- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Le Châtellier
Prix immobilier Le Châtellier (35133) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Châtellier
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
371 € < 1 066 €/m² < 1 854 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 218 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +18.7% | +20.5% | +22% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Le Châtellier (35133)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Châtellier (35133) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Châtellier
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Le Châtellier au 13/05/2026 à 1 066 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Le Châtellier peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur Le ChâtellierSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 371 €/m² et 1 854 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Châtellier (35133)
- Basse Pelaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Châtellier (35133)
|
Bellou-sur-Huisne
|
1 265€ /m2
|
|
|
Rémalard
|
1 356€ /m2
|
|
|
Verrières
|
2 419€ /m2
|
|
|
Nocé
|
1 255€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-des-Grois
|
1 053€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-la-Bruyère
|
1 062€ /m2
|
|
|
Berd'huis
|
1 284€ /m2
|
|
|
Bizou
|
1 141€ /m2
|
|
|
Condé-sur-Huisne
|
1 579€ /m2
|
|
|
Saint-Victor-de-Réno
|
2 356€ /m2
|
|
Mauves-sur-Huisne
|
1 310€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Montligeon
|
1 644€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Reintembault
|
1 421€ /m2
|
|
|
Bretoncelles
|
1 670€ /m2
|
|
|
Moutiers-au-Perche
|
1 194€ /m2
|
|
|
Margon
|
2 137€ /m2
|
|
|
La Bazouge-du-Désert
|
1 330€ /m2
|
|
|
Coulonges-les-Sablons
|
1 485€ /m2
|
|
|
Dame-Marie
|
1 639€ /m2
|
|
|
Courgeon
|
1 651€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Châtellier vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 337 |
Saint-Just
|
1 182€ /m2
|
| 338 |
Saint-Marcan
|
1 160€ /m2
|
| 339 |
Saint-Sulpice-des-Landes
|
1 128€ /m2
|
| 340 |
Princé
|
1 115€ /m2
|
| 341 |
Rimou
|
1 106€ /m2
|
| 342 |
Le Châtellier
|
1 066€ /m2
|
| 343 |
Monthault
|
901€ /m2
|
| 344 |
Lanrigan
|
854€ /m2
|
| 345 |
La Chapelle-Erbrée
|
Données insuffisantes
|
| 346 |
Tressé
|
Données insuffisantes
|
| 347 |
Le Lou-du-Lac
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Le Châtellier vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26642 |
Fesmy-le-Sart (02)
|
1 066€ /m2
|
| 26643 |
Gomont (08)
|
1 066€ /m2
|
| 26644 |
Le Châtelet-sur-Sormonne (08)
|
1 066€ /m2
|
| 26645 |
Salles-Courbatiès (12)
|
1 066€ /m2
|
| 26646 |
Saint-Front-sur-Nizonne (24)
|
1 066€ /m2
|
| 26647 |
Le Châtellier (35)
|
1 066€ /m2
|
| 26648 |
Buxières-d'Aillac (36)
|
1 066€ /m2
|
| 26649 |
Choue (41)
|
1 066€ /m2
|
| 26650 |
Saint-Bonnet-des-Quarts (42)
|
1 066€ /m2
|
| 26651 |
Saint-Georges-de-Rouelley (50)
|
1 066€ /m2
|
| 26652 |
Torcé-Viviers-en-Charnie (53)
|
1 066€ /m2
|
Marché immobilier Le Châtellier
Information sur la population à Le Châtellier
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Châtellier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.2%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Châtellier (35133) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Châtellier (35133)
Prix au m2 - Le Châtellier (35133) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Châtellier (35133) :
1 066€ /m2 maison et 1 218€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Châtellier (35133)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Châtellier (35133).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Châtellier (35133)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Châtellier (35133)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Châtellier
Estimation d'une maison à Lécousse 35133 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 163 050€
Prix m2 estimation : 1 087€ /m2
Prix bas : 114 135€
Prix haut : 211 965€
Estimation d'une maison à Parigné 35133 - 3 pièces - 180 m2
Estimation maison : 195 660€
Prix m2 estimation : 1 087€ /m2
Prix bas : 136 962€
Prix haut : 254 358€
Estimation d'une maison à PARIGNE 35133 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 65 220€
Prix m2 estimation : 1 087€ /m2
Prix bas : 45 654€
Prix haut : 84 786€
Estimation d'une maison à PARIGNE 35133 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 86 960€
Prix m2 estimation : 1 087€ /m2
Prix bas : 60 872€
Prix haut : 113 048€
Estimation d'une maison à JAVENE 35133 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 116 309€
Prix m2 estimation : 1 087€ /m2
Prix bas : 81 416€
Prix haut : 151 202€
Estimation d'une maison à SAINT-SAUVEUR-DES-LANDES 35133 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 96 930€
Prix m2 estimation : 1 077€ /m2
Prix bas : 67 851€
Prix haut : 126 009€
Estimation d'une maison à LANDEAN 35133 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 139 136€
Prix m2 estimation : 1 087€ /m2
Prix bas : 97 395€
Prix haut : 180 877€
Estimation d'une maison à LECOUSSE 35133 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 108 700€
Prix m2 estimation : 1 087€ /m2
Prix bas : 76 090€
Prix haut : 141 310€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-JANSON 35133 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 184 790€
Prix m2 estimation : 1 087€ /m2
Prix bas : 129 353€
Prix haut : 240 227€
En savoir plus sur Le Châtellier (35133) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 28 hab/km² |
| Superficie | 1 343 ha (13.43 km²) |
| Population recensée | 389 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.2 % |