- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Château-du-Loir
Prix immobilier Château-du-Loir (72500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Château-du-Loir
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 011 € < 1 437 €/m² < 2 045 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 386 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -16.6% | -18.7% | -7.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Château-du-Loir (72500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Château-du-Loir (72500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Château-du-Loir
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Château-du-Loir en date du 18/05/2026 à 1 437 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Château-du-Loir peut varier significativement selon le quartier où se trouve le bien à expertiser.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au metre carre des maisons sur Château-du-LoirSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 011 €/m² et 2 045 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Château-du-Loir (72500)
- Allée du Coteau
Prix au m² des villes avoisinantes - Château-du-Loir (72500)
|
Luceau
|
1 689€ /m2
|
|
|
Montabon
|
1 557€ /m2
|
|
|
Vouvray-sur-Loir
|
1 177€ /m2
|
|
|
Nogent-sur-Loir
|
1 330€ /m2
|
|
|
Flée
|
1 438€ /m2
|
|
|
Dissay-sous-Courcillon
|
1 520€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Chevillé
|
1 216€ /m2
|
|
|
Thoiré-sur-Dinan
|
1 334€ /m2
|
|
|
Lavernat
|
1 562€ /m2
|
|
|
La Bruère-sur-Loir
|
1 105€ /m2
|
|
Beaumont-Pied-de-Bœuf
|
1 174€ /m2
|
|
|
Marçon
|
1 260€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-le-Dépeint
|
1 253€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-des-Landes
|
1 128€ /m2
|
|
|
Chahaignes
|
1 176€ /m2
|
|
|
Vaas
|
1 036€ /m2
|
|
|
Jupilles
|
1 419€ /m2
|
|
|
Verneil-le-Chétif
|
1 339€ /m2
|
|
|
Villebourg
|
1 364€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-sur-le-Nais
|
1 205€ /m2
|
Comparer prix au m2 Château-du-Loir vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 187 |
Chantenay-Villedieu
|
1 451€ /m2
|
| 188 |
Thorée-les-Pins
|
1 448€ /m2
|
| 189 |
Marolles-lès-Saint-Calais
|
1 445€ /m2
|
| 190 |
Préval
|
1 442€ /m2
|
| 191 |
Flée
|
1 438€ /m2
|
| 192 |
Château-du-Loir
|
1 437€ /m2
|
| 193 |
Bonnétable
|
1 437€ /m2
|
| 194 |
Ballon
|
1 430€ /m2
|
| 195 |
Saint-Longis
|
1 429€ /m2
|
| 196 |
Saint-Cosme-en-Vairais
|
1 426€ /m2
|
| 197 |
Teillé
|
1 425€ /m2
|
Comparer prix au m2 Château-du-Loir vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21883 |
Bévillers (59)
|
1 437€ /m2
|
| 21884 |
Beaulieu (61)
|
1 437€ /m2
|
| 21885 |
Sallaumines (62)
|
1 437€ /m2
|
| 21886 |
Laqueuille (63)
|
1 437€ /m2
|
| 21887 |
Wingen (67)
|
1 437€ /m2
|
| 21888 |
Château-du-Loir (72)
|
1 437€ /m2
|
| 21889 |
Bonnétable (72)
|
1 437€ /m2
|
| 21890 |
Marieux (80)
|
1 437€ /m2
|
| 21891 |
Ormes (86)
|
1 437€ /m2
|
| 21892 |
Montlieu-la-Garde (17)
|
1 436€ /m2
|
| 21893 |
Poyols (26)
|
1 436€ /m2
|
Marché immobilier Château-du-Loir
Information sur la population à Château-du-Loir
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Château-du-Loir qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Château-du-Loir (72500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Château-du-Loir (72500)
Prix au m2 - Château-du-Loir (72500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Château-du-Loir (72500) :
1 437€ /m2 maison et 1 386€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Château-du-Loir (72500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Château-du-Loir (72500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Château-du-Loir (72500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Château-du-Loir (72500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Château-du-Loir
Estimation d'une maison à Montval-sur-Loir 72500 - 7 pièces - 168 m2
Estimation maison : 246 288€
Prix m2 estimation : 1 466€ /m2
Prix bas : 172 402€
Prix haut : 320 174€
Estimation d'une maison à Lavernat 72500 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 293 200€
Prix m2 estimation : 1 466€ /m2
Prix bas : 205 240€
Prix haut : 381 160€
Estimation d'une maison à Montval-sur-Loir 72500 - 2 pièces - 48 m2
Estimation maison : 69 696€
Prix m2 estimation : 1 452€ /m2
Prix bas : 48 787€
Prix haut : 90 605€
Estimation d'une maison à VAAS 72500 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 234 560€
Prix m2 estimation : 1 466€ /m2
Prix bas : 164 192€
Prix haut : 304 928€
Estimation d'une maison à Vaas 72500 - 4 pièces - 78 m2
Estimation maison : 114 348€
Prix m2 estimation : 1 466€ /m2
Prix bas : 80 044€
Prix haut : 148 652€
Estimation d'une maison à Vaas 72500 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 116 160€
Prix m2 estimation : 1 452€ /m2
Prix bas : 81 312€
Prix haut : 151 008€
Estimation d'une maison à Luceau 72500 - 7 pièces - 90 m2
Estimation maison : 131 940€
Prix m2 estimation : 1 466€ /m2
Prix bas : 92 358€
Prix haut : 171 522€
Estimation d'une maison à Thoiré-sur-Dinan 72500 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 161 260€
Prix m2 estimation : 1 466€ /m2
Prix bas : 112 882€
Prix haut : 209 638€
Estimation d'une Maison à jupilles 72500 - 7 pièces - 170 m2
Estimation Maison : 240 380€
Prix m2 estimation : 1 414€ /m2
Prix bas : 168 266€
Prix haut : 312 494€
En savoir plus sur Château-du-Loir (72500) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 700 hab. |
| Densité | 412 hab/km² |
| Superficie | 1 146 ha (11.46 km²) |
| Population recensée | 4 750 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.15 % |