- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Bernières-d'Ailly
Prix immobilier Bernières-d'Ailly (14170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bernières-d'Ailly
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
492 € < 759 €/m² < 1 511 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 458 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | +6.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Bernières-d'Ailly (14170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bernières-d'Ailly (14170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bernières-d'Ailly
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Bernières-d'Ailly en date du 13/05/2026 à 759 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Bernières-d'Ailly peut être nettement différente selon la rue où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur Bernières-d'AillySur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 492 €/m² et 1 511 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bernières-d'Ailly (14170)
- Cour Fontaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Bernières-d'Ailly (14170)
|
Jort
|
1 561€ /m2
|
|
|
Vendeuvre
|
2 019€ /m2
|
|
|
Courcy
|
1 595€ /m2
|
|
|
Perrières
|
1 815€ /m2
|
|
|
Morteaux-Coulibœuf
|
1 913€ /m2
|
|
|
Sassy
|
2 005€ /m2
|
|
|
Barou-en-Auge
|
1 870€ /m2
|
|
|
Damblainville
|
1 073€ /m2
|
|
|
Épaney
|
2 110€ /m2
|
|
|
Ernes
|
2 232€ /m2
|
|
Saint-Pierre-sur-Dives
|
1 918€ /m2
|
|
|
Rouvres
|
2 959€ /m2
|
|
|
Hiéville
|
1 876€ /m2
|
|
|
Maizières
|
1 653€ /m2
|
|
|
Escures sur favieres
|
2 237€ /m2
|
|
|
Fresné-la-Mère
|
1 929€ /m2
|
|
|
Villy-lez-Falaise
|
1 054€ /m2
|
|
|
Bretteville-sur-Dives
|
1 936€ /m2
|
|
|
Moutiers-en-Auge
|
1 538€ /m2
|
|
|
Versainville
|
2 285€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bernières-d'Ailly vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 546 |
Saint-Denis-de-Méré
|
965€ /m2
|
| 547 |
Le Marais-la-Chapelle
|
964€ /m2
|
| 548 |
Bernières-le-Patry
|
941€ /m2
|
| 549 |
Le Mesnil-Villement
|
852€ /m2
|
| 550 |
Roucamps
|
843€ /m2
|
| 551 |
Bernières-d'Ailly
|
759€ /m2
|
| 552 |
Vignats
|
708€ /m2
|
| 553 |
Englesqueville-la-Percée
|
Données insuffisantes
|
| 554 |
Conteville
|
Données insuffisantes
|
| 555 |
La Folletière-Abenon
|
Données insuffisantes
|
| 556 |
Pierres
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Bernières-d'Ailly vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29184 |
Montaigu-le-Blin (03)
|
760€ /m2
|
| 29185 |
Saint-Morel (08)
|
760€ /m2
|
| 29186 |
Beaulieu (58)
|
760€ /m2
|
| 29187 |
Nonant-le-Pin (61)
|
760€ /m2
|
| 29188 |
Landes-Vieilles-et-Neuves (76)
|
760€ /m2
|
| 29189 |
Bernières-d'Ailly (14)
|
759€ /m2
|
| 29190 |
Lamothe-Cassel (46)
|
759€ /m2
|
| 29191 |
Bantheville (55)
|
759€ /m2
|
| 29192 |
Saint-Nabord-sur-Aube (10)
|
758€ /m2
|
| 29193 |
Soucé (53)
|
758€ /m2
|
| 29194 |
Neuilly (58)
|
758€ /m2
|
Marché immobilier Bernières-d'Ailly
Information sur la population à Bernières-d'Ailly
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bernières-d'Ailly qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.74%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bernières-d'Ailly (14170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bernières-d'Ailly (14170)
Prix au m2 - Bernières-d'Ailly (14170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bernières-d'Ailly (14170) :
759€ /m2 maison et 458€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bernières-d'Ailly (14170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bernières-d'Ailly (14170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bernières-d'Ailly (14170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bernières-d'Ailly (14170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bernières-d'Ailly
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-en-Auge 14170 - 6 pièces - 91 m2
Estimation maison : 70 434€
Prix m2 estimation : 774€ /m2
Prix bas : 49 304€
Prix haut : 91 564€
Estimation maison : 70 434€
Prix m2 estimation : 774€ /m2
Prix bas : 49 304€
Prix haut : 91 564€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-en-Auge 14170 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 123 840€
Prix m2 estimation : 774€ /m2
Prix bas : 86 688€
Prix haut : 160 992€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-en-Auge 14170 - 6 pièces - 185 m2
Estimation maison : 143 190€
Prix m2 estimation : 774€ /m2
Prix bas : 100 233€
Prix haut : 186 147€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-en-Auge 14170 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 96 750€
Prix m2 estimation : 774€ /m2
Prix bas : 67 725€
Prix haut : 125 775€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-en-Auge 14170 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 89 010€
Prix m2 estimation : 774€ /m2
Prix bas : 62 307€
Prix haut : 115 713€
Estimation d'une maison à L\'OUDON 14170 - 2 pièces - 130 m2
Estimation maison : 99 710€
Prix m2 estimation : 767€ /m2
Prix bas : 69 797€
Prix haut : 129 623€
Estimation d'une maison à PERRIERES 14170 - 5 pièces - 171 m2
Estimation maison : 132 354€
Prix m2 estimation : 774€ /m2
Prix bas : 92 648€
Prix haut : 172 060€
Estimation d'une maison à L\'OUDON 14170 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 76 700€
Prix m2 estimation : 767€ /m2
Prix bas : 53 690€
Prix haut : 99 710€
En savoir plus sur Bernières-d'Ailly (14170) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 939 ha (9.39 km²) |
| Population recensée | 253 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.74 % |