- Accueil
- > Prix immobilier
- > Corrèze (19)
- > Champagnac-la-Prune
Prix immobilier Champagnac-la-Prune (19320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Champagnac-la-Prune
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
700 € < 1 247 €/m² < 1 511 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 297 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -2.7% | -0.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Corrèze (19)
Estimation immobilière gratuite à Champagnac-la-Prune (19320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Champagnac-la-Prune (19320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Champagnac-la-Prune
| - | 985€/m² | 1.663€/m² | 2.341€/m² | 3.019€/m² | 3.696€/m² | 4.374€/m² | 5.052€/m² | 5.730€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m² à Champagnac-la-Prune en date du 23/05/2026 à 1 247 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Champagnac-la-Prune peut être nettement différente selon la rue où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au metre carre d'une maison sur Champagnac-la-PruneSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 700 €/m² et 1 511 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Champagnac-la-Prune (19320)
- Chemin du Cireygeol
Prix au m² des villes avoisinantes - Champagnac-la-Prune (19320)
|
Saint-Martin-la-Méanne
|
1 225€ /m2
|
|
|
La Roche-Canillac
|
804€ /m2
|
|
|
Gros-Chastang
|
1 312€ /m2
|
|
|
Gumond
|
1 263€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-Elvert
|
1 459€ /m2
|
|
|
Servières-le-Château
|
1 149€ /m2
|
|
|
Saint-Paul
|
939€ /m2
|
|
|
Bassignac-le-Haut
|
1 245€ /m2
|
|
|
Saint-Sylvain
|
1 206€ /m2
|
|
|
Forges
|
996€ /m2
|
|
Espagnac
|
1 492€ /m2
|
|
|
Saint-Chamant
|
993€ /m2
|
|
|
Darazac
|
713€ /m2
|
|
|
Argentat
|
1 384€ /m2
|
|
|
Marc-la-Tour
|
1 525€ /m2
|
|
|
Saint-Privat
|
958€ /m2
|
|
|
Clergoux
|
1 498€ /m2
|
|
|
Hautefage
|
1 291€ /m2
|
|
|
Marcillac-la-Croisille
|
1 424€ /m2
|
|
|
Pandrignes
|
1 601€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champagnac-la-Prune vs Corrèze (19)
| 1 |
Albignac
|
3 762€ /m2
|
| 2 |
Estivals
|
2 894€ /m2
|
| 3 |
Sioniac
|
2 808€ /m2
|
| ... | ||
| 152 |
Gumond
|
1 263€ /m2
|
| 153 |
Montaignac-Saint-Hippolyte
|
1 262€ /m2
|
| 154 |
Perpezac-le-Blanc
|
1 257€ /m2
|
| 155 |
Nonards
|
1 251€ /m2
|
| 156 |
Beyssac
|
1 248€ /m2
|
| 157 |
Champagnac-la-Prune
|
1 247€ /m2
|
| 158 |
Bassignac-le-Haut
|
1 245€ /m2
|
| 159 |
Saint-Yrieix-le-Déjalat
|
1 238€ /m2
|
| 160 |
Lubersac
|
1 234€ /m2
|
| 161 |
Eygurande
|
1 229€ /m2
|
| 162 |
Saint-Martin-la-Méanne
|
1 225€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champagnac-la-Prune vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24481 |
Maisonnais-sur-Tardoire (87)
|
1 248€ /m2
|
| 24482 |
Bazarnes (89)
|
1 248€ /m2
|
| 24483 |
Villeneuve-sur-Allier (03)
|
1 247€ /m2
|
| 24484 |
Soulaines-Dhuys (10)
|
1 247€ /m2
|
| 24485 |
Saint-Pierre-du-Palais (17)
|
1 247€ /m2
|
| 24486 |
Champagnac-la-Prune (19)
|
1 247€ /m2
|
| 24487 |
Salmaise (21)
|
1 247€ /m2
|
| 24488 |
Francs (33)
|
1 247€ /m2
|
| 24489 |
Romazy (35)
|
1 247€ /m2
|
| 24490 |
Merles-sur-Loison (55)
|
1 247€ /m2
|
| 24491 |
Montilly-sur-Noireau (61)
|
1 247€ /m2
|
Marché immobilier Champagnac-la-Prune
Information sur la population à Champagnac-la-Prune
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Champagnac-la-Prune qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Champagnac-la-Prune (19320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Champagnac-la-Prune (19320)
Prix au m2 - Champagnac-la-Prune (19320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Champagnac-la-Prune (19320) :
1 247€ /m2 maison et 1 297€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Champagnac-la-Prune (19320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Champagnac-la-Prune (19320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Champagnac-la-Prune (19320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Champagnac-la-Prune (19320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Champagnac-la-Prune
Estimation d'une maison à Saint-Martin-la-Méanne 19320 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 152 640€
Prix m2 estimation : 1 272€ /m2
Prix bas : 106 848€
Prix haut : 198 432€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-la-Méanne 19320 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 101 760€
Prix m2 estimation : 1 272€ /m2
Prix bas : 71 232€
Prix haut : 132 288€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-LA-MEANNE 19320 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 165 360€
Prix m2 estimation : 1 272€ /m2
Prix bas : 115 752€
Prix haut : 214 968€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-LA-MEANNE 19320 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 171 720€
Prix m2 estimation : 1 272€ /m2
Prix bas : 120 204€
Prix haut : 223 236€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-LA-MEANNE 19320 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 171 720€
Prix m2 estimation : 1 272€ /m2
Prix bas : 120 204€
Prix haut : 223 236€
Estimation maison : 171 720€
Prix m2 estimation : 1 272€ /m2
Prix bas : 120 204€
Prix haut : 223 236€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-LA-MEANNE 19320 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 165 360€
Prix m2 estimation : 1 272€ /m2
Prix bas : 115 752€
Prix haut : 214 968€
Estimation maison : 171 720€
Prix m2 estimation : 1 272€ /m2
Prix bas : 120 204€
Prix haut : 223 236€
Estimation maison : 165 360€
Prix m2 estimation : 1 272€ /m2
Prix bas : 115 752€
Prix haut : 214 968€
En savoir plus sur Champagnac-la-Prune (19320) Corrèze - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 1 327 ha (13.27 km²) |
| Population recensée | 165 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.85 % |