- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Cause-de-Clérans
Prix immobilier Cause-de-Clérans (24150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cause-de-Clérans
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 217 € < 1 908 €/m² < 2 248 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 938 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -31.9% | -21.4% | -11.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Cause-de-Clérans (24150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cause-de-Clérans (24150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cause-de-Clérans
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du m2 à Cause-de-Clérans en date du 12/05/2026 à 1 908 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Cause-de-Clérans varie nettement en fonction du secteur où est situé le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons à Cause-de-CléransSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 217 €/m² et 2 248 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cause-de-Clérans (24150)
- Rue des Martyrs du 21 Juin 1944
- Avenue de la Gare
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Bel-Air
Prix au m² des villes avoisinantes - Cause-de-Clérans (24150)
|
Baneuil
|
2 159€ /m2
|
|
|
Saint-Capraise-de-Lalinde
|
2 334€ /m2
|
|
|
Varennes
|
1 922€ /m2
|
|
|
Liorac-sur-Louyre
|
1 503€ /m2
|
|
|
Saint-Agne
|
2 216€ /m2
|
|
|
Couze-et-Saint-Front
|
1 653€ /m2
|
|
|
Pressignac-Vicq
|
2 002€ /m2
|
|
|
Lanquais
|
1 791€ /m2
|
|
|
Mouleydier
|
1 550€ /m2
|
|
|
Saint-Félix-de-Villadeix
|
1 343€ /m2
|
|
Saint-Sauveur
|
2 138€ /m2
|
|
|
Lalinde
|
1 762€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-et-Mons
|
2 214€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel-du-Périgord
|
2 146€ /m2
|
|
|
Lamonzie-Montastruc
|
1 732€ /m2
|
|
|
Creysse
|
1 952€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Montclard
|
1 857€ /m2
|
|
|
Pontours
|
2 223€ /m2
|
|
|
Faux
|
2 057€ /m2
|
|
|
Bayac
|
1 809€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cause-de-Clérans vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 155 |
Coux-et-Bigaroque
|
1 917€ /m2
|
| 156 |
Monsac
|
1 917€ /m2
|
| 157 |
Bézenac
|
1 912€ /m2
|
| 158 |
Salignac-Eyvigues
|
1 911€ /m2
|
| 159 |
Saint-Méard-de-Gurçon
|
1 910€ /m2
|
| 160 |
Cause-de-Clérans
|
1 908€ /m2
|
| 161 |
Saussignac
|
1 896€ /m2
|
| 162 |
Condat-sur-Trincou
|
1 895€ /m2
|
| 163 |
Sorges
|
1 885€ /m2
|
| 164 |
Paulin
|
1 881€ /m2
|
| 165 |
Prigonrieux
|
1 877€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cause-de-Clérans vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14948 |
Ayherre (64)
|
1 909€ /m2
|
| 14949 |
Esparros (65)
|
1 909€ /m2
|
| 14950 |
Lesquerde (66)
|
1 909€ /m2
|
| 14951 |
Orban (81)
|
1 909€ /m2
|
| 14952 |
Menouville (95)
|
1 909€ /m2
|
| 14953 |
Cause-de-Clérans (24)
|
1 908€ /m2
|
| 14954 |
Écurcey (25)
|
1 908€ /m2
|
| 14955 |
Marbeuf (27)
|
1 908€ /m2
|
| 14956 |
Arnières-sur-Iton (27)
|
1 908€ /m2
|
| 14957 |
Vivy (49)
|
1 908€ /m2
|
| 14958 |
Saint-Remy-sous-Broyes (51)
|
1 908€ /m2
|
Marché immobilier Cause-de-Clérans
Information sur la population à Cause-de-Clérans
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cause-de-Clérans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.75%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cause-de-Clérans (24150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cause-de-Clérans (24150)
Prix au m2 - Cause-de-Clérans (24150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cause-de-Clérans (24150) :
1 908€ /m2 maison et 1 938€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cause-de-Clérans (24150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cause-de-Clérans (24150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cause-de-Clérans (24150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cause-de-Clérans (24150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cause-de-Clérans
Estimation d'une maison à Lalinde 24150 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 214 060€
Prix m2 estimation : 1 946€ /m2
Prix bas : 149 842€
Prix haut : 278 278€
Estimation d'une maison à Varennes 24150 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 165 410€
Prix m2 estimation : 1 946€ /m2
Prix bas : 115 787€
Prix haut : 215 033€
Estimation d'une maison à Lalinde 24150 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 262 710€
Prix m2 estimation : 1 946€ /m2
Prix bas : 183 897€
Prix haut : 341 523€
Estimation d'une maison à Lalinde 24150 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 262 710€
Prix m2 estimation : 1 946€ /m2
Prix bas : 183 897€
Prix haut : 341 523€
Estimation d'une maison à Lalinde 24150 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 194 600€
Prix m2 estimation : 1 946€ /m2
Prix bas : 136 220€
Prix haut : 252 980€
Estimation d'une maison à Calès 24150 - 1 pièce - 75 m2
Estimation maison : 144 525€
Prix m2 estimation : 1 927€ /m2
Prix bas : 101 168€
Prix haut : 187 883€
Estimation d'une maison à Cause-de-Clérans 24150 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 214 060€
Prix m2 estimation : 1 946€ /m2
Prix bas : 149 842€
Prix haut : 278 278€
Estimation d'une maison à Calès 24150 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 145 950€
Prix m2 estimation : 1 946€ /m2
Prix bas : 102 165€
Prix haut : 189 735€
Estimation d'une maison à Lalinde 24150 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 262 710€
Prix m2 estimation : 1 946€ /m2
Prix bas : 183 897€
Prix haut : 341 523€
En savoir plus sur Cause-de-Clérans (24150) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 22 hab/km² |
| Superficie | 1 435 ha (14.35 km²) |
| Population recensée | 343 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.75 % |