- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Chevrières
Prix immobilier Chevrières (60710) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chevrières
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 961 € < 2 494 €/m² < 3 380 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 900 € < 2 269 €/m² < 2 242 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.6% | +3.4% | +2.1% |
| Appartements | +3.5% | +3.4% | - |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Chevrières (60710)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chevrières (60710) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chevrières
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Chevrières en date du 22/05/2026 à 2 487 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Chevrières peut varier significativement selon le secteur où se situe le bien.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 900 €/m² et 2 242 €/m².
Estimation du prix du mètre carré d'une maison à ChevrièresSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 961 €/m² et 3 380 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chevrières (60710)
- Rue Edmond Souplet
Prix au m² des villes avoisinantes - Chevrières (60710)
|
Houdancourt
|
2 513€ /m2
|
|
|
Longueil-Sainte-Marie
|
2 471€ /m2
|
|
|
Grandfresnoy
|
2 450€ /m2
|
|
|
Rivecourt
|
2 316€ /m2
|
|
|
Canly
|
2 689€ /m2
|
|
|
Sacy-le-Petit
|
2 244€ /m2
|
|
|
Le Meux
|
2 569€ /m2
|
|
|
Bazicourt
|
2 759€ /m2
|
|
|
Verberie
|
2 283€ /m2
|
|
|
Roberval
|
1 881€ /m2
|
|
Arsy
|
2 570€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-Longueau
|
2 810€ /m2
|
|
|
Pontpoint
|
2 697€ /m2
|
|
|
Jonquières
|
2 603€ /m2
|
|
|
Saint-Vaast-de-Longmont
|
2 401€ /m2
|
|
|
St vaast de longmont
|
2 401€ /m2
|
|
|
Jaux
|
2 602€ /m2
|
|
|
Armancourt
|
2 507€ /m2
|
|
|
Ageux
|
2 149€ /m2
|
|
|
Lacroix-Saint-Ouen
|
2 524€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chevrières vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 132 |
Verneuil-en-Halatte
|
2 500€ /m2
|
| 133 |
Dieudonné
|
2 499€ /m2
|
| 134 |
Mont-l'Évêque
|
2 491€ /m2
|
| 135 |
Noroy
|
2 490€ /m2
|
| 136 |
Auchy-la-Montagne
|
2 488€ /m2
|
| 137 |
Chevrières
|
2 487€ /m2
|
| 138 |
Braisnes
|
2 484€ /m2
|
| 139 |
Foulangues
|
2 484€ /m2
|
| 140 |
Bargny
|
2 478€ /m2
|
| 141 |
Mortefontaine-en-Thelle
|
2 477€ /m2
|
| 142 |
Bailleval
|
2 472€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chevrières vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7296 |
Auzebosc (76)
|
2 488€ /m2
|
| 7297 |
Caumont-sur-Orne (14)
|
2 487€ /m2
|
| 7298 |
Arcenant (21)
|
2 487€ /m2
|
| 7299 |
Chanos-Curson (26)
|
2 487€ /m2
|
| 7300 |
L'Hôtellerie-de-Flée (49)
|
2 487€ /m2
|
| 7301 |
Chevrières (60)
|
2 487€ /m2
|
| 7302 |
Saint-Laure (63)
|
2 487€ /m2
|
| 7303 |
Saint-Martin-sous-Montaigu (71)
|
2 487€ /m2
|
| 7304 |
Étrépilly (77)
|
2 487€ /m2
|
| 7305 |
Saint-Benoît (86)
|
2 487€ /m2
|
| 7306 |
Uzer (07)
|
2 486€ /m2
|
Marché immobilier Chevrières
Information sur la population à Chevrières
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chevrières qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chevrières (60710) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chevrières (60710)
Prix au m2 - Chevrières (60710) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chevrières (60710) :
2 494€ /m2 maison et 2 269€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chevrières (60710)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chevrières (60710).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chevrières (60710)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chevrières (60710)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chevrières
Estimation d'une Maison à houdancourt 60710 - 7 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 347 250€
Prix m2 estimation : 2 315€ /m2
Prix bas : 243 075€
Prix haut : 451 425€
Estimation d'une Maison à chevrieres 60710 - 5 pièces - 95 m2
Estimation Maison : 219 925€
Prix m2 estimation : 2 315€ /m2
Prix bas : 153 948€
Prix haut : 285 903€
Estimation d'une Maison à chevrieres 60710 - 6 pièces - 160 m2
Estimation Maison : 370 400€
Prix m2 estimation : 2 315€ /m2
Prix bas : 259 280€
Prix haut : 481 520€
En savoir plus sur Chevrières (60710) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 140 hab/km² |
| Superficie | 1 240 ha (12.4 km²) |
| Population recensée | 1 887 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.67 % |