- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Caudebec-en-Caux
Prix immobilier Caudebec-en-Caux (76490) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Caudebec-en-Caux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 466 € < 2 148 €/m² < 2 746 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 562 € < 1 955 €/m² < 2 361 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.3% | +3.1% | +2.8% |
| Appartements | -2.3% | -10.8% | +2.8% |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Caudebec-en-Caux (76490)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Caudebec-en-Caux (76490) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Caudebec-en-Caux
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Caudebec-en-Caux au 16/05/2026 à 2 122 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Caudebec-en-Caux peut être nettement différente en fonction du quartier où est situé le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 562 €/m² et 2 361 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur Caudebec-en-CauxSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 466 €/m² et 2 746 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Caudebec-en-Caux (76490)
- Avenue des Acacias
- Avenue du Latham 47
- Avenue du Latham 47
- Chemin de Halage
Prix au m² des villes avoisinantes - Caudebec-en-Caux (76490)
|
Saint-Nicolas-de-Bliquetuit
|
2 213€ /m2
|
|
|
Saint-Wandrille-Rançon
|
2 522€ /m2
|
|
|
Maulévrier-Sainte-Gertrude
|
1 503€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-de-Bliquetuit
|
1 954€ /m2
|
|
|
Louvetot
|
2 244€ /m2
|
|
|
Saint-Arnoult
|
2 082€ /m2
|
|
|
Villequier
|
1 992€ /m2
|
|
|
Betteville
|
2 338€ /m2
|
|
|
Vatteville-la-Rue
|
1 876€ /m2
|
|
|
Bois-Himont
|
2 314€ /m2
|
|
Touffreville-la-Corbeline
|
2 241€ /m2
|
|
|
La Mailleraye-sur-Seine
|
2 099€ /m2
|
|
|
Octeville-l'Avenel
|
1 695€ /m2
|
|
|
Saint-Marcouf
|
2 125€ /m2
|
|
|
Saint-Gilles-de-Crétot
|
1 651€ /m2
|
|
|
Carville-la-Folletière
|
2 274€ /m2
|
|
|
Anquetierville
|
1 701€ /m2
|
|
|
Auzebosc
|
2 488€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-de-Crétot
|
1 773€ /m2
|
|
|
Fréville
|
2 332€ /m2
|
Comparer prix au m2 Caudebec-en-Caux vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 314 |
Longroy
|
2 128€ /m2
|
| 315 |
Sainte-Croix-sur-Buchy
|
2 127€ /m2
|
| 316 |
Guilmécourt
|
2 127€ /m2
|
| 317 |
Osmoy-Saint-Valery
|
2 127€ /m2
|
| 318 |
Sotteville-sous-le-Val
|
2 123€ /m2
|
| 319 |
Caudebec-en-Caux
|
2 122€ /m2
|
| 320 |
Sotteville-sur-Mer
|
2 119€ /m2
|
| 321 |
Goderville
|
2 119€ /m2
|
| 322 |
Sahurs
|
2 119€ /m2
|
| 323 |
Berville
|
2 119€ /m2
|
| 324 |
Boissay
|
2 118€ /m2
|
Comparer prix au m2 Caudebec-en-Caux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11810 |
Ménestreau-en-Villette (45)
|
2 122€ /m2
|
| 11811 |
Brain-sur-Allonnes (49)
|
2 122€ /m2
|
| 11812 |
Essey-lès-Nancy (54)
|
2 122€ /m2
|
| 11813 |
Wormhout (59)
|
2 122€ /m2
|
| 11814 |
Billy-Berclau (62)
|
2 122€ /m2
|
| 11815 |
Caudebec-en-Caux (76)
|
2 122€ /m2
|
| 11816 |
La Ferté-sous-Jouarre (77)
|
2 122€ /m2
|
| 11817 |
Lescout (81)
|
2 122€ /m2
|
| 11818 |
Lignan-de-Bazas (33)
|
2 121€ /m2
|
| 11819 |
Gabian (34)
|
2 121€ /m2
|
| 11820 |
Agnetz (60)
|
2 121€ /m2
|
Marché immobilier Caudebec-en-Caux
Information sur la population à Caudebec-en-Caux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Caudebec-en-Caux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 17.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Caudebec-en-Caux (76490) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Caudebec-en-Caux (76490)
Prix au m2 - Caudebec-en-Caux (76490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Caudebec-en-Caux (76490) :
2 148€ /m2 maison et 1 955€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Caudebec-en-Caux (76490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Caudebec-en-Caux (76490).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Caudebec-en-Caux (76490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Caudebec-en-Caux (76490)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Caudebec-en-Caux
Estimation d'une maison à Rives-en-Seine 76490 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 317 695€
Prix m2 estimation : 2 191€ /m2
Prix bas : 222 387€
Prix haut : 413 004€
Estimation d'une maison à Rives-en-Seine 76490 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 317 695€
Prix m2 estimation : 2 191€ /m2
Prix bas : 222 387€
Prix haut : 413 004€
Estimation maison : 317 695€
Prix m2 estimation : 2 191€ /m2
Prix bas : 222 387€
Prix haut : 413 004€
Estimation d'une appartement à Rives-en-Seine 76490 - 7 pièces - 145 m2
Estimation appartement : 289 130€
Prix m2 estimation : 1 994€ /m2
Prix bas : 202 391€
Prix haut : 375 869€
Estimation maison : 317 695€
Prix m2 estimation : 2 191€ /m2
Prix bas : 222 387€
Prix haut : 413 004€
Estimation maison : 317 695€
Prix m2 estimation : 2 191€ /m2
Prix bas : 222 387€
Prix haut : 413 004€
Estimation d'une maison à Rives-en-Seine 76490 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 350 560€
Prix m2 estimation : 2 191€ /m2
Prix bas : 245 392€
Prix haut : 455 728€
Estimation d'une maison à Rives-en-Seine 76490 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 328 650€
Prix m2 estimation : 2 191€ /m2
Prix bas : 230 055€
Prix haut : 427 245€
Estimation d'une maison à CAUDEBEC-EN-CAUX 76490 - 7 pièces - 139 m2
Estimation maison : 304 549€
Prix m2 estimation : 2 191€ /m2
Prix bas : 213 184€
Prix haut : 395 914€
En savoir plus sur Caudebec-en-Caux (76490) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 300 hab. |
| Densité | 462 hab/km² |
| Superficie | 493 ha (4.93 km²) |
| Population recensée | 2 231 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 17.26 % |