- Accueil
- > Prix immobilier
- > Orne (61)
- > La Chapelle-Viel
Prix immobilier La Chapelle-Viel (61270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Chapelle-Viel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 528 € < 1 529 €/m² < 1 546 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 421 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -2.4% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Orne (61)
Estimation immobilière gratuite à La Chapelle-Viel (61270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Chapelle-Viel (61270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Chapelle-Viel
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du m² à La Chapelle-Viel en date du 12/05/2026 à 1 529 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à La Chapelle-Viel varie significativement en fonction de la rue où se trouve le bien.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison à La Chapelle-VielSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 528 €/m² et 1 546 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Chapelle-Viel (61270)
- Chemin des Maubuisson
Prix au m² des villes avoisinantes - La Chapelle-Viel (61270)
|
Aspres
|
1 480€ /m2
|
|
|
Écorcei
|
1 557€ /m2
|
|
|
Crulai
|
1 571€ /m2
|
|
|
Auguaise
|
1 041€ /m2
|
|
|
Bonnefoi
|
1 523€ /m2
|
|
|
Genettes
|
2 288€ /m2
|
|
|
L'Aigle
|
1 541€ /m2
|
|
|
Rai
|
1 725€ /m2
|
|
|
Aube
|
1 597€ /m2
|
|
|
Vitrai-sous-Laigle
|
1 526€ /m2
|
|
Saint-Ouen-sur-Iton
|
1 339€ /m2
|
|
|
Irai
|
1 127€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-Tubœuf
|
1 549€ /m2
|
|
|
Bonsmoulins
|
1 921€ /m2
|
|
|
Dragey-Ronthon
|
2 146€ /m2
|
|
|
Saint-Ovin
|
1 492€ /m2
|
|
|
Beaufai
|
1 664€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-sur-Risle
|
1 088€ /m2
|
|
|
La Ferrière-au-Doyen
|
632€ /m2
|
|
|
Beaulieu
|
1 437€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-Viel vs Orne (61)
| 1 |
Joué-du-Plain
|
2 637€ /m2
|
| 2 |
Bures
|
2 537€ /m2
|
| 3 |
Courgeoût
|
2 477€ /m2
|
| ... | ||
| 109 |
La Roche-Mabile
|
1 539€ /m2
|
| 110 |
Nécy
|
1 539€ /m2
|
| 111 |
Ventes-de-Bourse
|
1 533€ /m2
|
| 112 |
Sainte-Honorine-la-Guillaume
|
1 531€ /m2
|
| 113 |
Bellou-en-Houlme
|
1 530€ /m2
|
| 114 |
La Chapelle-Viel
|
1 529€ /m2
|
| 115 |
Argentan
|
1 526€ /m2
|
| 116 |
Montchevrel
|
1 526€ /m2
|
| 117 |
Vitrai-sous-Laigle
|
1 526€ /m2
|
| 118 |
Le Pin-la-Garenne
|
1 525€ /m2
|
| 119 |
Alençon
|
1 525€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-Viel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20553 |
Mauron (56)
|
1 529€ /m2
|
| 20554 |
Hultehouse (57)
|
1 529€ /m2
|
| 20555 |
Croissy-sur-Celle (60)
|
1 529€ /m2
|
| 20556 |
Canny-sur-Thérain (60)
|
1 529€ /m2
|
| 20557 |
Fontenay-Torcy (60)
|
1 529€ /m2
|
| 20558 |
La Chapelle-Viel (61)
|
1 529€ /m2
|
| 20559 |
Chelers (62)
|
1 529€ /m2
|
| 20560 |
Wolfersdorf (68)
|
1 529€ /m2
|
| 20561 |
Saint-Jacques-de-Thouars (79)
|
1 529€ /m2
|
| 20562 |
Saint-Martin-de-Bernegoue (79)
|
1 529€ /m2
|
| 20563 |
Château-Porcien (08)
|
1 528€ /m2
|
Marché immobilier La Chapelle-Viel
Information sur la population à La Chapelle-Viel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Chapelle-Viel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.44%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Chapelle-Viel (61270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Chapelle-Viel (61270)
Prix au m2 - La Chapelle-Viel (61270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Chapelle-Viel (61270) :
1 529€ /m2 maison et 1 421€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Chapelle-Viel (61270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Chapelle-Viel (61270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Chapelle-Viel (61270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Chapelle-Viel (61270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Chapelle-Viel
Estimation d'une maison à RAI 61270 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 132 515€
Prix m2 estimation : 1 559€ /m2
Prix bas : 92 761€
Prix haut : 172 270€
Estimation d'une maison à RAI 61270 - 4 pièces - 76 m2
Estimation maison : 118 484€
Prix m2 estimation : 1 559€ /m2
Prix bas : 82 939€
Prix haut : 154 029€
Estimation d'une maison à Aube 61270 - 5 pièces - 89 m2
Estimation maison : 138 751€
Prix m2 estimation : 1 559€ /m2
Prix bas : 97 126€
Prix haut : 180 376€
Estimation d'une maison à Écorcei 61270 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 249 440€
Prix m2 estimation : 1 559€ /m2
Prix bas : 174 608€
Prix haut : 324 272€
Estimation d'une maison à Aube 61270 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 155 900€
Prix m2 estimation : 1 559€ /m2
Prix bas : 109 130€
Prix haut : 202 670€
Estimation d'une maison à Brethel 61270 - 7 pièces - 70 m2
Estimation maison : 109 130€
Prix m2 estimation : 1 559€ /m2
Prix bas : 76 391€
Prix haut : 141 869€
Estimation d'une maison à Aube 61270 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 155 900€
Prix m2 estimation : 1 559€ /m2
Prix bas : 109 130€
Prix haut : 202 670€
En savoir plus sur La Chapelle-Viel (61270) Orne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 1 179 ha (11.79 km²) |
| Population recensée | 286 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.44 % |