- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nièvre (58)
- > Chazeuil
Prix immobilier Chazeuil (58700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chazeuil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
587 € < 930 €/m² < 1 051 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 921 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.6% | -5% | -2.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nièvre (58)
Estimation immobilière gratuite à Chazeuil (58700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chazeuil (58700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chazeuil
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Chazeuil au 20/05/2026 à 930 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Chazeuil varie significativement selon le secteur où se situe le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur ChazeuilSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 587 €/m² et 1 051 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chazeuil (58700)
- La Borde
Prix au m² des villes avoisinantes - Chazeuil (58700)
|
Corvol-d'Embernard
|
1 056€ /m2
|
|
|
Champlemy
|
783€ /m2
|
|
|
Marcy
|
635€ /m2
|
|
|
Champlin
|
561€ /m2
|
|
|
Brinon-sur-Beuvron
|
691€ /m2
|
|
|
Giry
|
995€ /m2
|
|
|
Oudan
|
751€ /m2
|
|
|
Varzy
|
667€ /m2
|
|
|
Neuilly
|
758€ /m2
|
|
|
Saint-Révérien
|
889€ /m2
|
|
Grenois
|
795€ /m2
|
|
|
Saint-Malo-en-Donziois
|
1 046€ /m2
|
|
|
Beaulieu
|
760€ /m2
|
|
|
Moraches
|
754€ /m2
|
|
|
Asnan
|
516€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-Val-de-Bargis
|
823€ /m2
|
|
|
Dompierre-sur-Nièvre
|
574€ /m2
|
|
|
Menou
|
748€ /m2
|
|
|
Lurcy-le-Bourg
|
951€ /m2
|
|
|
La chapelle st andre
|
653€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chazeuil vs Nièvre (58)
| 1 |
Saint-Parize-en-Viry
|
3 988€ /m2
|
| 2 |
Mouron-sur-Yonne
|
3 743€ /m2
|
| 3 |
Isenay
|
2 472€ /m2
|
| ... | ||
| 123 |
Fours
|
944€ /m2
|
| 124 |
Saint-Sulpice
|
943€ /m2
|
| 125 |
Chougny
|
937€ /m2
|
| 126 |
Cercy-la-Tour
|
933€ /m2
|
| 127 |
Rémilly
|
930€ /m2
|
| 128 |
Chazeuil
|
930€ /m2
|
| 129 |
Anlezy
|
929€ /m2
|
| 130 |
Livry
|
929€ /m2
|
| 131 |
Epiry
|
926€ /m2
|
| 132 |
Bitry
|
925€ /m2
|
| 133 |
Rouy
|
922€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chazeuil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27986 |
Montigny (18)
|
930€ /m2
|
| 27987 |
Torteron (18)
|
930€ /m2
|
| 27988 |
Aigurande (36)
|
930€ /m2
|
| 27989 |
Saint-Claude (39)
|
930€ /m2
|
| 27990 |
Rémilly (58)
|
930€ /m2
|
| 27991 |
Chazeuil (58)
|
930€ /m2
|
| 27992 |
Cauroir (59)
|
930€ /m2
|
| 27993 |
Passy (71)
|
930€ /m2
|
| 27994 |
La Bussière (86)
|
930€ /m2
|
| 27995 |
Château-Garnier (86)
|
930€ /m2
|
| 27996 |
Bailly-le-Franc (10)
|
929€ /m2
|
Marché immobilier Chazeuil
Information sur la population à Chazeuil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chazeuil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.12%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chazeuil (58700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chazeuil (58700)
Prix au m2 - Chazeuil (58700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chazeuil (58700) :
930€ /m2 maison et 921€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chazeuil (58700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chazeuil (58700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chazeuil (58700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chazeuil (58700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chazeuil
Estimation d'une maison à La Celle-sur-Nièvre 58700 - 3 pièces - 64 m2
Estimation maison : 60 736€
Prix m2 estimation : 949€ /m2
Prix bas : 42 515€
Prix haut : 78 957€
Estimation d'une maison à La Celle-sur-Nièvre 58700 - 3 pièces - 62 m2
Estimation maison : 58 838€
Prix m2 estimation : 949€ /m2
Prix bas : 41 187€
Prix haut : 76 489€
Estimation d'une maison à La Celle-sur-Nièvre 58700 - 6 pièces - 127 m2
Estimation maison : 120 523€
Prix m2 estimation : 949€ /m2
Prix bas : 84 366€
Prix haut : 156 680€
Estimation d'une maison à LURCY-LE-BOURG 58700 - 6 pièces - 90 m2
Estimation maison : 85 410€
Prix m2 estimation : 949€ /m2
Prix bas : 59 787€
Prix haut : 111 033€
Estimation d'une maison à LURCY-LE-BOURG 58700 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 128 115€
Prix m2 estimation : 949€ /m2
Prix bas : 89 681€
Prix haut : 166 550€
Estimation d'une maison à LURCY-LE-BOURG 58700 - 6 pièces - 240 m2
Estimation maison : 227 760€
Prix m2 estimation : 949€ /m2
Prix bas : 159 432€
Prix haut : 296 088€
Estimation d'une maison à NOLAY 58700 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 189 800€
Prix m2 estimation : 949€ /m2
Prix bas : 132 860€
Prix haut : 246 740€
Estimation d'une maison à PREMERY 58700 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 99 645€
Prix m2 estimation : 949€ /m2
Prix bas : 69 752€
Prix haut : 129 539€
Estimation d'une maison à CHAMPLIN 58700 - 3 pièces - 59 m2
Estimation maison : 55 991€
Prix m2 estimation : 949€ /m2
Prix bas : 39 194€
Prix haut : 72 788€
En savoir plus sur Chazeuil (58700) Nièvre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 461 ha (4.61 km²) |
| Population recensée | 49 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.12 % |