- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Beauvoir
Prix immobilier Beauvoir (89240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Beauvoir
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 015 € < 1 234 €/m² < 1 489 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 020 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.6% | +8.3% | +0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Beauvoir (89240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Beauvoir (89240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Beauvoir
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Beauvoir en date du 14/05/2026 à 1 234 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Beauvoir varie significativement selon la localisation où se trouve le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à BeauvoirSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 015 €/m² et 1 489 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Beauvoir (89240)
- Allée des Vignes
- Allée du 14 Juillet
- Allée du Riot
Prix au m² des villes avoisinantes - Beauvoir (89240)
|
Égleny
|
1 533€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-le-Vieil
|
1 096€ /m2
|
|
|
Merry-la-Vallée
|
1 074€ /m2
|
|
|
Lindry
|
1 888€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-Thizouaille
|
1 093€ /m2
|
|
|
Parly
|
1 140€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-Château-Neuf
|
1 801€ /m2
|
|
|
Chassy
|
1 611€ /m2
|
|
|
Pourrain
|
1 268€ /m2
|
|
|
Poilly-sur-Tholon
|
1 472€ /m2
|
|
Aillant-sur-Tholon
|
1 163€ /m2
|
|
|
Charbuy
|
2 227€ /m2
|
|
|
Diges
|
1 327€ /m2
|
|
|
Toucy
|
1 603€ /m2
|
|
|
Ormes
|
1 210€ /m2
|
|
|
Villiers-sur-Tholon
|
854€ /m2
|
|
|
Fleury-la-Vallée
|
1 579€ /m2
|
|
|
Dracy
|
873€ /m2
|
|
|
Laduz
|
940€ /m2
|
|
|
Villefargeau
|
2 205€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beauvoir vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 191 |
Pisy
|
1 247€ /m2
|
| 192 |
Coulours
|
1 247€ /m2
|
| 193 |
Cézy
|
1 245€ /m2
|
| 194 |
Charny
|
1 245€ /m2
|
| 195 |
Vézelay
|
1 240€ /m2
|
| 196 |
Beauvoir
|
1 234€ /m2
|
| 197 |
Prunoy
|
1 233€ /m2
|
| 198 |
Champcevrais
|
1 228€ /m2
|
| 199 |
Aisy-sur-Armançon
|
1 227€ /m2
|
| 200 |
Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes
|
1 224€ /m2
|
| 201 |
Sommecaise
|
1 214€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beauvoir vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24655 |
Salins-les-Bains (39)
|
1 234€ /m2
|
| 24656 |
Saugues (43)
|
1 234€ /m2
|
| 24657 |
Ger (50)
|
1 234€ /m2
|
| 24658 |
Saint-Bonnet-en-Bresse (71)
|
1 234€ /m2
|
| 24659 |
Avessé (72)
|
1 234€ /m2
|
| 24660 |
Beauvoir (89)
|
1 234€ /m2
|
| 24661 |
Aullène (2A)
|
1 234€ /m2
|
| 24662 |
Verdilly (02)
|
1 233€ /m2
|
| 24663 |
Givonne (08)
|
1 233€ /m2
|
| 24664 |
Viessoix (14)
|
1 233€ /m2
|
| 24665 |
Yviers (16)
|
1 233€ /m2
|
Marché immobilier Beauvoir
Information sur la population à Beauvoir
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Beauvoir qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Beauvoir (89240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Beauvoir (89240)
Prix au m2 - Beauvoir (89240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Beauvoir (89240) :
1 234€ /m2 maison et 1 020€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Beauvoir (89240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Beauvoir (89240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Beauvoir (89240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Beauvoir (89240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Beauvoir
Estimation d'une maison à VILLEFARGEAU 89240 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 125 900€
Prix m2 estimation : 1 259€ /m2
Prix bas : 88 130€
Prix haut : 163 670€
Estimation d'une maison à CHEVANNES 89240 - 7 pièces - 245 m2
Estimation maison : 308 455€
Prix m2 estimation : 1 259€ /m2
Prix bas : 215 919€
Prix haut : 400 992€
Estimation d'une maison à LINDRY 89240 - 5 pièces - 108 m2
Estimation maison : 135 972€
Prix m2 estimation : 1 259€ /m2
Prix bas : 95 180€
Prix haut : 176 764€
Estimation d'une maison à Pourrain 89240 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 182 555€
Prix m2 estimation : 1 259€ /m2
Prix bas : 127 788€
Prix haut : 237 322€
Estimation d'une maison à CHEVANNES 89240 - 1 pièce - 65 m2
Estimation maison : 80 990€
Prix m2 estimation : 1 246€ /m2
Prix bas : 56 693€
Prix haut : 105 287€
Estimation d'une maison à LINDRY 89240 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 188 850€
Prix m2 estimation : 1 259€ /m2
Prix bas : 132 195€
Prix haut : 245 505€
Estimation d'une maison à POURRAIN 89240 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 176 260€
Prix m2 estimation : 1 259€ /m2
Prix bas : 123 382€
Prix haut : 229 138€
Estimation d'une maison à EGLENY 89240 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 176 260€
Prix m2 estimation : 1 259€ /m2
Prix bas : 123 382€
Prix haut : 229 138€
Estimation d'une maison à ESCAMPS 89240 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 125 900€
Prix m2 estimation : 1 259€ /m2
Prix bas : 88 130€
Prix haut : 163 670€
En savoir plus sur Beauvoir (89240) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 51 hab/km² |
| Superficie | 672 ha (6.72 km²) |
| Population recensée | 363 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.68 % |