- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meuse (55)
- > Brillon-en-Barrois
Prix immobilier Brillon-en-Barrois (55000) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Brillon-en-Barrois
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
768 € < 1 180 €/m² < 2 204 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 922 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -49.1% | -14.9% | -2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meuse (55)
Estimation immobilière gratuite à Brillon-en-Barrois (55000)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Brillon-en-Barrois (55000) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Brillon-en-Barrois
| - | 801€/m² | 1.432€/m² | 2.062€/m² | 2.692€/m² | 3.322€/m² | 3.953€/m² | 4.583€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Brillon-en-Barrois au 13/05/2026 à 1 180 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Brillon-en-Barrois peut varier significativement selon le quartier où est situé le bien à expertiser.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur Brillon-en-BarroisSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 768 €/m² et 2 204 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Brillon-en-Barrois (55000)
- Allée de la Jageonne
Prix au m² des villes avoisinantes - Brillon-en-Barrois (55000)
|
Ville-sur-Saulx
|
1 866€ /m2
|
|
|
Saudrupt
|
959€ /m2
|
|
|
Lisle-en-Rigault
|
960€ /m2
|
|
|
Combles-en-Barrois
|
876€ /m2
|
|
|
Haironville
|
1 699€ /m2
|
|
|
Trémont-sur-Saulx
|
1 968€ /m2
|
|
|
Rupt-aux-Nonains
|
524€ /m2
|
|
|
Savonnières-devant-Bar
|
876€ /m2
|
|
|
Robert-Espagne
|
1 140€ /m2
|
|
|
Beurey-sur-Saulx
|
1 543€ /m2
|
|
Baudonvilliers
|
1 989€ /m2
|
|
|
Fains-Véel
|
1 051€ /m2
|
|
|
Longeville-en-Barrois
|
1 004€ /m2
|
|
|
Bar-le-Duc
|
1 182€ /m2
|
|
|
Couvonges
|
1 207€ /m2
|
|
|
Aulnois-en-Perthois
|
1 212€ /m2
|
|
|
Stainville
|
1 119€ /m2
|
|
|
Val-d'Ornain
|
1 376€ /m2
|
|
|
Tannois
|
697€ /m2
|
|
|
Chancenay
|
1 330€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brillon-en-Barrois vs Meuse (55)
| 1 |
Gouraincourt
|
3 406€ /m2
|
| 2 |
Louppy-sur-Loison
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Vaudoncourt
|
2 247€ /m2
|
| ... | ||
| 87 |
Fresnes-en-Woëvre
|
1 203€ /m2
|
| 88 |
Bouligny
|
1 202€ /m2
|
| 89 |
Geville
|
1 190€ /m2
|
| 90 |
Azannes-et-Soumazannes
|
1 187€ /m2
|
| 91 |
Bar-le-Duc
|
1 182€ /m2
|
| 92 |
Brillon-en-Barrois
|
1 180€ /m2
|
| 93 |
Lérouville
|
1 177€ /m2
|
| 94 |
Longeaux
|
1 173€ /m2
|
| 95 |
Beausite
|
1 162€ /m2
|
| 96 |
Revigny-sur-Ornain
|
1 159€ /m2
|
| 97 |
Olizy-sur-Chiers
|
1 151€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brillon-en-Barrois vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25321 |
Sauveterre-de-Rouergue (12)
|
1 180€ /m2
|
| 25322 |
Blanzac-lès-Matha (17)
|
1 180€ /m2
|
| 25323 |
Andelot-Morval (39)
|
1 180€ /m2
|
| 25324 |
Saint-Haon-le-Châtel (42)
|
1 180€ /m2
|
| 25325 |
Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière (52)
|
1 180€ /m2
|
| 25326 |
Brillon-en-Barrois (55)
|
1 180€ /m2
|
| 25327 |
Bantouzelle (59)
|
1 180€ /m2
|
| 25328 |
Fontaine-Notre-Dame (02)
|
1 179€ /m2
|
| 25329 |
La Chapelaude (03)
|
1 179€ /m2
|
| 25330 |
Unac (09)
|
1 179€ /m2
|
| 25331 |
Fouqueure (16)
|
1 179€ /m2
|
Marché immobilier Brillon-en-Barrois
Information sur la population à Brillon-en-Barrois
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Brillon-en-Barrois qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.17%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Brillon-en-Barrois (55000) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Brillon-en-Barrois (55000)
Prix au m2 - Brillon-en-Barrois (55000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Brillon-en-Barrois (55000) :
1 180€ /m2 maison et 922€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Brillon-en-Barrois (55000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Brillon-en-Barrois (55000).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Brillon-en-Barrois (55000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Brillon-en-Barrois (55000)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Brillon-en-Barrois
Estimation d'une appartement à Bar-le-Duc 55000 - 2 pièces - 13 m2
Estimation appartement : 12 584€
Prix m2 estimation : 968€ /m2
Prix bas : 8 809€
Prix haut : 16 359€
Estimation d'une maison à Ville-sur-Saulx 55000 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 168 420€
Prix m2 estimation : 1 203€ /m2
Prix bas : 117 894€
Prix haut : 218 946€
Estimation maison : 168 420€
Prix m2 estimation : 1 203€ /m2
Prix bas : 117 894€
Prix haut : 218 946€
Estimation d'une maison à TANNOIS 55000 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 180 450€
Prix m2 estimation : 1 203€ /m2
Prix bas : 126 315€
Prix haut : 234 585€
Estimation d'une appartement à BAR-LE-DUC 55000 - 4 pièces - 126 m2
Estimation appartement : 110 376€
Prix m2 estimation : 876€ /m2
Prix bas : 77 263€
Prix haut : 143 489€
Estimation appartement : 110 376€
Prix m2 estimation : 876€ /m2
Prix bas : 77 263€
Prix haut : 143 489€
Estimation d'une appartement à BAR-LE-DUC 55000 - 2 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 58 080€
Prix m2 estimation : 968€ /m2
Prix bas : 40 656€
Prix haut : 75 504€
Estimation d'une maison à BAR-LE-DUC 55000 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 168 420€
Prix m2 estimation : 1 203€ /m2
Prix bas : 117 894€
Prix haut : 218 946€
Estimation d'une maison à RUMONT 55000 - 4 pièces - 240 m2
Estimation maison : 288 720€
Prix m2 estimation : 1 203€ /m2
Prix bas : 202 104€
Prix haut : 375 336€
En savoir plus sur Brillon-en-Barrois (55000) Meuse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 52 hab/km² |
| Superficie | 1 135 ha (11.35 km²) |
| Population recensée | 619 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.17 % |