- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Le Boulay-Morin
Prix immobilier Le Boulay-Morin (27930) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Boulay-Morin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 125 € < 2 594 €/m² < 3 292 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 293 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +12.1% | +15% | +8.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Le Boulay-Morin (27930)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Boulay-Morin (27930) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Boulay-Morin
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Le Boulay-Morin en date du 13/05/2026 à 2 594 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Le Boulay-Morin peut être nettement différente en fonction de la localisation où est situé le bien à expertiser.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m2 d'une maison à Le Boulay-MorinSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 125 €/m² et 3 292 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Boulay-Morin (27930)
- Chemin de Bas
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Boulay-Morin (27930)
|
Émalleville
|
2 410€ /m2
|
|
|
Normanville
|
1 923€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-des-Angles
|
2 250€ /m2
|
|
|
Irreville
|
1 888€ /m2
|
|
|
Reuilly
|
2 308€ /m2
|
|
|
La Chapelle-du-Bois-des-Faulx
|
2 594€ /m2
|
|
|
Gravigny
|
2 132€ /m2
|
|
|
Sassey
|
2 074€ /m2
|
|
|
Cailly-sur-Eure
|
2 646€ /m2
|
|
|
La croix st leufroy
|
2 519€ /m2
|
|
Brosville
|
2 681€ /m2
|
|
|
Tourneville
|
2 277€ /m2
|
|
|
Fauville
|
2 201€ /m2
|
|
|
Fontaine-Heudebourg
|
2 385€ /m2
|
|
|
Huest
|
2 170€ /m2
|
|
|
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
|
|
Aviron
|
2 450€ /m2
|
|
|
La Croix-Saint-Leufroy
|
2 519€ /m2
|
|
|
Écardenville-sur-Eure
|
2 498€ /m2
|
|
|
La Vacherie
|
2 163€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Boulay-Morin vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 23 |
Vatteville
|
2 617€ /m2
|
| 24 |
Bacquepuis
|
2 616€ /m2
|
| 25 |
Val-de-Reuil
|
2 612€ /m2
|
| 26 |
Saint-Étienne-sous-Bailleul
|
2 602€ /m2
|
| 27 |
Fiquefleur-Équainville
|
2 599€ /m2
|
| 28 |
Le Boulay-Morin
|
2 594€ /m2
|
| 29 |
La Chapelle-du-Bois-des-Faulx
|
2 594€ /m2
|
| 30 |
Saint-Pierre-de-Bailleul
|
2 593€ /m2
|
| 31 |
Cierrey
|
2 593€ /m2
|
| 32 |
Giverny
|
2 591€ /m2
|
| 33 |
Fontaine-sous-Jouy
|
2 581€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Boulay-Morin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6314 |
Offrethun (62)
|
2 595€ /m2
|
| 6315 |
Iholdy (64)
|
2 595€ /m2
|
| 6316 |
Saint-Jean-le-Vieux (64)
|
2 595€ /m2
|
| 6317 |
Thuir (66)
|
2 595€ /m2
|
| 6318 |
Sainte-Marguerite-Lafigère (07)
|
2 594€ /m2
|
| 6319 |
Le Boulay-Morin (27)
|
2 594€ /m2
|
| 6320 |
La Chapelle-du-Bois-des-Faulx (27)
|
2 594€ /m2
|
| 6321 |
Mézières-en-Drouais (28)
|
2 594€ /m2
|
| 6322 |
Peyssies (31)
|
2 594€ /m2
|
| 6323 |
Tarnès (33)
|
2 594€ /m2
|
| 6324 |
Le Vivier-sur-Mer (35)
|
2 594€ /m2
|
Marché immobilier Le Boulay-Morin
Information sur la population à Le Boulay-Morin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Boulay-Morin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.62%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Boulay-Morin (27930) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Boulay-Morin (27930)
Prix au m2 - Le Boulay-Morin (27930) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Boulay-Morin (27930) :
2 594€ /m2 maison et 2 293€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Boulay-Morin (27930)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Boulay-Morin (27930).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Boulay-Morin (27930)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Boulay-Morin (27930)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Boulay-Morin
Estimation d'une maison à Cierrey 27930 - 6 pièces - 85 m2
Estimation maison : 224 825€
Prix m2 estimation : 2 645€ /m2
Prix bas : 157 378€
Prix haut : 292 273€
Estimation d'une maison à Reuilly 27930 - 7 pièces - 144 m2
Estimation maison : 380 880€
Prix m2 estimation : 2 645€ /m2
Prix bas : 266 616€
Prix haut : 495 144€
Estimation d'une maison à Tourneville 27930 - 6 pièces - 167 m2
Estimation maison : 441 715€
Prix m2 estimation : 2 645€ /m2
Prix bas : 309 201€
Prix haut : 574 230€
Estimation d'une maison à Huest 27930 - 4 pièces - 127 m2
Estimation maison : 335 915€
Prix m2 estimation : 2 645€ /m2
Prix bas : 235 140€
Prix haut : 436 690€
Estimation d'une maison à Gauville-la-Campagne 27930 - 5 pièces - 175 m2
Estimation maison : 462 875€
Prix m2 estimation : 2 645€ /m2
Prix bas : 324 013€
Prix haut : 601 738€
Estimation d'une maison à Brosville 27930 - 3 pièces - 170 m2
Estimation maison : 449 650€
Prix m2 estimation : 2 645€ /m2
Prix bas : 314 755€
Prix haut : 584 545€
Estimation d'une maison à Reuilly 27930 - 7 pièces - 144 m2
Estimation maison : 380 880€
Prix m2 estimation : 2 645€ /m2
Prix bas : 266 616€
Prix haut : 495 144€
Estimation d'une maison à GUICHAINVILLE 27930 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 396 750€
Prix m2 estimation : 2 645€ /m2
Prix bas : 277 725€
Prix haut : 515 775€
Estimation d'une maison à NORMANVILLE 27930 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 253 920€
Prix m2 estimation : 2 645€ /m2
Prix bas : 177 744€
Prix haut : 330 096€
En savoir plus sur Le Boulay-Morin (27930) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 122 hab/km² |
| Superficie | 555 ha (5.55 km²) |
| Population recensée | 740 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.62 % |