- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aveyron (12)
- > Canet-de-Salars
Prix immobilier Canet-de-Salars (12290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Canet-de-Salars
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
820 € < 1 753 €/m² < 4 729 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 462 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -21.5% | -20.7% | -10.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aveyron (12)
Estimation immobilière gratuite à Canet-de-Salars (12290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Canet-de-Salars (12290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Canet-de-Salars
| - | 1.299€/m² | 1.595€/m² | 1.891€/m² | 2.187€/m² | 2.482€/m² | 2.778€/m² | 3.074€/m² | 3.370€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Canet-de-Salars en date du 13/05/2026 à 1 753 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Canet-de-Salars peut varier significativement selon le quartier où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons à Canet-de-SalarsSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 820 €/m² et 4 729 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Canet-de-Salars (12290)
- Cité la Coste
Prix au m² des villes avoisinantes - Canet-de-Salars (12290)
|
Prades-Salars
|
1 210€ /m2
|
|
|
Pont-de-Salars
|
1 612€ /m2
|
|
|
Salles-Curan
|
1 681€ /m2
|
|
|
Curan
|
1 540€ /m2
|
|
|
Ségur
|
1 075€ /m2
|
|
|
Le Vibal
|
2 096€ /m2
|
|
|
Trémouilles
|
1 564€ /m2
|
|
|
Arvieu
|
2 127€ /m2
|
|
|
Alrance
|
915€ /m2
|
|
|
Flavin
|
1 676€ /m2
|
|
Sainte-Radegonde
|
2 438€ /m2
|
|
|
Vézins-de-Lévézou
|
1 274€ /m2
|
|
|
Comps-la-Grand-Ville
|
1 337€ /m2
|
|
|
Agen-d'Aveyron
|
2 417€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-de-Lévézou
|
1 606€ /m2
|
|
|
Saint-Beauzély
|
1 660€ /m2
|
|
|
Bertholène
|
1 873€ /m2
|
|
|
La Loubière
|
2 340€ /m2
|
|
|
Salmiech
|
1 978€ /m2
|
|
|
Villefranche-de-Panat
|
1 309€ /m2
|
Comparer prix au m2 Canet-de-Salars vs Aveyron (12)
| 1 |
Saint-André-de-Vézines
|
2 963€ /m2
|
| 2 |
Manhac
|
2 694€ /m2
|
| 3 |
Pradinas
|
2 651€ /m2
|
| ... | ||
| 66 |
Veyreau
|
1 811€ /m2
|
| 67 |
Salvagnac-Cajarc
|
1 796€ /m2
|
| 68 |
Privezac
|
1 783€ /m2
|
| 69 |
Nant
|
1 781€ /m2
|
| 70 |
L'Hospitalet-du-Larzac
|
1 755€ /m2
|
| 71 |
Canet-de-Salars
|
1 753€ /m2
|
| 72 |
Najac
|
1 749€ /m2
|
| 73 |
Saint-Laurent-d'Olt
|
1 746€ /m2
|
| 74 |
St laurent d olt
|
1 746€ /m2
|
| 75 |
Florentin-la-Capelle
|
1 741€ /m2
|
| 76 |
Tauriac-de-Naucelle
|
1 738€ /m2
|
Comparer prix au m2 Canet-de-Salars vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17293 |
Courrières (62)
|
1 754€ /m2
|
| 17294 |
Vernet-les-Bains (66)
|
1 754€ /m2
|
| 17295 |
Houdetot (76)
|
1 754€ /m2
|
| 17296 |
Poix-de-Picardie (80)
|
1 754€ /m2
|
| 17297 |
Mirepoix (09)
|
1 753€ /m2
|
| 17298 |
Canet-de-Salars (12)
|
1 753€ /m2
|
| 17299 |
Pontaix (26)
|
1 753€ /m2
|
| 17300 |
Robiac-Rochessadoule (30)
|
1 753€ /m2
|
| 17301 |
Saint-Germain-en-Montagne (39)
|
1 753€ /m2
|
| 17302 |
Meilhan-sur-Garonne (47)
|
1 753€ /m2
|
| 17303 |
Écausseville (50)
|
1 753€ /m2
|
Marché immobilier Canet-de-Salars
Information sur la population à Canet-de-Salars
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Canet-de-Salars qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.14%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Canet-de-Salars (12290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Canet-de-Salars (12290)
Prix au m2 - Canet-de-Salars (12290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Canet-de-Salars (12290) :
1 753€ /m2 maison et 1 462€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Canet-de-Salars (12290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Canet-de-Salars (12290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Canet-de-Salars (12290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Canet-de-Salars (12290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Canet-de-Salars
Estimation d'une maison à Prades-Salars 12290 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 143 040€
Prix m2 estimation : 1 788€ /m2
Prix bas : 100 128€
Prix haut : 185 952€
Estimation d'une appartement à Prades-Salars 12290 - 3 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 152 000€
Prix m2 estimation : 1 520€ /m2
Prix bas : 106 400€
Prix haut : 197 600€
Estimation appartement : 152 000€
Prix m2 estimation : 1 520€ /m2
Prix bas : 106 400€
Prix haut : 197 600€
Estimation maison : 143 040€
Prix m2 estimation : 1 788€ /m2
Prix bas : 100 128€
Prix haut : 185 952€
Estimation d'une maison à Prades-Salars 12290 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 160 920€
Prix m2 estimation : 1 788€ /m2
Prix bas : 112 644€
Prix haut : 209 196€
Estimation maison : 160 920€
Prix m2 estimation : 1 788€ /m2
Prix bas : 112 644€
Prix haut : 209 196€
Estimation d'une maison à Prades-Salars 12290 - 3 pièces - 788 m2
Estimation maison : 1 408 944€
Prix m2 estimation : 1 788€ /m2
Prix bas : 986 261€
Prix haut : 1 831 627€
Estimation d'une maison à Pont-de-Salars 12290 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 143 040€
Prix m2 estimation : 1 788€ /m2
Prix bas : 100 128€
Prix haut : 185 952€
Estimation maison : 160 920€
Prix m2 estimation : 1 788€ /m2
Prix bas : 112 644€
Prix haut : 209 196€
En savoir plus sur Canet-de-Salars (12290) Aveyron - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 2 997 ha (29.97 km²) |
| Population recensée | 420 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.14 % |