- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Villards-d'Héria
Prix immobilier Villards-d'Héria (39260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Villards-d'Héria
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 038 € < 1 217 €/m² < 1 518 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 972 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +11.3% | +7% | -0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Villards-d'Héria (39260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Villards-d'Héria (39260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Villards-d'Héria
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Villards-d'Héria au 19/05/2026 à 1 217 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Villards-d'Héria varie nettement selon la localisation où se situe le bien en question.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré d'une maison sur Villards-d'HériaSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 038 €/m² et 1 518 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Villards-d'Héria (39260)
- Fréniat
Prix au m² des villes avoisinantes - Villards-d'Héria (39260)
|
Moirans-en-Montagne
|
1 630€ /m2
|
|
|
Crenans
|
1 521€ /m2
|
|
|
Saint-Lupicin
|
1 616€ /m2
|
|
|
Lavans-lès-Saint-Claude
|
1 349€ /m2
|
|
|
Ravilloles
|
1 651€ /m2
|
|
|
Vaux-lès-Saint-Claude
|
1 621€ /m2
|
|
|
Charchilla
|
2 856€ /m2
|
|
|
Jeurre
|
1 730€ /m2
|
|
|
Lect
|
1 654€ /m2
|
|
|
Cernon
|
1 572€ /m2
|
|
Onoz
|
765€ /m2
|
|
|
Crozets
|
920€ /m2
|
|
|
Leschères
|
836€ /m2
|
|
|
Meussia
|
1 245€ /m2
|
|
|
Lavancia-Epercy
|
2 036€ /m2
|
|
|
Sarrogna
|
1 374€ /m2
|
|
|
Étival
|
1 490€ /m2
|
|
|
Chancia
|
1 846€ /m2
|
|
|
Saint-Claude
|
930€ /m2
|
|
|
Choux
|
1 283€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villards-d'Héria vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 246 |
Villard-sur-Bienne
|
1 235€ /m2
|
| 247 |
Salins-les-Bains
|
1 234€ /m2
|
| 248 |
Grande-Rivière
|
1 225€ /m2
|
| 249 |
Arinthod
|
1 224€ /m2
|
| 250 |
Moissey
|
1 223€ /m2
|
| 251 |
Villards-d'Héria
|
1 217€ /m2
|
| 252 |
Publy
|
1 207€ /m2
|
| 253 |
La Bretenière
|
1 190€ /m2
|
| 254 |
Saint-Lamain
|
1 187€ /m2
|
| 255 |
Andelot-Morval
|
1 180€ /m2
|
| 256 |
Sellières
|
1 169€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villards-d'Héria vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24856 |
Port-de-Piles (86)
|
1 218€ /m2
|
| 24857 |
La chapelle st geraud (19)
|
1 218€ /m2
|
| 24858 |
Réquista (12)
|
1 217€ /m2
|
| 24859 |
Saint-Georges-Antignac (17)
|
1 217€ /m2
|
| 24860 |
Lusignac (24)
|
1 217€ /m2
|
| 24861 |
Villards-d'Héria (39)
|
1 217€ /m2
|
| 24862 |
Bierné (53)
|
1 217€ /m2
|
| 24863 |
Jaulgonne (02)
|
1 216€ /m2
|
| 24864 |
Torcy-le-Grand (10)
|
1 216€ /m2
|
| 24865 |
Orliac-de-Bar (19)
|
1 216€ /m2
|
| 24866 |
Saint-Gervais-sur-Mare (34)
|
1 216€ /m2
|
Marché immobilier Villards-d'Héria
Information sur la population à Villards-d'Héria
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villards-d'Héria qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.36%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villards-d'Héria (39260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villards-d'Héria (39260)
Prix au m2 - Villards-d'Héria (39260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villards-d'Héria (39260) :
1 217€ /m2 maison et 972€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villards-d'Héria (39260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villards-d'Héria (39260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villards-d'Héria (39260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villards-d'Héria (39260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villards-d'Héria
Estimation d'une maison à Villards-d\'Héria 39260 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 148 920€
Prix m2 estimation : 1 241€ /m2
Prix bas : 104 244€
Prix haut : 193 596€
Estimation d'une maison à MAISOD 39260 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 297 840€
Prix m2 estimation : 1 241€ /m2
Prix bas : 208 488€
Prix haut : 387 192€
Estimation d'une maison à MOIRANS-EN-MONTAGNE 39260 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 105 485€
Prix m2 estimation : 1 241€ /m2
Prix bas : 73 840€
Prix haut : 137 131€
Estimation d'une maison à LECT 39260 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 111 690€
Prix m2 estimation : 1 241€ /m2
Prix bas : 78 183€
Prix haut : 145 197€
Estimation d'une maison à MOIRANS-EN-MONTAGNE 39260 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 106 726€
Prix m2 estimation : 1 241€ /m2
Prix bas : 74 708€
Prix haut : 138 744€
Estimation d'une maison à MOIRANS-EN-MONTAGNE 39260 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 260 610€
Prix m2 estimation : 1 241€ /m2
Prix bas : 182 427€
Prix haut : 338 793€
Estimation maison : 260 610€
Prix m2 estimation : 1 241€ /m2
Prix bas : 182 427€
Prix haut : 338 793€
En savoir plus sur Villards-d'Héria (39260) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 45 hab/km² |
| Superficie | 991 ha (9.91 km²) |
| Population recensée | 440 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.36 % |