- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Châteauneuf-sur-Cher
Prix immobilier Châteauneuf-sur-Cher (18190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Châteauneuf-sur-Cher
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
393 € < 807 €/m² < 1 834 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 734 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.9% | -7.8% | -0.6% |
| Appartements | -11% | -7.8% | -0.7% |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Châteauneuf-sur-Cher (18190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Châteauneuf-sur-Cher (18190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Châteauneuf-sur-Cher
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Châteauneuf-sur-Cher en date du 13/05/2026 à 807 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Châteauneuf-sur-Cher peut être nettement différente selon la rue où est situé le bien en question.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré des maisons sur Châteauneuf-sur-CherSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 393 €/m² et 1 834 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Châteauneuf-sur-Cher (18190)
- Chemin des Poiriers
Prix au m² des villes avoisinantes - Châteauneuf-sur-Cher (18190)
|
Venesmes
|
895€ /m2
|
|
|
Saint-Symphorien
|
1 377€ /m2
|
|
|
Corquoy
|
1 020€ /m2
|
|
|
Chavannes
|
1 315€ /m2
|
|
|
Crézançay-sur-Cher
|
557€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-des-Chaumes
|
882€ /m2
|
|
|
Chambon
|
1 091€ /m2
|
|
|
Lapan
|
1 122€ /m2
|
|
|
Ineuil
|
1 041€ /m2
|
|
|
Saint-Baudel
|
698€ /m2
|
|
Vallenay
|
879€ /m2
|
|
|
Primelles
|
1 077€ /m2
|
|
|
Lunery
|
822€ /m2
|
|
|
Villecelin
|
624€ /m2
|
|
|
Arçay
|
1 971€ /m2
|
|
|
La Celle-Condé
|
746€ /m2
|
|
|
Levet
|
1 363€ /m2
|
|
|
Mareuil-sur-Arnon
|
681€ /m2
|
|
|
Farges-Allichamps
|
505€ /m2
|
|
|
Uzay-le-Venon
|
924€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châteauneuf-sur-Cher vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 226 |
Charentonnay
|
832€ /m2
|
| 227 |
Le Noyer
|
828€ /m2
|
| 228 |
Lunery
|
822€ /m2
|
| 229 |
Châteaumeillant
|
812€ /m2
|
| 230 |
Chezal-Benoît
|
808€ /m2
|
| 231 |
Châteauneuf-sur-Cher
|
807€ /m2
|
| 232 |
Saint-Satur
|
805€ /m2
|
| 233 |
Thaumiers
|
800€ /m2
|
| 234 |
Concressault
|
798€ /m2
|
| 235 |
Neuilly-en-Dun
|
792€ /m2
|
| 236 |
Vereaux
|
791€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châteauneuf-sur-Cher vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28915 |
Brandeville (55)
|
808€ /m2
|
| 28916 |
Billy-sous-Mangiennes (55)
|
808€ /m2
|
| 28917 |
Saint-Floret (63)
|
808€ /m2
|
| 28918 |
Relanges (88)
|
808€ /m2
|
| 28919 |
Thin-le-Moutier (08)
|
807€ /m2
|
| 28920 |
Châteauneuf-sur-Cher (18)
|
807€ /m2
|
| 28921 |
Saint-Christophe-en-Bazelle (36)
|
807€ /m2
|
| 28922 |
Chatonrupt-Sommermont (52)
|
807€ /m2
|
| 28923 |
Kœur-la-Petite (55)
|
807€ /m2
|
| 28924 |
Saint-Julien-la-Geneste (63)
|
807€ /m2
|
| 28925 |
Valignat (03)
|
806€ /m2
|
Marché immobilier Châteauneuf-sur-Cher
Information sur la population à Châteauneuf-sur-Cher
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Châteauneuf-sur-Cher qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.75%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Châteauneuf-sur-Cher (18190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Châteauneuf-sur-Cher (18190)
Prix au m2 - Châteauneuf-sur-Cher (18190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Châteauneuf-sur-Cher (18190) :
807€ /m2 maison et 734€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Châteauneuf-sur-Cher (18190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Châteauneuf-sur-Cher (18190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Châteauneuf-sur-Cher (18190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Châteauneuf-sur-Cher (18190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Châteauneuf-sur-Cher
Estimation d'une maison à Saint-Loup-des-Chaumes 18190 - 7 pièces - 242 m2
Estimation maison : 199 166€
Prix m2 estimation : 823€ /m2
Prix bas : 139 416€
Prix haut : 258 916€
Estimation d'une maison à SAINT-LOUP-DES-CHAUMES 18190 - 5 pièces - 97 m2
Estimation maison : 79 831€
Prix m2 estimation : 823€ /m2
Prix bas : 55 882€
Prix haut : 103 780€
Estimation d'une maison à CHATEAUNEUF-SUR-CHER 18190 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 72 424€
Prix m2 estimation : 823€ /m2
Prix bas : 50 697€
Prix haut : 94 151€
Estimation maison : 72 424€
Prix m2 estimation : 823€ /m2
Prix bas : 50 697€
Prix haut : 94 151€
Estimation d'une maison à CHATEAUNEUF-SUR-CHER 18190 - 5 pièces - 146 m2
Estimation maison : 120 158€
Prix m2 estimation : 823€ /m2
Prix bas : 84 111€
Prix haut : 156 205€
Estimation maison : 120 158€
Prix m2 estimation : 823€ /m2
Prix bas : 84 111€
Prix haut : 156 205€
Estimation d'une maison à Saint-Loup-des-Chaumes 18190 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 65 840€
Prix m2 estimation : 823€ /m2
Prix bas : 46 088€
Prix haut : 85 592€
Estimation d'une maison à Bigny vallenay 18190 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 74 070€
Prix m2 estimation : 823€ /m2
Prix bas : 51 849€
Prix haut : 96 291€
Estimation d'une maison à Saint-Loup-des-Chaumes 18190 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 69 955€
Prix m2 estimation : 823€ /m2
Prix bas : 48 969€
Prix haut : 90 942€
En savoir plus sur Châteauneuf-sur-Cher (18190) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 68 hab/km² |
| Superficie | 2 197 ha (21.97 km²) |
| Population recensée | 1 474 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.75 % |