- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Vienne (87)
- > Bonnac-la-Côte
Prix immobilier Bonnac-la-Côte (87270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bonnac-la-Côte
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
926 € < 1 938 €/m² < 2 779 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 723 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.1% | -3.5% | -3.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Vienne (87)
Estimation immobilière gratuite à Bonnac-la-Côte (87270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bonnac-la-Côte (87270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bonnac-la-Côte
| - | 1.308€/m² | 1.607€/m² | 1.906€/m² | 2.205€/m² | 2.504€/m² | 2.803€/m² | 3.102€/m² | 3.401€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo en cours de vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du metre carre à Bonnac-la-Côte au 15/05/2026 à 1 938 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Bonnac-la-Côte peut varier significativement en fonction de la localisation où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison sur Bonnac-la-CôteSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 926 €/m² et 2 779 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bonnac-la-Côte (87270)
- Allée des Châtaigniers
Prix au m² des villes avoisinantes - Bonnac-la-Côte (87270)
|
Beaune les mines
|
1 958€ /m2
|
|
|
Chaptelat
|
1 912€ /m2
|
|
|
Rilhac-Rancon
|
1 631€ /m2
|
|
|
Saint-Jouvent
|
1 607€ /m2
|
|
|
Compreignac
|
1 654€ /m2
|
|
|
Nieul
|
1 718€ /m2
|
|
|
Le Palais-sur-Vienne
|
1 740€ /m2
|
|
|
Couzeix
|
2 341€ /m2
|
|
|
Thouron
|
1 299€ /m2
|
|
|
Ambazac
|
1 548€ /m2
|
|
St laurent les eglises
|
1 407€ /m2
|
|
|
St priest taurion
|
1 516€ /m2
|
|
|
Saint-Priest-Taurion
|
1 516€ /m2
|
|
|
Saint-Sylvestre
|
1 476€ /m2
|
|
|
Saint-Just-le-Martel
|
2 034€ /m2
|
|
|
St just le martel
|
2 034€ /m2
|
|
|
Panazol
|
1 912€ /m2
|
|
|
Peyrilhac
|
1 442€ /m2
|
|
|
Saint-Gence
|
1 835€ /m2
|
|
|
Razès
|
1 457€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bonnac-la-Côte vs Haute-Vienne (87)
| 1 |
Surdoux
|
2 765€ /m2
|
| 2 |
Couzeix
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Boisseuil
|
2 293€ /m2
|
| ... | ||
| 11 |
Gorre
|
1 994€ /m2
|
| 12 |
Moissannes
|
1 965€ /m2
|
| 13 |
Beaune les mines
|
1 958€ /m2
|
| 14 |
Eyjeaux
|
1 951€ /m2
|
| 15 |
Beynac
|
1 947€ /m2
|
| 16 |
Bonnac-la-Côte
|
1 938€ /m2
|
| 17 |
Chaptelat
|
1 912€ /m2
|
| 18 |
Panazol
|
1 912€ /m2
|
| 19 |
Oradour-sur-Glane
|
1 908€ /m2
|
| 20 |
Isle
|
1 899€ /m2
|
| 21 |
Saint-Maurice-les-Brousses
|
1 894€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bonnac-la-Côte vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14516 |
Saint-Léonard (62)
|
1 938€ /m2
|
| 14517 |
La Comté (62)
|
1 938€ /m2
|
| 14518 |
Incheville (76)
|
1 938€ /m2
|
| 14519 |
Conty (80)
|
1 938€ /m2
|
| 14520 |
Cappy (80)
|
1 938€ /m2
|
| 14521 |
Bonnac-la-Côte (87)
|
1 938€ /m2
|
| 14522 |
La chaussee st victor (41)
|
1 938€ /m2
|
| 14523 |
La mongie (65)
|
1 938€ /m2
|
| 14524 |
Savy (02)
|
1 937€ /m2
|
| 14525 |
This (08)
|
1 937€ /m2
|
| 14526 |
Hénon (22)
|
1 937€ /m2
|
Marché immobilier Bonnac-la-Côte
Information sur la population à Bonnac-la-Côte
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bonnac-la-Côte qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bonnac-la-Côte (87270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bonnac-la-Côte (87270)
Prix au m2 - Bonnac-la-Côte (87270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bonnac-la-Côte (87270) :
1 938€ /m2 maison et 1 723€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bonnac-la-Côte (87270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bonnac-la-Côte (87270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bonnac-la-Côte (87270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bonnac-la-Côte (87270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bonnac-la-Côte
Estimation d'une maison à Chaptelat 87270 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 296 550€
Prix m2 estimation : 1 977€ /m2
Prix bas : 207 585€
Prix haut : 385 515€
Estimation d'une maison à Couzeix 87270 - 6 pièces - 152 m2
Estimation maison : 300 504€
Prix m2 estimation : 1 977€ /m2
Prix bas : 210 353€
Prix haut : 390 655€
Estimation d'une maison à COUZEIX 87270 - 6 pièces - 148 m2
Estimation maison : 292 596€
Prix m2 estimation : 1 977€ /m2
Prix bas : 204 817€
Prix haut : 380 375€
Estimation d'une maison à COUZEIX 87270 - 6 pièces - 80 m2
Estimation maison : 158 160€
Prix m2 estimation : 1 977€ /m2
Prix bas : 110 712€
Prix haut : 205 608€
Estimation d'une maison à COUZEIX 87270 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 296 550€
Prix m2 estimation : 1 977€ /m2
Prix bas : 207 585€
Prix haut : 385 515€
Estimation d'une maison à CHAPTELAT 87270 - 7 pièces - 146 m2
Estimation maison : 288 642€
Prix m2 estimation : 1 977€ /m2
Prix bas : 202 049€
Prix haut : 375 235€
Estimation d'une maison à CHAPTELAT 87270 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 296 550€
Prix m2 estimation : 1 977€ /m2
Prix bas : 207 585€
Prix haut : 385 515€
Estimation maison : 288 642€
Prix m2 estimation : 1 977€ /m2
Prix bas : 202 049€
Prix haut : 375 235€
Estimation d'une maison à CHAPTELAT 87270 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 286 665€
Prix m2 estimation : 1 977€ /m2
Prix bas : 200 666€
Prix haut : 372 665€
En savoir plus sur Bonnac-la-Côte (87270) Haute-Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 60 hab/km² |
| Superficie | 2 606 ha (26.06 km²) |
| Population recensée | 1 657 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.33 % |