- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Bouzonville
Prix immobilier Bouzonville (57320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bouzonville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
819 € < 1 533 €/m² < 2 448 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5623 € < 1 395 €/m² < 1 515 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.9% | -4.9% | -0.6% |
| Appartements | -7.9% | -4.9% | -0.6% |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Bouzonville (57320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bouzonville (57320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bouzonville
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Bouzonville en date du 16/05/2026 à 1 507 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Bouzonville peut nettement varier en fonction du secteur où se trouve le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 623 €/m² et 1 515 €/m².
Prix m2 maison sur BouzonvilleSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 819 €/m² et 2 448 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bouzonville (57320)
- Foch
Prix au m² des villes avoisinantes - Bouzonville (57320)
|
Vaudreching
|
1 868€ /m2
|
|
|
Filstroff
|
1 604€ /m2
|
|
|
Alzing
|
1 879€ /m2
|
|
|
Rémelfang
|
2 021€ /m2
|
|
|
Heining-lès-Bouzonville
|
1 552€ /m2
|
|
|
Freistroff
|
1 251€ /m2
|
|
|
Holling
|
1 721€ /m2
|
|
|
Vœlfling-lès-Bouzonville
|
2 108€ /m2
|
|
|
Château-Rouge
|
1 750€ /m2
|
|
|
Guerstling
|
1 559€ /m2
|
|
Bibiche
|
1 955€ /m2
|
|
|
Tromborn
|
1 680€ /m2
|
|
|
Colmen
|
1 493€ /m2
|
|
|
Brettnach
|
1 019€ /m2
|
|
|
Anzeling
|
2 195€ /m2
|
|
|
Oberdorff
|
1 245€ /m2
|
|
|
Neunkirchen-lès-Bouzonville
|
2 087€ /m2
|
|
|
Chémery-les-Deux
|
1 412€ /m2
|
|
|
Gomelange
|
1 374€ /m2
|
|
|
Flastroff
|
806€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bouzonville vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 349 |
Longeville-lès-Saint-Avold
|
1 520€ /m2
|
| 350 |
Walschbronn
|
1 517€ /m2
|
| 351 |
Seingbouse
|
1 515€ /m2
|
| 352 |
Rémilly
|
1 508€ /m2
|
| 353 |
Hottviller
|
1 508€ /m2
|
| 354 |
Bouzonville
|
1 507€ /m2
|
| 355 |
Hellimer
|
1 500€ /m2
|
| 356 |
Novéant-sur-Moselle
|
1 498€ /m2
|
| 357 |
Petit-Réderching
|
1 497€ /m2
|
| 358 |
Colmen
|
1 493€ /m2
|
| 359 |
Fleisheim
|
1 486€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bouzonville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20887 |
Saint-Martial (16)
|
1 507€ /m2
|
| 20888 |
Rouffignac (17)
|
1 507€ /m2
|
| 20889 |
Saint-Hippolyte (33)
|
1 507€ /m2
|
| 20890 |
Rosières (43)
|
1 507€ /m2
|
| 20891 |
Orville (45)
|
1 507€ /m2
|
| 20892 |
Bouzonville (57)
|
1 507€ /m2
|
| 20893 |
Halloy (60)
|
1 507€ /m2
|
| 20894 |
Galametz (62)
|
1 507€ /m2
|
| 20895 |
Golfech (82)
|
1 507€ /m2
|
| 20896 |
Veyrac (87)
|
1 507€ /m2
|
| 20897 |
Saint-Maurice-en-Chalencon (07)
|
1 506€ /m2
|
Marché immobilier Bouzonville
Information sur la population à Bouzonville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bouzonville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.95%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bouzonville (57320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bouzonville (57320)
Prix au m2 - Bouzonville (57320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bouzonville (57320) :
1 533€ /m2 maison et 1 395€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bouzonville (57320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bouzonville (57320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bouzonville (57320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bouzonville (57320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bouzonville
Estimation d'une maison à Hestroff 57320 - 1 pièce - 120 m2
Estimation maison : 185 880€
Prix m2 estimation : 1 549€ /m2
Prix bas : 130 116€
Prix haut : 241 644€
Estimation d'une maison à Château-Rouge 57320 - 7 pièces - 285 m2
Estimation maison : 445 740€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 312 018€
Prix haut : 579 462€
Estimation d'une maison à Chémery-les-Deux 57320 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 234 600€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 164 220€
Prix haut : 304 980€
Estimation d'une maison à Bibiche 57320 - 2 pièces - 140 m2
Estimation maison : 216 860€
Prix m2 estimation : 1 549€ /m2
Prix bas : 151 802€
Prix haut : 281 918€
Estimation d'une maison à Colmen 57320 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 211 140€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 147 798€
Prix haut : 274 482€
Estimation d'une maison à BOUZONVILLE 57320 - 3 pièces - 300 m2
Estimation maison : 469 200€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 328 440€
Prix haut : 609 960€
Estimation d'une maison à BOUZONVILLE 57320 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 391 000€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 273 700€
Prix haut : 508 300€
Estimation d'une maison à ALZING 57320 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 172 040€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 120 428€
Prix haut : 223 652€
Estimation d'une maison à ALZING 57320 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 172 040€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 120 428€
Prix haut : 223 652€
En savoir plus sur Bouzonville (57320) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 200 hab. |
| Densité | 297 hab/km² |
| Superficie | 1 390 ha (13.9 km²) |
| Population recensée | 3 989 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.95 % |