- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Boissy-le-Repos
Prix immobilier Boissy-le-Repos (51210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Boissy-le-Repos
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
601 € < 938 €/m² < 1 360 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 608 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -31.1% | -27.1% | -9.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Boissy-le-Repos (51210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Boissy-le-Repos (51210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Boissy-le-Repos
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Boissy-le-Repos au 23/05/2026 à 938 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Boissy-le-Repos peut varier significativement selon le quartier où est situé le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du metre carre d'une maison à Boissy-le-ReposSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 601 €/m² et 1 360 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Boissy-le-Repos (51210)
- Courbouvin
Prix au m² des villes avoisinantes - Boissy-le-Repos (51210)
|
Charleville
|
1 280€ /m2
|
|
|
Corfélix
|
981€ /m2
|
|
|
Vauchamps
|
1 961€ /m2
|
|
|
Janvilliers
|
1 390€ /m2
|
|
|
La Villeneuve-lès-Charleville
|
1 209€ /m2
|
|
|
Le Gault-Soigny
|
1 454€ /m2
|
|
|
Soizy-aux-Bois
|
1 253€ /m2
|
|
|
Corrobert
|
1 635€ /m2
|
|
|
Baye
|
487€ /m2
|
|
|
Montmirail
|
1 587€ /m2
|
|
Margny
|
1 074€ /m2
|
|
|
Oyes
|
1 663€ /m2
|
|
|
Lachy
|
1 572€ /m2
|
|
|
Rieux
|
1 473€ /m2
|
|
|
Essarts-lès-Sézanne
|
1 150€ /m2
|
|
|
Villevenard
|
1 189€ /m2
|
|
|
Orbais-l'Abbaye
|
1 275€ /m2
|
|
|
La Noue
|
1 292€ /m2
|
|
|
Broyes
|
1 161€ /m2
|
|
|
Mareuil-en-Brie
|
1 680€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boissy-le-Repos vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 395 |
Conflans-sur-Seine
|
955€ /m2
|
| 396 |
Saint-Chéron
|
950€ /m2
|
| 397 |
Heiltz-le-Maurupt
|
945€ /m2
|
| 398 |
Pierre-Morains
|
943€ /m2
|
| 399 |
Le Chemin
|
941€ /m2
|
| 400 |
Boissy-le-Repos
|
938€ /m2
|
| 401 |
Vincelles
|
924€ /m2
|
| 402 |
Ville-sur-Tourbe
|
923€ /m2
|
| 403 |
Outines
|
919€ /m2
|
| 404 |
Drosnay
|
918€ /m2
|
| 405 |
Écury-le-Repos
|
911€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boissy-le-Repos vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27915 |
Saint-Sornin-la-Marche (87)
|
939€ /m2
|
| 27916 |
Francheval (08)
|
938€ /m2
|
| 27917 |
Penne (09)
|
938€ /m2
|
| 27918 |
Saint-Palais-de-Négrignac (17)
|
938€ /m2
|
| 27919 |
Étais (21)
|
938€ /m2
|
| 27920 |
Boissy-le-Repos (51)
|
938€ /m2
|
| 27921 |
Delain (70)
|
938€ /m2
|
| 27922 |
Neurey-en-Vaux (70)
|
938€ /m2
|
| 27923 |
Lucy-sur-Cure (89)
|
938€ /m2
|
| 27924 |
Le Montet (03)
|
937€ /m2
|
| 27925 |
Sentein (09)
|
937€ /m2
|
Marché immobilier Boissy-le-Repos
Information sur la population à Boissy-le-Repos
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Boissy-le-Repos qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.22%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Boissy-le-Repos (51210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Boissy-le-Repos (51210)
Prix au m2 - Boissy-le-Repos (51210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Boissy-le-Repos (51210) :
938€ /m2 maison et 608€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Boissy-le-Repos (51210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Boissy-le-Repos (51210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Boissy-le-Repos (51210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Boissy-le-Repos (51210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Boissy-le-Repos
Estimation d'une maison à Le Gault-Soigny 51210 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 172 080€
Prix m2 estimation : 956€ /m2
Prix bas : 120 456€
Prix haut : 223 704€
Estimation d'une maison à MONTMIRAIL 51210 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 62 140€
Prix m2 estimation : 956€ /m2
Prix bas : 43 498€
Prix haut : 80 782€
Estimation d'une maison à MONTMIRAIL 51210 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 172 080€
Prix m2 estimation : 956€ /m2
Prix bas : 120 456€
Prix haut : 223 704€
Estimation d'une maison à LE GAULT-SOIGNY 51210 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 57 360€
Prix m2 estimation : 956€ /m2
Prix bas : 40 152€
Prix haut : 74 568€
Estimation d'une maison à LE GAULT-SOIGNY 51210 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 95 600€
Prix m2 estimation : 956€ /m2
Prix bas : 66 920€
Prix haut : 124 280€
Estimation d'une maison à MONTMIRAIL 51210 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 124 280€
Prix m2 estimation : 956€ /m2
Prix bas : 86 996€
Prix haut : 161 564€
Estimation d'une maison à Montmirail 51210 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 93 688€
Prix m2 estimation : 956€ /m2
Prix bas : 65 582€
Prix haut : 121 794€
Estimation d'une maison à VAUCHAMPS 51210 - 7 pièces - 295 m2
Estimation maison : 282 020€
Prix m2 estimation : 956€ /m2
Prix bas : 197 414€
Prix haut : 366 626€
Estimation d'une maison à Montmirail 51210 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 85 084€
Prix m2 estimation : 956€ /m2
Prix bas : 59 559€
Prix haut : 110 609€
En savoir plus sur Boissy-le-Repos (51210) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 1 530 ha (15.3 km²) |
| Population recensée | 209 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.22 % |