Evolution des prix immobiliers au m² - Bonnay

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 170 € < 2 386 €/m² < 2 637 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 189 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +32.7% +23.4% +1.6%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Doubs (25)

Estimation immobilière gratuite à Bonnay (25870)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bonnay (25870) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bonnay

- 1.816€/m² 2.732€/m² 3.648€/m² 4.564€/m² 5.479€/m² 6.395€/m² 7.311€/m² 8.227€/m² +
Cotation immobilière Bonnay

Si on étudie tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Bonnay en date du 18/05/2026 à 2 386 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Bonnay peut nettement varier selon la localisation où se situe le bien à évaluer.

Variation du prix du m2 d'un appartement

Sur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 maison à Bonnay

Sur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 170 €/m² et 2 637 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bonnay (25870)

Mérey-Vieilley
2 735€ /m2
Voray-sur-l'Ognon
2 127€ /m2
Devecey
2 691€ /m2
Vieilley
1 672€ /m2
Perrouse
2 404€ /m2
Tallenay
2 978€ /m2
Châtillon-le-Duc
2 780€ /m2
Palise
1 995€ /m2
Bussières
1 634€ /m2
Venise
1 934€ /m2
Thise
2 206€ /m2
Moncey
1 715€ /m2
Boulot
1 961€ /m2
Marchaux
1 587€ /m2
Geneuille
2 282€ /m2
Chambornay-lès-Bellevaux
1 917€ /m2
Boult
1 692€ /m2
Sorans-lès-Breurey
2 359€ /m2
Valleroy
855€ /m2
Chaux-la-Lotière
2 283€ /m2

Comparer prix au m2 Bonnay vs Doubs (25)

1
Soulce-Cernay
5 630€ /m2
2
Villedieu
4 292€ /m2
3
Hôpitaux-Vieux
4 135€ /m2
...
100
Rancenay
2 425€ /m2
101
Lavans-Vuillafans
2 423€ /m2
102
Goumois
2 416€ /m2
103
Avanne-Aveney
2 399€ /m2
104
Bréseux
2 395€ /m2
105
Bonnay
2 386€ /m2
106
Bretonvillers
2 366€ /m2
107
Trépot
2 361€ /m2
108
Saint-Julien-lès-Montbéliard
2 359€ /m2
109
Gonsans
2 347€ /m2
110
Avoudrey
2 345€ /m2

Comparer prix au m2 Bonnay vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
8322
Camors (56)
2 387€ /m2
8323
Hauteville (62)
2 387€ /m2
8324
Boissy-Mauvoisin (78)
2 387€ /m2
8325
Lussas (07)
2 386€ /m2
8326
Ballon (17)
2 386€ /m2
8327
Bonnay (25)
2 386€ /m2
8328
Hécourt (27)
2 386€ /m2
8329
Clermont (40)
2 386€ /m2
8330
Boigny-sur-Bionne (45)
2 386€ /m2
8331
Soulaire-et-Bourg (49)
2 386€ /m2
8332
Oberhaslach (67)
2 386€ /m2

Marché immobilier Bonnay

Information sur la population à Bonnay

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bonnay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.28%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bonnay (25870) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bonnay (25870)
Prix au m2 - Bonnay (25870) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bonnay (25870) : 2 386€ /m2 maison et 2 189€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bonnay (25870)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bonnay (25870).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bonnay (25870)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bonnay (25870)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bonnay

Estimation d'une maison à Les Auxons 25870 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 267 740€

Prix m2 estimation : 2 434€ /m2

Prix bas : 187 418€

Prix haut : 348 062€

Estimation d'une appartement à Les Auxons 25870 - 1 pièce - 25 m2

Estimation appartement : 62 925€

Prix m2 estimation : 2 517€ /m2

Prix bas : 44 048€

Prix haut : 81 803€

Estimation d'une maison à Châtillon-le-Duc 25870 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 413 780€

Prix m2 estimation : 2 434€ /m2

Prix bas : 289 646€

Prix haut : 537 914€

Estimation d'une appartement à GENEUILLE 25870 - 4 pièces - 58 m2

Estimation appartement : 120 640€

Prix m2 estimation : 2 080€ /m2

Prix bas : 84 448€

Prix haut : 156 832€

Estimation d'une appartement à VIEILLEY 25870 - 5 pièces - 220 m2

Estimation appartement : 491 260€

Prix m2 estimation : 2 233€ /m2

Prix bas : 343 882€

Prix haut : 638 638€

Estimation d'une maison à MONCEY 25870 - 7 pièces - 120 m2

Estimation maison : 292 080€

Prix m2 estimation : 2 434€ /m2

Prix bas : 204 456€

Prix haut : 379 704€

Estimation d'une maison à CHATILLON-LE-DUC 25870 - 7 pièces - 270 m2

Estimation maison : 657 180€

Prix m2 estimation : 2 434€ /m2

Prix bas : 460 026€

Prix haut : 854 334€

Estimation d'une maison à MONCEY 25870 - 4 pièces - 99 m2

Estimation maison : 240 966€

Prix m2 estimation : 2 434€ /m2

Prix bas : 168 676€

Prix haut : 313 256€

Estimation d'une maison à GENEUILLE 25870 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 267 740€

Prix m2 estimation : 2 434€ /m2

Prix bas : 187 418€

Prix haut : 348 062€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bonnay (25870)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 118 m²
Appartements -
Délai maison 125 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
10%
90%

En savoir plus sur Bonnay (25870) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 800 hab.
Densité 109 hab/km²
Superficie 766 ha (7.66 km²)
Population recensée 852 hab.
Emménagés < 2 ans 7.28 %