- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Le Breuil
Prix immobilier Le Breuil (71670) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Breuil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
965 € < 1 863 €/m² < 2 814 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 760 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +14.4% | +2.8% | -1.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Le Breuil (71670)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Breuil (71670) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Breuil
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Le Breuil en date du 16/05/2026 à 1 863 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Le Breuil peut être nettement différente en fonction du quartier où se trouve le bien en question.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au metre carre d'une maison sur Le BreuilSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 965 €/m² et 2 814 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Breuil (71670)
- Chemin des Lavaults
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Breuil (71670)
|
Le Creusot
|
1 185€ /m2
|
|
|
Saint-Firmin
|
678€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Varennes
|
1 321€ /m2
|
|
|
Torcy
|
1 354€ /m2
|
|
|
Saint-Sernin-du-Bois
|
1 589€ /m2
|
|
|
Essertenne
|
1 297€ /m2
|
|
|
Montchanin
|
1 687€ /m2
|
|
|
Perreuil
|
1 115€ /m2
|
|
|
Écuisses
|
1 430€ /m2
|
|
|
Montcenis
|
1 619€ /m2
|
|
Saint-Laurent-d'Andenay
|
1 409€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Trézy
|
1 526€ /m2
|
|
|
Saint-Bérain-sur-Dheune
|
1 106€ /m2
|
|
|
Saint-Eusèbe
|
1 568€ /m2
|
|
|
Couches
|
1 076€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Auxy
|
2 027€ /m2
|
|
|
Marmagne
|
1 053€ /m2
|
|
|
Villeneuve-en-Montagne
|
1 869€ /m2
|
|
|
Saint-Émiland
|
1 291€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Commune
|
1 010€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Breuil vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 115 |
Saint-Gervais-en-Vallière
|
1 868€ /m2
|
| 116 |
Branges
|
1 866€ /m2
|
| 117 |
Damerey
|
1 865€ /m2
|
| 118 |
Flagy
|
1 864€ /m2
|
| 119 |
Sevrey
|
1 863€ /m2
|
| 120 |
Le Breuil
|
1 863€ /m2
|
| 121 |
Oslon
|
1 860€ /m2
|
| 122 |
Joncy
|
1 856€ /m2
|
| 123 |
Cortambert
|
1 855€ /m2
|
| 124 |
Mancey
|
1 853€ /m2
|
| 125 |
Lux
|
1 845€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Breuil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15649 |
Cassel (59)
|
1 863€ /m2
|
| 15650 |
Lambres-lez-Douai (59)
|
1 863€ /m2
|
| 15651 |
Lussat (63)
|
1 863€ /m2
|
| 15652 |
Oltingue (68)
|
1 863€ /m2
|
| 15653 |
Sevrey (71)
|
1 863€ /m2
|
| 15654 |
Le Breuil (71)
|
1 863€ /m2
|
| 15655 |
Saint-Gelais (79)
|
1 863€ /m2
|
| 15656 |
Asperjoc (07)
|
1 862€ /m2
|
| 15657 |
Saint-Clément (19)
|
1 862€ /m2
|
| 15658 |
Villegongis (36)
|
1 862€ /m2
|
| 15659 |
Saint-André-de-l'Épine (50)
|
1 862€ /m2
|
Marché immobilier Le Breuil
Information sur la population à Le Breuil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Breuil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Breuil (71670) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Breuil (71670)
Prix au m2 - Le Breuil (71670) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Breuil (71670) :
1 863€ /m2 maison et 1 760€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Breuil (71670)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Breuil (71670).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Breuil (71670)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Breuil (71670)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Breuil
Estimation d'une maison à Le Breuil 71670 - 5 pièces - 155 m2
Estimation maison : 294 500€
Prix m2 estimation : 1 900€ /m2
Prix bas : 206 150€
Prix haut : 382 850€
Estimation d'une maison à LE BREUIL 71670 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 171 000€
Prix m2 estimation : 1 900€ /m2
Prix bas : 119 700€
Prix haut : 222 300€
Estimation d'une maison à LE BREUIL 71670 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 152 000€
Prix m2 estimation : 1 900€ /m2
Prix bas : 106 400€
Prix haut : 197 600€
Estimation d'une maison à LE BREUIL 71670 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 171 000€
Prix m2 estimation : 1 900€ /m2
Prix bas : 119 700€
Prix haut : 222 300€
Estimation d'une maison à Le Breuil 71670 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 266 000€
Prix m2 estimation : 1 900€ /m2
Prix bas : 186 200€
Prix haut : 345 800€
En savoir plus sur Le Breuil (71670) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 600 hab. |
| Densité | 125 hab/km² |
| Superficie | 2 880 ha (28.8 km²) |
| Population recensée | 3 580 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.48 % |