Evolution des prix immobiliers au m² - Chassal

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

583 € < 672 €/m² < 760 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Prix au m2 Appartements

- < 625 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Jura (39)

Estimation immobilière gratuite à Chassal (39360)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Chassal (39360) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Chassal

- 1.201€/m² 1.774€/m² 2.346€/m² 2.919€/m² 3.492€/m² 4.065€/m² 4.637€/m² 5.210€/m² +
Indicateur des prix immo au metre carre Chassal

Si on étudie l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Chassal au 13/05/2026 à 672 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Chassal peut varier significativement selon la rue où est situé le bien à estimer.

Prix metre carre appartement

Sur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.

Prix metre carre maison sur Chassal

Sur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 583 €/m² et 760 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Chassal (39360)

Lavans-lès-Saint-Claude
1 349€ /m2
Saint-Lupicin
1 616€ /m2
Vaux-lès-Saint-Claude
1 621€ /m2
Jeurre
1 730€ /m2
Choux
1 283€ /m2
Villard-Saint-Sauveur
1 371€ /m2
Saint-Claude
930€ /m2
Villards-d'Héria
1 217€ /m2
Ravilloles
1 651€ /m2
Viry
1 844€ /m2
Bouchoux
2 076€ /m2
Moirans-en-Montagne
1 630€ /m2
Lavancia-Epercy
2 036€ /m2
La Pesse
2 674€ /m2
Lect
1 654€ /m2
Leschères
836€ /m2
Crenans
1 521€ /m2
Septmoncel
2 632€ /m2
Dortan
1 806€ /m2
Arbent
1 846€ /m2

Comparer prix au m2 Chassal vs Jura (39)

1
Rousses
3 659€ /m2
2
Prémanon
3 488€ /m2
3
Bellecombe
3 456€ /m2
...
449
Courtefontaine
Données insuffisantes
450
La Tour-du-Meix
Données insuffisantes
451
Senaud
Données insuffisantes
452
Bourg-de-Sirod
Données insuffisantes
453
Menétrux-en-Joux
Données insuffisantes
454
Chassal
Données insuffisantes
455
Chêne-Sec
Données insuffisantes
456
Thoissia
Données insuffisantes
457
Champrougier
Données insuffisantes
458
Légna
Données insuffisantes
459
Montcusel
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Chassal vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
4
Saint-Tropez (83)
19 051€ /m2
5
Saint-Bon-Tarentaise (73)
18 638€ /m2
6
Ramatuelle (83)
17 707€ /m2
7
Meribel les allues (73)
16 247€ /m2
8
Paris 6ème (75)
15 947€ /m2
9
Paris 7ème (75)
15 566€ /m2
10
Courchevel (73)
15 329€ /m2
11
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
15 068€ /m2
12
Paris 4ème (75)
14 250€ /m2
13
Paris 1er (75)
14 128€ /m2
14
Paris 8ème (75)
14 111€ /m2
15
Port grimaud (83)
13 688€ /m2

Marché immobilier Chassal

Information sur la population à Chassal

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chassal qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.42%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chassal (39360) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chassal (39360)
Prix au m2 - Chassal (39360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chassal (39360) : 672€ /m2 maison et 625€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chassal (39360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chassal (39360).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chassal (39360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chassal (39360)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chassal

Estimation d'une maison à VAUX-LES-SAINT-CLAUDE 39360 - 5 pièces - 155 m2

Estimation maison : 106 175€

Prix m2 estimation : 685€ /m2

Prix bas : 74 323€

Prix haut : 138 028€

Estimation d'une maison à ROGNA 39360 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 75 350€

Prix m2 estimation : 685€ /m2

Prix bas : 52 745€

Prix haut : 97 955€

Estimation d'une maison à ROGNA 39360 - 5 pièces - 92 m2

Estimation maison : 63 020€

Prix m2 estimation : 685€ /m2

Prix bas : 44 114€

Prix haut : 81 926€

Estimation d'une maison à Vaux-lès-Saint-Claude 39360 - 4 pièces - 142 m2

Estimation maison : 97 270€

Prix m2 estimation : 685€ /m2

Prix bas : 68 089€

Prix haut : 126 451€

Indicateurs clés du marché immobilier à Chassal (39360)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 130 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Chassal (39360) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 95 hab/km²
Superficie 519 ha (5.19 km²)
Population recensée 451 hab.
Emménagés < 2 ans 10.42 %