- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > La Chapelle-Bertrand
Prix immobilier La Chapelle-Bertrand (79200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Chapelle-Bertrand
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
205 € < 1 405 €/m² < 2 111 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 170 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +85.8% | +38.8% | +23.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à La Chapelle-Bertrand (79200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Chapelle-Bertrand (79200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Chapelle-Bertrand
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à La Chapelle-Bertrand au 17/05/2026 à 1 405 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à La Chapelle-Bertrand varie nettement en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du metre carre des maisons à La Chapelle-BertrandSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 205 €/m² et 2 111 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Chapelle-Bertrand (79200)
- Allée de la Mélusine
Prix au m² des villes avoisinantes - La Chapelle-Bertrand (79200)
|
Saurais
|
1 943€ /m2
|
|
|
Pompaire
|
1 752€ /m2
|
|
|
Châtillon-sur-Thouet
|
1 534€ /m2
|
|
|
Beaulieu-sous-Parthenay
|
1 378€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Fouilloux
|
1 186€ /m2
|
|
|
La Peyratte
|
1 366€ /m2
|
|
|
Parthenay
|
1 280€ /m2
|
|
|
Reffannes
|
1 509€ /m2
|
|
|
Vausseroux
|
1 353€ /m2
|
|
|
Vouhé
|
805€ /m2
|
|
Viennay
|
1 617€ /m2
|
|
|
Le Tallud
|
1 276€ /m2
|
|
|
La Ferrière-en-Parthenay
|
1 269€ /m2
|
|
|
Oroux
|
519€ /m2
|
|
|
Saint-Lin
|
1 292€ /m2
|
|
|
Saint-Pardoux
|
960€ /m2
|
|
|
Adilly
|
644€ /m2
|
|
|
Azay-sur-Thouet
|
1 448€ /m2
|
|
|
Gourgé
|
1 107€ /m2
|
|
|
Chantecorps
|
955€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-Bertrand vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| ... | ||
| 117 |
Le Bourdet
|
1 421€ /m2
|
| 118 |
Champdeniers-Saint-Denis
|
1 420€ /m2
|
| 119 |
Airvault
|
1 416€ /m2
|
| 120 |
Saint-Christophe-sur-Roc
|
1 410€ /m2
|
| 121 |
Le Beugnon
|
1 405€ /m2
|
| 122 |
La Chapelle-Bertrand
|
1 405€ /m2
|
| 123 |
Clazay
|
1 403€ /m2
|
| 124 |
Saivres
|
1 398€ /m2
|
| 125 |
Amuré
|
1 383€ /m2
|
| 126 |
Largeasse
|
1 378€ /m2
|
| 127 |
Beaulieu-sous-Parthenay
|
1 378€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-Bertrand vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22344 |
Moustoir-Remungol (56)
|
1 405€ /m2
|
| 22345 |
Saint-Parize-le-Châtel (58)
|
1 405€ /m2
|
| 22346 |
Pont-sur-Sambre (59)
|
1 405€ /m2
|
| 22347 |
Saint-Jean-des-Ollières (63)
|
1 405€ /m2
|
| 22348 |
Le Beugnon (79)
|
1 405€ /m2
|
| 22349 |
La Chapelle-Bertrand (79)
|
1 405€ /m2
|
| 22350 |
Mairé (86)
|
1 405€ /m2
|
| 22351 |
Tenay (01)
|
1 404€ /m2
|
| 22352 |
Harly (02)
|
1 404€ /m2
|
| 22353 |
Eymouthiers (16)
|
1 404€ /m2
|
| 22354 |
Montferrand-du-Périgord (24)
|
1 404€ /m2
|
Marché immobilier La Chapelle-Bertrand
Information sur la population à La Chapelle-Bertrand
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Chapelle-Bertrand qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.32%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Chapelle-Bertrand (79200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Chapelle-Bertrand (79200)
Prix au m2 - La Chapelle-Bertrand (79200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Chapelle-Bertrand (79200) :
1 405€ /m2 maison et 1 170€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Chapelle-Bertrand (79200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Chapelle-Bertrand (79200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Chapelle-Bertrand (79200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Chapelle-Bertrand (79200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Chapelle-Bertrand
Estimation d'une maison à La Peyratte 79200 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 136 135€
Prix m2 estimation : 1 433€ /m2
Prix bas : 95 295€
Prix haut : 176 976€
Estimation d'une maison à Parthenay 79200 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 171 960€
Prix m2 estimation : 1 433€ /m2
Prix bas : 120 372€
Prix haut : 223 548€
Estimation d'une appartement à Parthenay 79200 - 7 pièces - 330 m2
Estimation appartement : 393 690€
Prix m2 estimation : 1 193€ /m2
Prix bas : 275 583€
Prix haut : 511 797€
Estimation d'une maison à LA PEYRATTE 79200 - 2 pièces - 63 m2
Estimation maison : 89 397€
Prix m2 estimation : 1 419€ /m2
Prix bas : 62 578€
Prix haut : 116 216€
Estimation d'une maison à PARTHENAY 79200 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 121 805€
Prix m2 estimation : 1 433€ /m2
Prix bas : 85 264€
Prix haut : 158 347€
Estimation d'une maison à PARTHENAY 79200 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 114 640€
Prix m2 estimation : 1 433€ /m2
Prix bas : 80 248€
Prix haut : 149 032€
Estimation d'une maison à PARTHENAY 79200 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 179 125€
Prix m2 estimation : 1 433€ /m2
Prix bas : 125 387€
Prix haut : 232 863€
Estimation d'une maison à PARTHENAY 79200 - 1 pièce - 300 m2
Estimation maison : 425 700€
Prix m2 estimation : 1 419€ /m2
Prix bas : 297 990€
Prix haut : 553 410€
Estimation d'une maison à LAGEON 79200 - 3 pièces - 76 m2
Estimation maison : 108 908€
Prix m2 estimation : 1 433€ /m2
Prix bas : 76 236€
Prix haut : 141 580€
En savoir plus sur La Chapelle-Bertrand (79200) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 1 939 ha (19.39 km²) |
| Population recensée | 492 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.32 % |