- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Bruère-Allichamps
Prix immobilier Bruère-Allichamps (18200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bruère-Allichamps
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
392 € < 1 072 €/m² < 1 900 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 791 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +43.9% | +31.9% | +16.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Bruère-Allichamps (18200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bruère-Allichamps (18200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bruère-Allichamps
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Bruère-Allichamps en date du 17/05/2026 à 1 072 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Bruère-Allichamps varie nettement selon l'adresse précise où se situe le bien.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur Bruère-AllichampsSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 392 €/m² et 1 900 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bruère-Allichamps (18200)
- Impasse de la Route de Culan
- Rue du 14 Juillet
- Allée des Grainetières
Prix au m² des villes avoisinantes - Bruère-Allichamps (18200)
|
La Celle
|
959€ /m2
|
|
|
Farges-Allichamps
|
505€ /m2
|
|
|
Nozières
|
1 920€ /m2
|
|
|
Meillant
|
924€ /m2
|
|
|
Orval
|
1 010€ /m2
|
|
|
Vallenay
|
879€ /m2
|
|
|
Uzay-le-Venon
|
924€ /m2
|
|
|
Orcenais
|
1 297€ /m2
|
|
|
Saint-Amand-Montrond
|
1 057€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-des-Chaumes
|
882€ /m2
|
|
Bouzais
|
898€ /m2
|
|
|
Crézançay-sur-Cher
|
557€ /m2
|
|
|
Drevant
|
1 352€ /m2
|
|
|
Arpheuilles
|
1 606€ /m2
|
|
|
Arcomps
|
1 127€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Poisieux
|
1 360€ /m2
|
|
|
Colombiers
|
1 339€ /m2
|
|
|
Marçais
|
1 084€ /m2
|
|
|
Chambon
|
1 091€ /m2
|
|
|
Chavannes
|
1 315€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bruère-Allichamps vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 131 |
Marçais
|
1 084€ /m2
|
| 132 |
Villegenon
|
1 083€ /m2
|
| 133 |
Azy
|
1 083€ /m2
|
| 134 |
Parassy
|
1 080€ /m2
|
| 135 |
Primelles
|
1 077€ /m2
|
| 136 |
Bruère-Allichamps
|
1 072€ /m2
|
| 137 |
Cerbois
|
1 067€ /m2
|
| 138 |
Veaugues
|
1 065€ /m2
|
| 139 |
Saint-Priest-la-Marche
|
1 059€ /m2
|
| 140 |
St priest la marche
|
1 059€ /m2
|
| 141 |
Saint-Amand-Montrond
|
1 057€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bruère-Allichamps vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26563 |
Saint-Dier-d'Auvergne (63)
|
1 073€ /m2
|
| 26564 |
Crécy-sur-Serre (02)
|
1 072€ /m2
|
| 26565 |
Rumigny (08)
|
1 072€ /m2
|
| 26566 |
Riom-ès-Montagnes (15)
|
1 072€ /m2
|
| 26567 |
Vervant (16)
|
1 072€ /m2
|
| 26568 |
Bruère-Allichamps (18)
|
1 072€ /m2
|
| 26569 |
Saint-Jal (19)
|
1 072€ /m2
|
| 26570 |
Appenans (25)
|
1 072€ /m2
|
| 26571 |
Vengeons (50)
|
1 072€ /m2
|
| 26572 |
Celles-sur-Durolle (63)
|
1 072€ /m2
|
| 26573 |
Saint-Germain-les-Belles (87)
|
1 072€ /m2
|
Marché immobilier Bruère-Allichamps
Information sur la population à Bruère-Allichamps
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bruère-Allichamps qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.74%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bruère-Allichamps (18200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bruère-Allichamps (18200)
Prix au m2 - Bruère-Allichamps (18200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bruère-Allichamps (18200) :
1 072€ /m2 maison et 791€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bruère-Allichamps (18200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bruère-Allichamps (18200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bruère-Allichamps (18200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bruère-Allichamps (18200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bruère-Allichamps
Estimation d'une maison à Saint-Amand-Montrond 18200 - 6 pièces - 177 m2
Estimation maison : 193 461€
Prix m2 estimation : 1 093€ /m2
Prix bas : 135 423€
Prix haut : 251 499€
Estimation d'une maison à Saint-Amand-Montrond 18200 - 7 pièces - 599 m2
Estimation maison : 654 707€
Prix m2 estimation : 1 093€ /m2
Prix bas : 458 295€
Prix haut : 851 119€
Estimation d'une maison à Saint-Amand-Montrond 18200 - 2 pièces - 54 m2
Estimation maison : 58 428€
Prix m2 estimation : 1 082€ /m2
Prix bas : 40 900€
Prix haut : 75 956€
Estimation d'une maison à Saint-Amand-Montrond 18200 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 65 580€
Prix m2 estimation : 1 093€ /m2
Prix bas : 45 906€
Prix haut : 85 254€
Estimation d'une maison à LA GROUTTE 18200 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 180 345€
Prix m2 estimation : 1 093€ /m2
Prix bas : 126 241€
Prix haut : 234 449€
Estimation d'une maison à SAINT-AMAND-MONTROND 18200 - 5 pièces - 75 m2
Estimation maison : 81 975€
Prix m2 estimation : 1 093€ /m2
Prix bas : 57 382€
Prix haut : 106 568€
Estimation d'une maison à SAINT-GEORGES-DE-POISIEUX 18200 - 6 pièces - 210 m2
Estimation maison : 229 530€
Prix m2 estimation : 1 093€ /m2
Prix bas : 160 671€
Prix haut : 298 389€
Estimation d'une maison à LA PERCHE 18200 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 86 560€
Prix m2 estimation : 1 082€ /m2
Prix bas : 60 592€
Prix haut : 112 528€
Estimation d'une maison à LA GROUTTE 18200 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 98 370€
Prix m2 estimation : 1 093€ /m2
Prix bas : 68 859€
Prix haut : 127 881€
En savoir plus sur Bruère-Allichamps (18200) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 45 hab/km² |
| Superficie | 1 390 ha (13.9 km²) |
| Population recensée | 610 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.74 % |