- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Le Breuil
Prix immobilier Le Breuil (51210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Breuil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
640 € < 871 €/m² < 1 610 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 770 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -28.1% | -20.4% | -10.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Le Breuil (51210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Breuil (51210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Breuil
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Le Breuil en date du 13/05/2026 à 871 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Le Breuil varie significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du metre carre d'une maison à Le BreuilSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 640 €/m² et 1 610 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Breuil (51210)
- Courbouvin
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Breuil (51210)
|
Orbais-l'Abbaye
|
1 275€ /m2
|
|
|
Margny
|
1 074€ /m2
|
|
|
Montigny-lès-Condé
|
629€ /m2
|
|
|
Igny-Comblizy
|
1 062€ /m2
|
|
|
Corrobert
|
1 635€ /m2
|
|
|
Celles-lès-Condé
|
1 191€ /m2
|
|
|
Condé-en-Brie
|
1 265€ /m2
|
|
|
Pargny-la-Dhuys
|
1 898€ /m2
|
|
|
Mareuil-en-Brie
|
1 680€ /m2
|
|
|
Monthurel
|
1 744€ /m2
|
|
Janvilliers
|
1 390€ /m2
|
|
|
Courthiézy
|
2 521€ /m2
|
|
|
Corribert
|
2 103€ /m2
|
|
|
Saint-Eugène
|
1 091€ /m2
|
|
|
Dormans
|
1 483€ /m2
|
|
|
Connigis
|
1 777€ /m2
|
|
|
Vauchamps
|
1 961€ /m2
|
|
|
Courboin
|
1 312€ /m2
|
|
|
Festigny
|
1 271€ /m2
|
|
|
Le Baizil
|
1 401€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Breuil vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 408 |
Gourgançon
|
897€ /m2
|
| 409 |
Allemant
|
885€ /m2
|
| 410 |
Florent-en-Argonne
|
884€ /m2
|
| 411 |
Verrières
|
875€ /m2
|
| 412 |
Pargny-sur-Saulx
|
872€ /m2
|
| 413 |
Le Breuil
|
871€ /m2
|
| 414 |
Val-de-Vière
|
825€ /m2
|
| 415 |
Vernancourt
|
824€ /m2
|
| 416 |
Bassuet
|
822€ /m2
|
| 417 |
Landricourt
|
818€ /m2
|
| 418 |
Dampierre-le-Château
|
808€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Breuil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28470 |
St georges le gaultier (72)
|
872€ /m2
|
| 28471 |
Sury-en-Vaux (18)
|
871€ /m2
|
| 28472 |
Sainte-Montaine (18)
|
871€ /m2
|
| 28473 |
Chalivoy-Milon (18)
|
871€ /m2
|
| 28474 |
Heugnes (36)
|
871€ /m2
|
| 28475 |
Le Breuil (51)
|
871€ /m2
|
| 28476 |
Champgenéteux (53)
|
871€ /m2
|
| 28477 |
Montigny-en-Morvan (58)
|
871€ /m2
|
| 28478 |
Le Vivier (66)
|
871€ /m2
|
| 28479 |
Sainte-Marie-en-Chaux (70)
|
871€ /m2
|
| 28480 |
Morchain (80)
|
871€ /m2
|
Marché immobilier Le Breuil
Information sur la population à Le Breuil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Breuil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.18%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Breuil (51210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Breuil (51210)
Prix au m2 - Le Breuil (51210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Breuil (51210) :
871€ /m2 maison et 770€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Breuil (51210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Breuil (51210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Breuil (51210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Breuil (51210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Breuil
Estimation d'une maison à Le Gault-Soigny 51210 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 160 020€
Prix m2 estimation : 889€ /m2
Prix bas : 112 014€
Prix haut : 208 026€
Estimation d'une maison à MONTMIRAIL 51210 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 57 785€
Prix m2 estimation : 889€ /m2
Prix bas : 40 450€
Prix haut : 75 121€
Estimation d'une maison à MONTMIRAIL 51210 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 160 020€
Prix m2 estimation : 889€ /m2
Prix bas : 112 014€
Prix haut : 208 026€
Estimation d'une maison à LE GAULT-SOIGNY 51210 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 53 340€
Prix m2 estimation : 889€ /m2
Prix bas : 37 338€
Prix haut : 69 342€
Estimation d'une maison à LE GAULT-SOIGNY 51210 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 88 900€
Prix m2 estimation : 889€ /m2
Prix bas : 62 230€
Prix haut : 115 570€
Estimation d'une maison à MONTMIRAIL 51210 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 115 570€
Prix m2 estimation : 889€ /m2
Prix bas : 80 899€
Prix haut : 150 241€
Estimation d'une maison à Montmirail 51210 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 87 122€
Prix m2 estimation : 889€ /m2
Prix bas : 60 985€
Prix haut : 113 259€
Estimation d'une maison à VAUCHAMPS 51210 - 7 pièces - 295 m2
Estimation maison : 262 255€
Prix m2 estimation : 889€ /m2
Prix bas : 183 579€
Prix haut : 340 932€
Estimation d'une maison à Montmirail 51210 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 79 121€
Prix m2 estimation : 889€ /m2
Prix bas : 55 385€
Prix haut : 102 857€
En savoir plus sur Le Breuil (51210) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 1 601 ha (16.01 km²) |
| Population recensée | 403 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.18 % |