- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Chepy
Prix immobilier Chepy (51240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chepy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 010 € < 1 010 €/m² < 1 611 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 939 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Chepy (51240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chepy (51240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chepy
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Chepy au 13/05/2026 à 1 010 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Chepy varie nettement en fonction de la localisation où se trouve le bien en question.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur ChepySur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 010 €/m² et 1 611 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chepy (51240)
- Chemin de Vésigneul
- Chemin Départemental 60
- Chemin dit du Ban Fleuret
Prix au m² des villes avoisinantes - Chepy (51240)
|
Moncetz-Longevas
|
1 767€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-la-Ville
|
2 047€ /m2
|
|
|
Sarry
|
2 138€ /m2
|
|
|
Mairy-sur-Marne
|
1 809€ /m2
|
|
|
Vésigneul-sur-Marne
|
962€ /m2
|
|
|
Pogny
|
1 273€ /m2
|
|
|
Coolus
|
1 911€ /m2
|
|
|
Saint-Memmie
|
1 873€ /m2
|
|
|
Compertrix
|
1 721€ /m2
|
|
|
Écury-sur-Coole
|
2 015€ /m2
|
|
Omey
|
1 225€ /m2
|
|
|
Marson
|
1 890€ /m2
|
|
|
Vitry-la-Ville
|
1 498€ /m2
|
|
|
Châlons-en-Champagne
|
1 737€ /m2
|
|
|
Breuvery-sur-Coole
|
1 743€ /m2
|
|
|
L'Épine
|
2 125€ /m2
|
|
|
La Chaussée-sur-Marne
|
1 335€ /m2
|
|
|
Nuisement-sur-Coole
|
1 891€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-aux-Champs
|
1 466€ /m2
|
|
|
Courtisols
|
1 754€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chepy vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 590 |
Saint-Thomas-en-Argonne
|
Données insuffisantes
|
| 591 |
Bettancourt-la-Longue
|
Données insuffisantes
|
| 592 |
Verdon
|
Données insuffisantes
|
| 593 |
Coupéville
|
Données insuffisantes
|
| 594 |
La Chapelle-sous-Orbais
|
Données insuffisantes
|
| 595 |
Chepy
|
Données insuffisantes
|
| 596 |
Beaunay
|
Données insuffisantes
|
| 597 |
Jussecourt-Minecourt
|
Données insuffisantes
|
| 598 |
Réveillon
|
Données insuffisantes
|
| 599 |
Issé
|
Données insuffisantes
|
| 600 |
Villers-sous-Châtillon
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Chepy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Chepy
Information sur la population à Chepy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chepy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.51%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chepy (51240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chepy (51240)
Prix au m2 - Chepy (51240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chepy (51240) :
1 010€ /m2 maison et 939€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chepy (51240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chepy (51240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chepy (51240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chepy (51240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chepy
Estimation d'une maison à LA CHAUSSEE-SUR-MARNE 51240 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 206 000€
Prix m2 estimation : 1 030€ /m2
Prix bas : 144 200€
Prix haut : 267 800€
Estimation d'une maison à NUISEMENT-SUR-COOLE 51240 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 159 650€
Prix m2 estimation : 1 030€ /m2
Prix bas : 111 755€
Prix haut : 207 545€
Estimation maison : 159 650€
Prix m2 estimation : 1 030€ /m2
Prix bas : 111 755€
Prix haut : 207 545€
Estimation d'une maison à NUISEMENT-SUR-COOLE 51240 - 1 pièce - 155 m2
Estimation maison : 158 100€
Prix m2 estimation : 1 020€ /m2
Prix bas : 110 670€
Prix haut : 205 530€
Estimation d'une maison à Chepy 51240 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 164 800€
Prix m2 estimation : 1 030€ /m2
Prix bas : 115 360€
Prix haut : 214 240€
Estimation d'une maison à Ablancourt 51240 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 109 180€
Prix m2 estimation : 1 030€ /m2
Prix bas : 76 426€
Prix haut : 141 934€
Estimation d'une maison à La Chaussée-sur-Marne 51240 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 149 350€
Prix m2 estimation : 1 030€ /m2
Prix bas : 104 545€
Prix haut : 194 155€
En savoir plus sur Chepy (51240) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 47 hab/km² |
| Superficie | 868 ha (8.68 km²) |
| Population recensée | 426 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.51 % |