /m2
Prix bas : 133 700€
Prix haut : 248 300€
Estimation d'une maison à Varaire 46260 - 3 pièces - 77 m2
Estimation maison : 147 070€
Prix m2 estimation : 1 910€ /m2
Prix bas : 102 949€
Prix haut : 191 191€
Estimation d'une maison à Vidaillac 46260 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 257 850€
Prix m2 estimation : 1 910€ /m2
Prix bas : 180 495€
Prix haut : 335 205€
En savoir plus sur Beauregard (46260) Lot - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 1 530 ha (15.3 km²) |
| Population recensée | 235 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.32 % |