- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ariège (09)
- > Brassac
Prix immobilier Brassac (09000) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Brassac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
515 € < 1 533 €/m² < 2 385 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 391 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -41.8% | -17.5% | +3.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ariège (09)
Estimation immobilière gratuite à Brassac (09000)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Brassac (09000) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Brassac
| - | 1.321€/m² | 2.037€/m² | 2.753€/m² | 3.469€/m² | 4.185€/m² | 4.901€/m² | 5.617€/m² | 6.333€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Brassac au 14/05/2026 à 1 533 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Brassac varie significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur BrassacSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 515 €/m² et 2 385 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Brassac (09000)
- Rue Théophile Delcassé
- Route Nationale 20
- Avenue de Cos
Prix au m² des villes avoisinantes - Brassac (09000)
|
Bénac
|
1 351€ /m2
|
|
|
Ganac
|
1 209€ /m2
|
|
|
Serres-sur-Arget
|
1 200€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Rivière
|
1 998€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Caralp
|
512€ /m2
|
|
|
Foix
|
1 608€ /m2
|
|
|
Le Bosc
|
1 552€ /m2
|
|
|
Vernajoul
|
1 530€ /m2
|
|
|
Prayols
|
1 592€ /m2
|
|
|
Ferrières-sur-Ariège
|
2 301€ /m2
|
|
Saurat
|
1 461€ /m2
|
|
|
Alzen
|
974€ /m2
|
|
|
Loubières
|
2 436€ /m2
|
|
|
Baulou
|
1 078€ /m2
|
|
|
Montgaillard
|
1 527€ /m2
|
|
|
Montels
|
815€ /m2
|
|
|
Cadarcet
|
1 087€ /m2
|
|
|
Bédeilhac-et-Aynat
|
680€ /m2
|
|
|
Montoulieu
|
1 310€ /m2
|
|
|
Surba
|
1 622€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brassac vs Ariège (09)
| 1 |
Artix
|
4 694€ /m2
|
| 2 |
Ignaux
|
2 995€ /m2
|
| 3 |
Le plate
|
2 845€ /m2
|
| ... | ||
| 89 |
Rieucros
|
1 564€ /m2
|
| 90 |
Montjoie-en-Couserans
|
1 559€ /m2
|
| 91 |
Albiès
|
1 557€ /m2
|
| 92 |
Le Bosc
|
1 552€ /m2
|
| 93 |
Massat
|
1 541€ /m2
|
| 94 |
Brassac
|
1 533€ /m2
|
| 95 |
Pamiers
|
1 532€ /m2
|
| 96 |
Vernajoul
|
1 530€ /m2
|
| 97 |
Montgaillard
|
1 527€ /m2
|
| 98 |
Le Peyrat
|
1 526€ /m2
|
| 99 |
Arignac
|
1 525€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brassac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20458 |
Châtillon-sur-Thouet (79)
|
1 534€ /m2
|
| 20459 |
Castelmayran (82)
|
1 534€ /m2
|
| 20460 |
Mouillac (82)
|
1 534€ /m2
|
| 20461 |
Monthoiron (86)
|
1 534€ /m2
|
| 20462 |
Guillon (89)
|
1 534€ /m2
|
| 20463 |
Brassac (09)
|
1 533€ /m2
|
| 20464 |
Auriac-du-Périgord (24)
|
1 533€ /m2
|
| 20465 |
Saint-Rémy (24)
|
1 533€ /m2
|
| 20466 |
Champagne-et-Fontaine (24)
|
1 533€ /m2
|
| 20467 |
Piégut-Pluviers (24)
|
1 533€ /m2
|
| 20468 |
Passavant (25)
|
1 533€ /m2
|
Marché immobilier Brassac
Information sur la population à Brassac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Brassac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.66%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Brassac (09000) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Brassac (09000)
Prix au m2 - Brassac (09000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Brassac (09000) :
1 533€ /m2 maison et 1 391€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Brassac (09000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Brassac (09000).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Brassac (09000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Brassac (09000)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Brassac
Estimation d'une maison à Foix 09000 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 469 200€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 328 440€
Prix haut : 609 960€
Estimation d'une maison à Foix 09000 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 469 200€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 328 440€
Prix haut : 609 960€
Estimation d'une maison à Foix 09000 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 78 200€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 54 740€
Prix haut : 101 660€
Estimation d'une maison à Baulou 09000 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 234 600€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 164 220€
Prix haut : 304 980€
Estimation d'une maison à Foix 09000 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 437 920€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 306 544€
Prix haut : 569 296€
Estimation d'une maison à Foix 09000 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 203 320€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 142 324€
Prix haut : 264 316€
Estimation d'une maison à SOULA 09000 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 250 240€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 175 168€
Prix haut : 325 312€
Estimation d'une appartement à FOIX 09000 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 61 362€
Prix m2 estimation : 1 461€ /m2
Prix bas : 42 953€
Prix haut : 79 771€
Estimation appartement : 61 362€
Prix m2 estimation : 1 461€ /m2
Prix bas : 42 953€
Prix haut : 79 771€
En savoir plus sur Brassac (09000) Ariège - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 2 433 ha (24.33 km²) |
| Population recensée | 642 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.66 % |