- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > Charmoille
Prix immobilier Charmoille (70000) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Charmoille
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 891 € < 2 417 €/m² < 3 092 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 124 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +33.2% | +33.5% | +20.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à Charmoille (70000)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Charmoille (70000) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Charmoille
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les types de biens proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Charmoille au 13/05/2026 à 2 417 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Charmoille peut être nettement différente selon la rue où se trouve le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m2 des maisons sur CharmoilleSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 891 €/m² et 3 092 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Charmoille (70000)
- Rue François Didon
Prix au m² des villes avoisinantes - Charmoille (70000)
|
Pusey
|
1 795€ /m2
|
|
|
Vaivre-et-Montoille
|
1 890€ /m2
|
|
|
Pusy-et-Épenoux
|
1 409€ /m2
|
|
|
Bougnon
|
858€ /m2
|
|
|
Port-sur-Saône
|
1 233€ /m2
|
|
|
Scye
|
2 384€ /m2
|
|
|
Montigny-lès-Vesoul
|
1 243€ /m2
|
|
|
Auxon
|
1 160€ /m2
|
|
|
Villers-sur-Port
|
743€ /m2
|
|
|
Noidans-lès-Vesoul
|
1 794€ /m2
|
|
Vesoul
|
1 381€ /m2
|
|
|
Coulevon
|
1 278€ /m2
|
|
|
Villeparois
|
2 087€ /m2
|
|
|
Flagy
|
1 314€ /m2
|
|
|
Chaux-lès-Port
|
1 802€ /m2
|
|
|
Amoncourt
|
1 208€ /m2
|
|
|
Échenoz-la-Méline
|
1 392€ /m2
|
|
|
Mont-le-Vernois
|
1 046€ /m2
|
|
|
Conflandey
|
748€ /m2
|
|
|
Quincey
|
1 492€ /m2
|
Comparer prix au m2 Charmoille vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| ... | ||
| 5 |
Châteney
|
2 561€ /m2
|
| 6 |
Mandrevillars
|
2 561€ /m2
|
| 7 |
Luzé
|
2 556€ /m2
|
| 8 |
Saulnot
|
2 472€ /m2
|
| 9 |
Belfahy
|
2 443€ /m2
|
| 10 |
Charmoille
|
2 417€ /m2
|
| 11 |
Champey
|
2 416€ /m2
|
| 12 |
Perrouse
|
2 404€ /m2
|
| 13 |
Scye
|
2 384€ /m2
|
| 14 |
Sorans-lès-Breurey
|
2 359€ /m2
|
| 15 |
Neuvelle-lès-Cromary
|
2 326€ /m2
|
Comparer prix au m2 Charmoille vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8002 |
Ludes (51)
|
2 417€ /m2
|
| 8003 |
Faverolles-et-Coëmy (51)
|
2 417€ /m2
|
| 8004 |
Plaudren (56)
|
2 417€ /m2
|
| 8005 |
Méru (60)
|
2 417€ /m2
|
| 8006 |
Viodos-Abense-de-Bas (64)
|
2 417€ /m2
|
| 8007 |
Charmoille (70)
|
2 417€ /m2
|
| 8008 |
Tourville-sur-Arques (76)
|
2 417€ /m2
|
| 8009 |
Garrevaques (81)
|
2 417€ /m2
|
| 8010 |
Dompierre-sur-Yon (85)
|
2 417€ /m2
|
| 8011 |
Villereversure (01)
|
2 416€ /m2
|
| 8012 |
Vogüé (07)
|
2 416€ /m2
|
Marché immobilier Charmoille
Information sur la population à Charmoille
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Charmoille qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Charmoille (70000) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Charmoille (70000)
Prix au m2 - Charmoille (70000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Charmoille (70000) :
2 417€ /m2 maison et 2 124€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Charmoille (70000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Charmoille (70000).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Charmoille (70000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Charmoille (70000)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Charmoille
Estimation d'une maison à Vesoul 70000 - 6 pièces - 118 m2
Estimation maison : 290 870€
Prix m2 estimation : 2 465€ /m2
Prix bas : 203 609€
Prix haut : 378 131€
Estimation d'une maison à Vesoul 70000 - 6 pièces - 90 m2
Estimation maison : 221 850€
Prix m2 estimation : 2 465€ /m2
Prix bas : 155 295€
Prix haut : 288 405€
Estimation d'une appartement à Vesoul 70000 - 2 pièces - 30 m2
Estimation appartement : 66 900€
Prix m2 estimation : 2 230€ /m2
Prix bas : 46 830€
Prix haut : 86 970€
Estimation d'une maison à Mailley-et-Chazelot 70000 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 493 000€
Prix m2 estimation : 2 465€ /m2
Prix bas : 345 100€
Prix haut : 640 900€
Estimation d'une maison à Charmoille 70000 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 419 050€
Prix m2 estimation : 2 465€ /m2
Prix bas : 293 335€
Prix haut : 544 765€
Estimation d'une appartement à Vesoul 70000 - 5 pièces - 139 m2
Estimation appartement : 301 074€
Prix m2 estimation : 2 166€ /m2
Prix bas : 210 752€
Prix haut : 391 396€
Estimation d'une appartement à VESOUL 70000 - 5 pièces - 139 m2
Estimation appartement : 301 074€
Prix m2 estimation : 2 166€ /m2
Prix bas : 210 752€
Prix haut : 391 396€
Estimation d'une appartement à Vesoul 70000 - 2 pièces - 46 m2
Estimation appartement : 102 580€
Prix m2 estimation : 2 230€ /m2
Prix bas : 71 806€
Prix haut : 133 354€
Estimation appartement : 301 074€
Prix m2 estimation : 2 166€ /m2
Prix bas : 210 752€
Prix haut : 391 396€
En savoir plus sur Charmoille (70000) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 87 hab/km² |
| Superficie | 504 ha (5.04 km²) |
| Population recensée | 470 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.85 % |