- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > La Chapelle-Gaceline
Prix immobilier La Chapelle-Gaceline (56200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Chapelle-Gaceline
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 338 € < 1 699 €/m² < 2 061 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 580 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à La Chapelle-Gaceline (56200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Chapelle-Gaceline (56200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Chapelle-Gaceline
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à La Chapelle-Gaceline en date du 14/05/2026 à 1 699 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à La Chapelle-Gaceline peut être nettement différente en fonction du secteur où se situe le bien à estimer.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du m² des maisons à La Chapelle-GacelineSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 338 €/m² et 2 061 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Chapelle-Gaceline (56200)
- Chemin des Bandes
Prix au m² des villes avoisinantes - La Chapelle-Gaceline (56200)
|
Sixt-sur-Aff
|
1 334€ /m2
|
|
|
Cournon
|
2 005€ /m2
|
|
|
La Gacilly
|
1 915€ /m2
|
|
|
Carentoir
|
1 708€ /m2
|
|
|
Bruc-sur-Aff
|
1 769€ /m2
|
|
|
Saint-Nicolas-du-Tertre
|
1 496€ /m2
|
|
|
Comblessac
|
1 738€ /m2
|
|
|
Bains-sur-Oust
|
2 011€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-sur-Oust
|
1 880€ /m2
|
|
|
Saint-Just
|
1 182€ /m2
|
|
Tréal
|
1 422€ /m2
|
|
|
Fougerêts
|
1 712€ /m2
|
|
|
Saint-Séglin
|
1 853€ /m2
|
|
|
Renac
|
1 821€ /m2
|
|
|
Peillac
|
1 843€ /m2
|
|
|
Pipriac
|
2 035€ /m2
|
|
|
Monteneuf
|
1 689€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie
|
1 707€ /m2
|
|
|
Brulais
|
2 126€ /m2
|
|
|
Saint-Perreux
|
2 252€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-Gaceline vs Morbihan (56)
| 258 |
La gree st laurent
|
1 051€ /m2
|
| 259 |
Brignac
|
1 019€ /m2
|
| 260 |
Porcaro
|
963€ /m2
|
| 261 |
Quelneuc
|
Données insuffisantes
|
| 262 |
Glénac
|
Données insuffisantes
|
| 263 |
Croixanvec
|
Données insuffisantes
|
| 264 |
La Chapelle-Gaceline
|
Données insuffisantes
|
| 265 |
Hœdic
|
Données insuffisantes
|
| 266 |
Monterrein
|
Données insuffisantes
|
| 267 |
Coetquidan bellevue
|
Données insuffisantes
|
| 268 |
St samson
|
Données insuffisantes
|
| 269 |
Bieuzy lanvaux
|
Données insuffisantes
|
| 270 |
St gouvry
|
Données insuffisantes
|
| 271 |
Port navalo
|
Données insuffisantes
|
| 272 |
Ile de hoedic
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-Gaceline vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier La Chapelle-Gaceline
Information sur la population à La Chapelle-Gaceline
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Chapelle-Gaceline qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.72%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Chapelle-Gaceline (56200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Chapelle-Gaceline (56200)
Prix au m2 - La Chapelle-Gaceline (56200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Chapelle-Gaceline (56200) :
1 699€ /m2 maison et 1 580€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Chapelle-Gaceline (56200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Chapelle-Gaceline (56200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Chapelle-Gaceline (56200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Chapelle-Gaceline (56200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Chapelle-Gaceline
Estimation d'une maison à La Gacilly 56200 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 121 310€
Prix m2 estimation : 1 733€ /m2
Prix bas : 84 917€
Prix haut : 157 703€
Estimation d'une maison à La Gacilly 56200 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 178 499€
Prix m2 estimation : 1 733€ /m2
Prix bas : 124 949€
Prix haut : 232 049€
Estimation d'une maison à GLENAC 56200 - 2 pièces - 37 m2
Estimation maison : 63 492€
Prix m2 estimation : 1 716€ /m2
Prix bas : 44 444€
Prix haut : 82 540€
Estimation d'une maison à LES FOUGERETS 56200 - 4 pièces - 180 m2
Estimation maison : 311 940€
Prix m2 estimation : 1 733€ /m2
Prix bas : 218 358€
Prix haut : 405 522€
Estimation d'une maison à COURNON 56200 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 233 955€
Prix m2 estimation : 1 733€ /m2
Prix bas : 163 769€
Prix haut : 304 142€
Estimation d'une appartement à LA GACILLY 56200 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 98 580€
Prix m2 estimation : 1 643€ /m2
Prix bas : 69 006€
Prix haut : 128 154€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-sur-Oust 56200 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 311 940€
Prix m2 estimation : 1 733€ /m2
Prix bas : 218 358€
Prix haut : 405 522€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-sur-Oust 56200 - 6 pièces - 127 m2
Estimation maison : 220 091€
Prix m2 estimation : 1 733€ /m2
Prix bas : 154 064€
Prix haut : 286 118€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-sur-Oust 56200 - 5 pièces - 127 m2
Estimation maison : 220 091€
Prix m2 estimation : 1 733€ /m2
Prix bas : 154 064€
Prix haut : 286 118€
En savoir plus sur La Chapelle-Gaceline (56200) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 93 hab/km² |
| Superficie | 779 ha (7.79 km²) |
| Population recensée | 792 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.72 % |